Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mет указ Word .doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
303.62 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 2 (Microsoft Office)

2.1. Другие способы создания файлов

Одним из преимуществ компьютера является то, что можно использовать однажды набранную информацию в различных документах без повторного набора. Когда файл создан и вы хотите скопировать информацию из него, можно просто сохранить файл под другим именем. Оригинал при этом не изменится и останется с прежним названием.

Выполните следующие действия:

1. Открыть файл.

2. Выберите Файл|Сохранить как и замените имя файла на Письмо в компанию Альп Дор. Щелкните кнопку Сохранить. При этом Word закроет файл с именем Поздравление и назовет открытый документ Письмо в компанию Альп Дор, что будет видно по строке заголовка.

Новые файлы можно создавать и без закрытия открытых документов.

1. Щелкните на кнопке Создать на панели инструментов Стандартная. Word загрузит новый документ с именем Документ2, который скроет документ Письмо в компанию Альп Дор, хотя тот и останется открытым.

2. Напечатайте следующий абзац. В слове несомненно сделайте умышленную опечатку: вместо буквы о напечатайте букву а. Допустите аналогичную ошибку в слове достижения. Word и PowerPoint подчеркивают ошибки красной волнистой линией.

Как вам, несомненно, известно, премия КОАПП присуждается за достижения в деле охраны окружающей среды. В этом году награда будет вручена на торжественном обеде в пятницу 24 мая, устраиваемом обществом КОАПП. Более подробную информацию вы получите на следующей неделе.

3. Нажмите клавишу Enter и сохраните документ под именем Обед.

2.2. Открытие документов

К настоящему моменту уже есть несколько документов, отображаемых в окнах на экране. Откроем еще один существующий документ:

1. Щелкните на кнопке Открыть на панели инструментов Стандартная. Появится окно диалога.

2. Выделите файл Поздравление и щелкните на кнопке Открыть.

2.3. Управление окнами

1. Выберите Поздравление из списка открытых файлов, показанных внизу окна. Окно с этим документом стано­вится активным.

2. Выберите Окно|Упорядочить все. Все документы займут по трети экрана.

Строка заголовка активного окна выделена другим цветом. Какие-либо действия можно производить только с активным документом.

3. Щелкните в любой строке документа Обед, чтобы активизировать его. Разверните окно на весь экран. Для этого щелкните на средней кнопке в группе в правой части строки заголовка. Окно увеличится и закроет другие документы.

2.4. Удаление и замена текста

1. Установите курсор слева от буквы а в слове несомненно и нажмите клавишу Delete, чтобы удалить букву, после чего введите букву о. Красная линия, которая означала ошибку, исчезнет.

2. Установите курсор справа от буквы а в слове достижения, нажмите клавишу Backspace, чтобы стереть букву, и введите о.

3. Выделите слово несомненно и удалите его, используя клавишу Delete или Backspace.

4. Двойным щелчком выделите слово награда и напишите премия, первое слово будет заменено вторым.

5. Нажмите кнопку Сохранить для записи внесенных изменений.

2.5. Перемещение и копирование

Операция перемеще­ния во всех приложениях выполняется при помощи кнопок Вырезать и Вставить на панели инструментов Стандартная. Операция копирования выполняется кнопками Копировать и Вставить.

1. В документе Обед выделите слова в пятницу 24 мая и щелкните на кнопке Вырезать. Word удалит фразу и поместит ее в специальную область памяти – буфер обмена.

2. Поместите курсор справа от слов будет вручена и щелкните на кнопке Вставить. Word вставит вырезанную фразу с пробелом перед ней.

Теперь попробуем скопировать текст в другой документ.

Выберите ПравкаВыделить все, чтобы выделить сразу весь текст файла Обед, и щелкните на кнопке Копировать.

2. Выберите в меню Окно документ Письмо в компанию Альп Дор, сделав его активным.

3. Для перемещения к концу документа воспользуйтесь сочетанием клавиш Ctrl + End и нажмите Enter для вставки пустой строки, после чего щелкните на кнопке Вставить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]