Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mет указ Word .doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
303.62 Кб
Скачать

4.3. Подробнее о форматировании

Для заголовков первого уровня обычно используются большие полужирные буквы, для второго уровня – полужирный курсив меньшего размера и т. д. Отдельные абзацы можно выделить отступом и курсивом. Подробнее познакомимся с техникой форматирования. Для примера мы создадим рекламный листок, используя подготовленную страницу ЧАВО и записку.

1. Щелкните на кнопке Открыть на панели инструментов Стандартная и загрузите файл с именем ИНФО.

2. Для защиты оригинального документа сразу же сохраните файл под новым именем Рекламный Листок (воспользуйтесь для этого командой Файл|Сохранить как).

3. Перейдите к началу документа, используя клавиши Ctrl+Home. Выберите Вставка|Файл. Появится следующее окно диалога.

4. Для вставки выберите документ Записка и щелкните на кнопке ОК.

5. Перейдите к началу объединенного документа. Удалите из вставленного текста записки все, кроме заголовка и первых двух абзацев (не забудьте удалить пустой абзац в конце записки).

6. Сохраните документ, щелкнув на кнопке Сохранить.

4.4. Выделение заголовков

Обратите внимание на два заголовка первого уровня в рекламном листке. Давайте отформатируем их.

1. Перейдите к началу документа, выделите заголовок и щелкните на кнопке По центру на панели инструментов Форматирование. Установите шрифт Times New Roman 16 пт.

2. Выделите заголовок документа ИНФО – Кабардино-Балкарский КОАПП. Повторите процедуру форматирования.

3. Не снимая выделения, выберите Формат|Шрифт.

В окне диалога показан вид шрифта, используемого в выделенном фрагменте. Здесь можно установить некоторые эффекты шрифта, недоступные с панели инструментов Форматирование.

4. Установите в области Эффекты флажок Малые прописные. При этом эффекте строчные буквы делаются как бы прописными. Чтобы отличить их от настоящих заглавных, строчным буквам назначается меньший размер шрифта.

4.5. Границы и заливка

1. Выделите заголовок, после чего выберите Формат|Границы и заливка.

2. Выберите в списке Ширина толщину линии 1,5 пт.

3. Выберите тип обрамления Рамка.

4. Для создания светло-серого фона заголовка перейдите на вкладку Заливка. В области Заливка выберите Серый 25% и щелкните на кнопке ОК.

5. Для просмотра результата щелкните мышью где угодно в документе (это нужно, чтобы снять выделение).

Иногда заголовки выглядят лучше, если они расположены на нескольких строках. Для разрыва заголовков (и любых дру­гих строк) установите курсор в точку разрыва и нажмите клавиши Shift + Enter. Word вставит знак разрыва строки, который имеет вид изогнутой стрелки.

6. Как и со шрифтами, можете поэкспериментировать с обрамлением.

4.6. Колонки

. В Word создание многоколоночных страниц не вызывает трудностей. Нужно просто щелкнуть на кнопке Колонки на панели инструментов Стандартная и указать количество колонок. Если нужно расположить в несколько колонок только часть текста, просто выделите этот фрагмент и щелкните на кнопке Колонки.

1. Выделите текст от заголовка Что такое Кабардино-Балкарский КОАПП? до последнего предложения страницы, включая точку в последнем предложении, но не символ конца абзаца.

2. Щелкните на кнопке Колонки на панели инструментов Стандартная. Появится панель с изображением нескольких колонок.

3. Щелкните мышью в первой колонке и, не отпуская кнопку мыши, переместите указатель мыши до третьей колонки. Отпустите кнопку мыши. Word укажет, что необходимо перейти в режим разметки страниц. Щелкните на кнопке ОК. В начале и конце выделенного текста Word поместит разрывы (Двойные пунктирные линии) и преобразует текст так, чтобы он распределился по трем колонкам.

Вы можете сами устанавливать разрывы командой Вставка|Разрыв. Раздел может начинаться с начала следующей страницы, следующей четной или нечет­ной страницы. Можно также поместить символ разрыва раз­дела непосредственно в то место, где находился курсор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]