Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mет указ Word .doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
303.62 Кб
Скачать

4.7. Списки

Word поддерживает два типа списков: нумерованные и маркированные. Познакомимся с правилами создания нумерованного списка.

1. Используя полосу прокрутки, переместитесь ко второму абзацу, расположите курсор слева от цифры 1 и нажмите клавишу Enter.

2. Поместите курсор слева от цифры 2 и снова нажмите клавишу Enter. Word догадается, что вы хотите применить нумерацию, и автоматически добавит цифру 2 с точкой. Кроме того, он сместит абзацы нумерованного списка вправо. Это свойство называется автоформатом при вводе.

3. Удалите лишнюю цифру 2 и точку рядом с ней

Если вы хотите создать нумерованный список, введите 1, поставьте точку, а после нее – пробел. Введите текст. Нажмите клавишу Enter. Word далее самостоятельно будет форматировать абзацы как нумерованный список. Для возвращения к обычному форматированию щелкните на кнопке Нумерация на панели инструментов Стандартная

Для создания маркированного списка выделите соответствую­щие абзацы и щелкните на кнопке Маркеры на панели ин­струментов Форматирование. Можно ввести звездочку (*) и пробел. Когда затем будет нажата клавиша Enter, Word пре­образует абзацы в маркированный список. Этот символ можно изменить, выбрав команду Формат|Список. На вкладке Маркированный можно выбрать один из семи ва­риантов символов.

4.7. Колонтитулы

Для больших документов на нескольких листах часто требуется вставить верхний или нижний колонтитул. Верхние колонтитулы печатаются в верхнем поле документа. Word может создавать различные типы колонтитулов: одинаковые на всех страницах, отдельные колонтитулы для первой страницы, различные колонтитулы для четных и нечетных страниц. Колонтитулы в разных разделах доку­мента могут быть разными.

1. Перейдите к концу документа, используя клавиши Ctrl + End, и выберите Вставка|Разрыв.

2. Щелкните на кнопке ОК, чтобы начать новую страницу.

3. Используя сочетание клавиш Ctrl + Enter, вставьте еще один разрыв страницы. Теперь в документе 3 страницы.

4. Нажав клавиши Ctrl + Home, перейдите к началу документа.

5. Выберите Вид|Колонтитулы. Появится панель инструментов Колонтитулы. Word сделает текст документа тусклым, а место для колонтитула будет выделено пунктирной рамкой, как показано на рисунке ниже.

6. Щелкните на кнопке Параметры страницы на панели инструментов Колонтитулы. Откроется следующее окно диалога.

7. На данной вкладке установите флажок Первой страницы и щелкните на кнопке ОК. В этом случае Word обозначит границу колонтитула рамкой с надписью Верхний колонтитул первой страницы – Раздел 1.

8. Колонтитул первой страницы оставьте пустым. Для просмотра колонтитула следующей страницы восполь­зуйтесь кнопкой Переход к следующему на панели инстру­ментов Колонтитулы. (Следующий колонтитул будет в третьем разделе, так как вторым является текст ИНФО, расположенный на первой странице.)

9. Для того чтобы данный колонтитул отличался от предыдущего, отожмите кнопку Как в предыдущем разделе на панели Колонтитулы.

Введите Кабардино-Балкарский КОАПП и дважды нажмите клавишу Tab. Наберите Страница и нажмите клавишу “пробел”, после чего щелкните на кнопке Номер страницы.

10. Выделите весь текст колонтитула и щелкните на кнопках Полужирный и Подчеркивание.

Щелкните на кнопке Закрыть на панели инструментов Колонтитулы.

Воспользовавшись предварительным просмотром, можно увидеть, как выглядит рекламный листок.

1. Щелкните на кнопке Файл|Предварительный просмотр. Щелкните на кнопке Несколько страниц и задайте гори­зонтальный просмотр двух страниц. Word покажет результат работы.

2. Убедитесь, что третья страница выглядит надлежащим образом, и выйдите из режима просмотра.

Если требуется только пронумеровать страницы, то нет необ­ходимости создавать колонтитулы. Word нумерует страницы при выборе команды Вставка|Номера страниц. Номер добавляется в верхний или нижний колонтитул. В окне диалога Номера страниц указывается место расположения номеров (вверху или внизу), как производить выравнивание и нужно ли проставлять номер на первой странице. Независимо от того, каким способом была установлена нумерация страниц, их форматирование производится кнопкой Формат в окне диалога Номера страниц. Существует пять вариантов оформления но­мера страницы (арабские цифры, большие или малые римские цифры, строчные или прописные буквы). Вы можете также добавить номер главы к номеру страницы и решить, с какой цифры начать нумерацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]