Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы с 1.1 по 1.24 .doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
725.5 Кб
Скачать

1.19 Содержание навигационных морских карт (нмк) – рельеф и гидрография суши.

Полоса суши, примыкающая к водному объекту, рельеф которого несет следы современного и древнего взаимодействия с водным объектом, называется побережьем. Условная граница между берегом и водным объектом при заданном уровне водного объекта, предусмотренном правилами картографирования, а также условный знак этой границы, показываемый на картах, называется береговой линией. Пространство по ту и другую сторону от береговой линии составляет береговую зону, в пределах которой условно можно выделить побережье, берег, береговой уступ, пляж, прибрежную отмель, прибрежье и взморье, а в морях с приливами — еще и осушку.

Важнейшим элементом береговой зоны, получающим детальное отображение на НМК, является береговая линия (черта), имеющая существенное навигационное значение. Очертания материков и островов, омываемых морями с величиной приливов до 0,5 м, изображают одной береговой линией; с величиной приливов 0,5 м и более — двумя: одна, соответствующая урезу воды при самом низком уровне моря и получаемая путем вычислений по данным промера, представляет собой линию осушки, а другая, соответствующая уровню полной воды, — собственно береговую линию. Береговая линия в зависимости от назначения и масштаба данной карты изображается с различной подробностью. Выступающие в море участки берегов (полуострова, мысы, косы, стрелки, выступы, впадины и т. п.) судоводители исполь­зуют как навигационные ориентиры для определения места судна. Поэтому береговую линию на карты всех масштабов наносят с графической точностью. Все острова наносят с максимальной полнотой и, как прави­ло, раздельно, с передачей их характерных очертаний и внутрен­ней ситуации в масштабе карты.

Из элементов суши показывают ее рельеф, гидрографическую сеть (реки, озера, водоемы, потоки), населенные пункты, дорож­ную сеть, средства связи, почвенно-растительный покров, каж­дый со степенью обобщения, определяемой назначением и мас­штабом карты.

1.20 Содержание морских навигационных карт (нмк) – средства навигационного оборудования.

На НМК наносят маяки, светящие и несветящие знаки, зна­ки створов различного назначения, радиомаяки, радиопеленга-торные, радиолокационные, радиодальномерные, воздушные и подводные акустические станции, ведущие кабели, плавучие мая­ки, плавучие предостерегательные знаки (ППЗ) (буи и вехи светящие и несветящие, со световыми и радиолокационными отражателя­ми), лоцманские, сигнальные, спасательные и другие станции, обслуживающие мореплавателей.

Несмотря на современное развитие СНО, до сих пор на НМК наносят также многие приметные с моря объекты — вер­шины гор, оконечности островов и мысов, характерные ска­лы и т. п. Береговые СНО и навигационные ориентиры являются ос­новными и самыми надежными объектами для определения по ним места судна в море. Поэтому их наносят с точностью, от­вечающей предельной точности масштаба данной карты, т. е. так же, как и геодезические пункты. ППЗ не служат опорными пунктами для определения по ним места судна, и их наносят с меньшей, чем береговые СНО, точ­ностью. Все СНО и навигационные ориентиры показывают на НМК внемасштабными условными знаками; наиболее приметные, естественные объекты местности и сооружения обводят красными окружностями или надписью около них о приметности. Собственные названия маяков, навигационных знаков и огней всегда цадписьщвют на НМК, кроме случаев, когда они совпа­дают с названиями мысов, островов и других объектов, на ко­торых расположены и по которым их легко найти на карте.

Помимо условного изображения маяка или огня — звездочки на карте — изображают цвет (цвета) его светового сигнала ду­говой полоской (полосками) определенного цвета. Маячные огни, видимые по всему горизонту, изоб­ражают круговыми дугами; огни, видимые с моря, показывают только в морской части горизонта (от берега до берега). Мелкие портовые огни изображают цветными рожками.

