Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы с 1.1 по 1.24 .doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
725.5 Кб
Скачать

1.18 Содержание навигационных морских карт(нмк) – определение, рельеф морского дна.

Главным содержанием НМК являются элементы навигационно-гидрографической обстановки — рельеф морского дна (подводный рельеф), берега океанов и морей, навигационные опасности и т. д. Подводный рельеф — совокупность всех форм поверхности дна водного объекта — важнейший элемент содержания каждой НМК, так как сведения о подводной топографии лежат в основе выбора путей, рекомендованных курсов или районов плавания

Рельеф морского дна — основная характеристика морской обстановки и важнейший элемент содержания НМК. Правильное изображение рельефа морского дна имеет первостепенное значение для безопасности судовождения и выбора по карте наивыгоднейшего курса для плавания. Именно детальность изображения рельефа морского дна прежде всего и отличает НМК от карт суши.Графическим средством для передачи подводного рельефа служат отметки глубин и линии равных глубин - изобаты.(На советских НМК глубины наносятся с СКП околц ±1,5 мм).Помимо отметок глубин, грунтов и изобат существенными элементами изображения в пределах водной поверхности являются также камни (надводные, осыхающие, подводные), скалы и всякого рода другие навигационные опасности. Для каждого подобного элемента нагрузки предусмотрен свой условный знак.Для облегчения чтения на карте изображения рельефа морского дна на характерных поворотах изобат ставят указатели скатов, берег—штрихи и отдельные изобаты утолщают. Иногда сведения о навигационной опасности поступают непосредственно от мореплавателей. Если ее положение установлено приближенно, то рядом с ее обозначением на НМК наносят ; дополнительный знак «ДС» — положение сомнительное. Если имеется сомнение в самом существовании опасности, то дополнительная надпись «СС» означает: существование сомнительное.

При сложном рельефе дна, а также в местах небольших глубин, близких к осадке судна, единственной гарантией безопасности плавания являются указание о тралении жестким тралом; при менее сложном рельефе и при больших глубинах — о тралении гибким тралом. Протраленные фарватеры с указанием глубины траления и вида трала обозначаются на НМК условными знаками.При следовании вне фарватеров особое внимание обращают на районы так называемых белых пятен.в районе белых пятен промер вообще никогда не производился и поэтому здесь можно встретить опасно малые глубины, о вероятности чего можно судить по установленному характеру рельефа дна.Большое значение для правильной оценки опасностей рельефа [морского дна имеют грунты. Грунты делят на две основные группы — древние горные породы и современные осадочные. Первые определяются, как твердый грунт, последние подразделяются на три класса — грубообломочные, зернистые и связные.Характеристики наносимых на НМК грунтов подразделяются на простые и сложные. Первые содержат сведения о характере осадка или верхнего слоя; вторые отмечают цвет, характер и слоистость осадков. Например: П — песок; Гк — галька; ПИ — песчанистый ил; птГк — пятнистая галька; срв-бл кП — серовато-белый крупный песок. В характеристиках слоистых грунтов первым пишется верхний слой, за ним — остальные в последовательности наслоения. Дополнительные сведения о характере грунтов в изучаемом районе можно получить из описывающей этот район лоции.