Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mет указ Word .doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
303.62 Кб
Скачать

3.5. Перемещение и копирование текста

Можно перемещать и копировать текст как внутри документа, так и между документами. Познакомимся с техникой Перетащить и Оставить.

1. Выделите предложение, включая пробел после точки, начинающееся со слов Всероссийский КОАПП в разделе Когда он был создан?

2. Нажмите и удерживайте левую кнопку мыши. Укажите на новое место расположения текста после следующего предложения и отпустите кнопку мыши. Выделенный текст переместится на новую позицию.

3. Выделите полностью раздел Когда он был создан? и перетащите его выше заголовка Какова была причина создания комитета? (До перетаскивания разместите текст на экране так, чтобы оба заголовка были видны).

Применим технику Перетащить и Оставить для копирования.

1. Используя вертикальную полосу прокрутки, располо­жите разделы Кто может присоединиться? и Где я могу узнать больше? так, чтобы они были одновремен­но видны на экране.

2. Установите курсор в начало предложения За более подробной информацией в разделе Кто может присоединиться?

3. Удерживая клавиши Ctrl и Shift, клавишами перемещения курсора выделите все предложение.

4. Удерживая левую кнопку мыши, перетащите текст в новую точку, справа от последнего предложения в разделе Где я могу узнать больше? Когда вы будете выполнять эту операцию, необходимо дополнительно нажать клавишу Ctrl. Отпустите кнопку мыши и клавишу Ctrl. Копия вашего текста появится на указанном месте.

3.6. Поиск текста

1. Нажмите клавиши Ctrl + Home для перемещения к началу документа.

2. Выберите Правка|Найти. Откроется окно диалога.

3. Введите *** в текстовое поле и щелкните на кнопке Найти далее. Word просмотрит документ и остановится на символах ***.

4. Щелкните на кнопке Отмена и введите 210. Выделенные звездочки исчезнут, и на их месте окажутся введенные цифры.

Щелкните на кнопке Найти/перейти далее, которая расположена внизу вертикальной полосы прокрутки. Поиск будет продолжен с параметрами, указанными ранее в окне диалога. Программа обнаружит вторую группу ***. (Для поиска образца вверх по тексту можно воспользоваться кнопкой Вернуться назад).

6. Замените *** на слова Родной Край.

3.7. Замена текста

1. Перейдите к началу документа, используя сочетание клавиш Ctrl+Home. Щелкните на кнопке Выбор объекта перехода, затем – на кнопке Найти и откройте вкладку Замена (можно сразу выбрать команду Заменить из меню Правка).

2. В поле Найти введите Курданов.

3. В поле Заменить на введите Семенов. Щелкните на кнопке Меньше, размер окна уменьшится. Нажмите кла­вишу Enter. Word выделит найденный текст.

4. Щелкните на кнопке Заменить. Программа продолжит поиск и найдет второе выражение.

5. Щелкните на кнопке Заменить все для замены оставшихся фраз. После окончания поиска щелкните на кнопке ОК.

6. Закройте окно диалога.

3.8. Проверка правописания

Включение или выключение этого режима осуществляется установкой флажка Автоматически проверять орфографию на вкладке Правописание (команда Сервис|Параметры).

Давайте исправим одну из ранее допущенных ошибок.

1. Поместите курсор на слово области в разделе Кто может присоединиться? Щелкните правой кнопкой мыши. Появится контекстное меню, в котором указаны правильные слова, близкие по написанию к слову с ошибкой. При помощи контекстного меню можно добавить слово в словарь (если вы считаете его правиль­ным), пропустить его, создать для него автозамену или вызвать окно диалога Орфография, чтобы установить другие параметры проверки.

2. Выберите слово области и Word исправит ошибку.

Если вы хотите осуществить проверку всего документа, то необходимо воспользоваться другим способом.

1. Нажмите клавиши Ctrl+Home для перемещения к началу документа. Щелкните на кнопке Правописание на панели инструментов Стандартная. Word автоматически начнет проверять текст. Проверка будет производиться с того места, где установлен курсор. Когда программа не находит слово в словаре, появляется окно диалога

2. Word остановился на слове экологичиски. Щелкните на кнопке Заменить все.

3. Если программа определяет слово как ошибочное, а оно таковым не является (например, имя человека), причем оно часто используется в других документах, добавьте его во вспомогательный словарь (файл Custom.dic). Далее Word не будет отмечать это слово как ошибочное. (Нельзя добавить слово в основной словарь.)

4. Исправьте оставшиеся ошибки. Когда Word достигнет конца документа, окно диалога Правописание закроется и появится соответствующее сообщение. Щелкните на кнопке ОК для возвращения в документ.

5. Сохраните и закройте документ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]