Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mет указ Word .doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
303.62 Кб
Скачать

1.4. Команды меню

Разделы меню расположены под строкой заголовка. Команды меню всех приложений Microsoft Office сгруппированы так, что, познакомившись с ними в одном приложении, вы достаточно просто найдете их в других. Так же, как и кнопки панелей инструментов, часть команд меню являются общими для многих приложений, а часть – специальными.

Меню Word

1. Раскройте меню Вид.

С помощью меню Вид можно настроить внешний вид экрана любого приложения. Обратите внимание на то, что, когда кнопка Обычный нажата, следующие за ней четыре кнопки всегда будут неактивны. Выбор любой из этих четырех команд приводит к отмене предыдущей, в нашем случае – к отмене обычного режима просмотра.

2. Выберите команду Линейка и отключите линейку. Чтобы вернуть линейку на экран, выберите эту команду еще раз.

3. Еще раз раскройте меню Вид и убедитесь, что линейка отключена, – на это укажет отсутствие метки-галочки слева от ее имени.

4. Снова включите линейку.

5. Раскройте меню Вид (обратите внимание, что метка у линейки снова появилась) и поместите курсор на пункт Панели инструментов. Раскроется подменю.

Во всех приложениях Microsoft Office в меню есть пункты, у которых рядом с их названиями нарисованы стрелочки. Это указывает на то, что пункты меню содержат подменю с несколькими дополнительными командами. Их выбор осуществляется обычным способом.

6. Выберите команду Автотекст для отображения панели инструментов Автотекст.

7. Снова выберите команду Вид|Панель инструментов|Настройка. При этом появится окно диалога.

При работе с меню вы выбираете команды и изменяете первоначальные параметры, установленные в Microsoft Office.

Команда Настройка – многофункциональная. Открывшееся окно диалога содержит вкладки. Для того чтобы убрать панель Автотекст, снимите флажок рядом со словом Автотекст, после чего установите четыре флажка ниже слова Форматирование и щелкните на кнопке Закрыть.

Контекстное меню

Для более эффективного управления отдельными элементами текста (в частности) создано специальное меню, называемое контекстным. Оно есть у всякого объекта на экране. Для его вызова необходимо подвести курсор к объекту и нажать правую кнопку мыши.

Выполните следующие действия:

1. Подведите курсор к одной из панелей инструментов и щелкните правой кнопкой мыши. Отключите панель инструментов Базы данных.

2. Еще раз вызовите контекстное меню и, чтобы не повторять эту операцию для всех “лишних” панелей, воспользуйтесь командой Настройка. Удалите все панели инструментов, кроме панелей Стандартная и Форматирование.

1.5. Сохранение документов

Для записи документа на диск мы долж­ны выбрать команду Сохранить или Сохранить как в меню Файл и указать имя файла. Далее при сохранении окно диалога появляться не будет, так как файл уже имеет имя.

1. Выберите Файл|Сохранить как. Появится окно диалога.

Word предлагает первые слова документа в качестве имени: 25 апреля.doc.

2. Когда будет выделено 25 апреля.dос, наберите Поздравление.

3. Щелкните на кнопке Сохранить для помещения документа в папку Мои документы.

Теперь при щелчке на кнопке Сохранить на панели инструментов будет осуществляться простая замена старой версии документа на новую.

Файл сохраняется в той папке, имя которой указано в списке Папка. Если документ нужно сохранить в другой папке, то щелкните на стрелке справа от списка и перейдите в требуемую папку. После двойного щелчка на папке она появится в списке Папка. Щелкните на кнопке Сохранить. Если папки, в которую вы хотите перенести файл, не существует, то создайте ее, щелкнув на кнопке Создать папку в этом же окне диалога.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]