Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mет указ Word .doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
303.62 Кб
Скачать

3.3. Автозамена

Автозамена применяется тогда, когда необходимо авто­матически заменить какое-нибудь короткое условное имя на символ, сложное слово, фразу и т. п.

1. В первом заголовке на странице ИНФО выделите слово КОАПП и выберите Сервис|Автозамена. Появится вкладка Автозамена одноименного окна диалога. Необходимо ввести имя элемента автозамены, которое Word будет заменять выражением, появившимся в поле На.

2. В поле заменить введите кп, что и будет сокращением для слова КОАПП. Щелкните на кнопке Добавить. Word внесет новый элемент автозамены в свой список.

3. В поле заменить напишите вк, перейдите в поле На и наберите Всероссийский КОАПП. Теперь сокращением является вк. Оно раскрывается во Всероссийский КОАПП. Последовательно щелкните на кнопках Добавить и ОК, чтобы закрыть окно.

Теперь используйте автозамену.

1. Установите курсор в конец заголовка Когда он был создан? Нажмите Enter и напишите:

вк, который в настоящее время насчитывает *** подразделений, был основан в 2000 году. в Кабардино-Балкарской республике кп был основан в 2003 году.

2. Установите курсор в конец заголовка Кто может присоединиться? Нажмите Enter и введите следующий текст (допустите ошибку в слове облости, Word подчеркнет ошибку красной волнистой линией):

Членство в cк-F3 открыто для любой компании, получившей лицензию на ведение бизнеса в Кабардино-Балкарской республике. За более подробной информацией обращайтесь к Максиму Маркову по телефону 77-77-77.

3.4. Удаление и замена текста

Кроме ранее изученной техники удаления и замены есть еще несколько способов правки. Изучим особенности уда­ления и замены в Word, добавив новый абзац на страницу ИНФО.

1. Установите курсор в конце заголовка Почему моей компании следует в этом поучаствовать? Нажмите клавишу Enter и введите следующий текст. Специально вводите ошибки (слова, отмеченные полужирным начертанием).

Новые члены сейачс называют, как правило, две основные причины для вступления в кп. Многие руководители предприятий оечнь любят природу Северного-Кавказа и хотят сохранить ее. Другие компании более прагматичны и ценят эпитеты “зеленый” и “экологичиски чистый”, которые становятся все более значимыми в обществе, серьезно обеспокоенном сохранением окружающей среды.

2. Подведите курсор к последней букве слова сейчас и нажмите клавиши Ctrl + Backspace. Слово, находящееся слева от курсора, будет удалено.

3. Подведите курсор к первой букве слова очень и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Delete; при этом будет удалено слово, находящееся справа от курсора.

Word находится в режиме, когда при наборе символы, находящиеся справа от точки ввода, сдвигаются дальше вправо. Word также может работать в режиме “замена”, когда символ, находящийся справа от курсора, заменяется новым введенным символом. Предположим, что КОАПП был образован не в 2000 году, а в 2001. Ниже показано, как просто внести соответствующее изменение.

1. Установите курсор между 20 и 00 в разделе Когда он был создан?

2. В строке состояния в ячейке с надписью ЗАМ произведите двойной щелчок. Буквы ЗАМ станут темными, что указывает на включение режима замены.

3. Напишите 01, теперь получился исправленный год 2001.

4. Опять выполните двойной щелчок в ячейке ЗАМ и отключите режим замены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]