Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mет указ Word .doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
303.62 Кб
Скачать

5.4. Таблицы

1. Перейдите в конец документа, используя клавиши Ctrl + End, и, чтобы убрать пустую страницу, нажмите клавишу Backspace.

2. Введите заголовок таблицы: ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ. Нажмите клавишу Enter и наберите В относительных единицах плотности. Дважды нажмите клавишу Enter. Увеличьте размер шрифта заголовка до 14 пт, а вторую строку выделите курсивом. Расположите обе строки по центру.

3. Перейдите в конец документа, щелкните на кнопке Добавить таблицу и поместите курсор в левый верхний угол изображения таблицы.

4. Перетаскиванием выделите 4 столбца и 6 строк (смотрите на числа снизу). Отпустите кнопку мыши, и таблица будет вставлена в текст. Ее структура показана на сле­дующей странице.

Таблица будет состоять из четырех одинаковых столбцов, ширина которых определяется шириной страницы. Курсор ввода будет находиться в первой ячейке, останется только вписать данные.

1. Введем названия столбцов. В первом столбце наберите Источник, нажмите Tab. Курсор перемещается во вторую ячейку. Введите Диоксид серы и перейдите в следующую ячейку. Введите Окись углерода и Окиси азота в третьей и четвертой ячейках соответственно. Нажатие клавиши Tab в последнем столбце приводит к перемещению курсора в первую ячейку второй строки.

2. Введите данные, как показано ниже. Для перехода между ячейками используйте клавишу Tab, клавиши управления курсором или мышь.

Транспорт 0,9 41,2 8,1

Промышленность 3,4 4,7 0,6

Сжигание топлива 16,4 7,6 10,8

Сжигание мусора - 1,7 0,1

Другие - 6,0 0,2

3. После заполнения последней ячейки нажмите клавишу Tab, и Word вставит еще одну строку.

4. Введите в первую ячейку появившейся строки слово ВСЕГО, нажмите Tab и щелкните на кнопке Таблицы и границы на панели инструментов Стандартная. Появится панель инструментов Таблицы и границы (при необходимости расположите появившуюся панель под панелью Форматирование).

5. Для автоматического подсчета сумм поместите курсор во вторую ячейку последней строки и щелкните на кнопке Автосумма на панели инструментов Таблицы и границы.

6. Повторите эту операцию для оставшихся ячеек.

7. Перейдите в первую строку, выберите Таблица|Выделить строку, щелкните на кнопке По центру и на кнопке Полу­жирный.

8. Перейдите в первую ячейку (клавишей Ноmе). Выделите столбец, воспользовавшись командой Выделить столбец в меню Таблица. Дважды щелкните на кнопке Полужирный (дважды, потому что первый щелчок отменит уста­новленный ранее полужирный шрифт первой ячейки).

9. Для центрирования данных в таблице установите курсор во вторую ячейку второго столбца. Воспользовавшись перетаскиванием, выделите все ячейки справа и снизу и щелкните на кнопке По центру на панели инструментов Стандартная.

10. Вернитесь в начало таблицы, чтобы просмотреть результат.

Для удаления одной или нескольких строк (или столбцов) таблицы сначала выделите их. Выберите команду Удалить строки (Удалить столбцы) из меню Таблица. Если строки (столбцы) не выделены, то в меню будет доступна только команда Удалить ячейки. После вызова этой команды в окне диалога необходимо установить один из переключателей. Для удаления всей таблицы следует выделить ее всю и выбрать команду Удалить строки.

Рассмотрим способы обрамления таблиц и ячеек.

1. Поместите курсор в любое место таблицы. Выберите Таблица|Выделить таблицу.

2. В списке Толщина линии на панели инструментов Таблицы и границы выберите толщину ли­нии 1,5 пт.

3. Раскройте список Внешние границы на панели инструментов Таблицы и границы и выберите шаблон Все границы (первый во втором ряду). Нажмите клавишу Ноте и проверьте вид таблицы.

4. Посмотрите на рекламный листок в режиме предварительного просмотра.

5. Закройте панель Таблицы и границы и сохраните документ.

Упражнение 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]