При условных знаках светящих СНО надписывают их характеристики. Указываемая в морских милях дальность видимости огня может быть либо географической (для высоты глаза наблюдателя, равной 5 м), либо оптической, полученной расчетным путем и проверенной наблюдателями в ясную погоду. Во всех случаях на НМК указывается наименьшая дальность видимости. Если огонь имеет секторное освещение, то на карте тонкими пунктирными линиями показывают границы таких секторов. Дли­на линий, ограничивающих секторы освещения, определяется в зависимости от назначения огня в данном секторе. Если сектор служит предостережением об опасности, находящейся в его пределах, то границы сектора обязательно доводят до изо­бражения самой опасности, если длина их при этом не превышает дальности видимости огня. Однако ни в коем случае не сле­дует устанавливать действительную дальность маячного огня по длине линий, определяющих секторы его освещения.

Знаки навигационные несветящие на НМК показывают ус­ловным знаком (приложение I), рядом с которым пишут услов­ное сокращение «Зн» и указывают его высоту в виде дроби: в числителе — от уровня моря до вершины знака, а в знамена теле — от основания знака до его вершины. Если такой знак оборудован отражателем, то у его условного обозначения приписывают «РЛ» (радиолокационный) либо другой соответствующий типу отражателя значок. Плавучие предостерегательные знаки — буи, вехи, бочки — на НМК изображают специальными условными знаками (приложение I, лист 5). У буев указывают окраску, звуковые сигналы, данные об отражателях и радиомаяках, номера или литеры, собственные названий, а у светящих буёв, кроме того, характер огня.

Створные линии проводят через центры изображения створных знаков. Такие линии являются сплошными в ходовых и точечно-пунктирными в неходовых частях: по своей длине они не превышают дальности видимости объектов, составляющих створ. Вдоль линии створа с точностью до 0,1° указывают два истинных направления створа — прямое и обратное. Прямое направление указывают первым и считают с берега в море. У створных знаков, оборудованных маячными огнями, указывают их характеристику, а если масштаб карты не позволяет этого сделать, то дают общую сокращенную надпись, например: «2 ств. П и Пр».В отдельных случаях на НМК показывают не створы, а расстворы объектов, ограждающие от каких-либо опасностей.

Линии секущих, ограничительных и поворотных расстворов и пеленгов так же, как линии пеленгов, обозначают точечным пунктиром.

Средства туманной сигнализации (сирена, тайфон, диафон, наутофон и др. — см. гл. 7) устанавливают как на береговых и плавучих маяках, так и самостоятельно. Для тех случаев, ког­да установки туманной сигнализации расположены совместно с маяками, сведения о них на НМК дают в характеристике мая­ков, как было указано ранее. Если же такие средства установле­ны самостоятельно, то положение их на НМК обозначают спе­циальным внемасштабным знаком, рядом с которым помещается соответствующая сокращенная условная надпись. Таким же об разом на НМК дают сведения и о различного рода станциях (лоцманских, сигнальных, спасательных и др.).

Радиотехнические СНО — радиомаяки, аэрорадиомаяки, бе­реговые радиопеленгаторные станции (и основные радиостанции, передающие навигационные извещения), находящиеся в здании маяков или в непосредственной близости к ним, указывают в характеристике основных маяков. Если они существуют самосто­ятельно, то их положение на карте, независимо от рода РТС, указывают единым условным знаком). Все радиостанции, расположенные отдельно от береговых СНО и не предназначенные для обеспечения определения места судна в море, показывают особым условным знаком. Сведения, касающиеся режима работы таких СНО, на НМК не помещают, и они могут быть получены только в спе­циальных описаниях (см. раздел четвертый).

На разных категориях НМК СНО показывают с различной подробностью в соответствии с навигационной характеристикой района, назначением карты и ее масштабом.

На многих картах часть суши заполняют изображением мая­ков, навигационных знаков и других СНО, которые дополняют их характеристику. Однако при всей полноте изображений СНО и сведений, помещаемых о них на НМК, ими не исчерпываются все данные, необходимые судоводителям. Поэтому для получения остальных сведений, например об окраске маячной башни, о характере и режиме работы радиотехнических СНО и др., сле­дует обращаться к специально составленным для каждого моря описаниям.