Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры к ГОСАМ

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

99. Понятие и сущ-ть маркетинга. Осн-е фун-и маркетинга. Маркетинг - вид челов-ой деят-ти, направл-ый на удовл-ие нужд и потреб-тей посред-ом обмена. Соц-эконом-е основы М-га связаны с понятиями; нужда, потребность, запрос, товар, обмен, сделка, передача и рынок. Нужда - это чувство ощущаемой чел-ком нехватки чего-либо. Потребность - это нужда, принявшая специф-кую форму в соотв-аии с культурным укладом и личностью ин­дивида. Запрос- это потреб-ть, подкрепленная покупной спос-тью, Товар- все, что м. удовл-ть пеотреб-ть и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобр-я, использ-я или потреб-ия. Обмен- это акт получения желаемого объекта от кого-л. с предлож-м чего-либо взамен. Для совершения добровол-го обмена необх-мо соблюдение 5 усл-й: 1) сторон д.б. как минимум 2; 2) каждая сторона д. располагать чем-то, что могло бы представлять ценность для др. сторо­ны; 3) каждая сторона д.б, способна осущ-ть коммуникацию и доставку своего товара; 4) каждая сторона д.б. совершенно свободной в принятии предложения др. стороны; 5) каждая сторона д.б. уверена в целесообр-ти иметь дело с др. сторо­ной. Эти 5 усл-й создают потенц-ю возм-ть обмена. Сделка- это коммер-кий обмен ценн-ями м/д 2-мя сторонамиРынок - это совок-ть сущест-щих и потенц-ых покуп-лей товара. М-г это работа с рынком ради осуществ-я обмена, целью ~ явл-ся удовлет-ие челов-кнх потреб-тей. Принципы М-га:1.) ориентация на запросы потреб-ля. 2) сегментация целевого рынка. Предпр-я д. выявлять группы потреб-лей, отличающихся однородным хар-ром потреб-х предпочтений и однотипной реакции на меры марк-го возд-ия.3)Адаптация произв-ва и сбыта к измен-ям. 4) инновация- постоянное соверш-ие видоизменения и обновления вьпуск-ой прод-ции, разраб-ку более соверш-х технологий и новых направ-ий научно-исслед-х и конструкт-х работ.5) Стратегич-е планир-е. Построение произв-сбытовых марк-х программ, основанных на рын-х прогнозах и прогно­зах развития НТП и предпол-щих не только приспособ-ие пол-ки орг-ции требованиям, но и актив-ое возд-ие на них. Функции М-га: 1) разработка марк-ой стратегии и программы (т.е. планир-е). 2) Орган-ия. Предусм-т созд-ие структ-ых подразд-й в с/с упр-ия произв-сбытовой и научно-техн. деят-тью орг-нии, 3) контроль и оценка эфф-ти марк-х программ, 4)сбытовая-орг-ия с/с товародвиж.

100. Комплекс маркетинга (КМ), условия его эфф-го примен-я. КМ - это совок-ть практ-х мер воздействия на рынок или приспособл-я деят-ти компании к ситуации на рынке, а также своевр-го и гибкого реагирования на ее измен-я. Составляющие КМ: 1. Товар – это конкретный, определяющий опр-ми колич-ми и кач-ми харак-ми, потреб-ми св-вами объект, предлагаемый к продаже на целевом рынке с соблюдением усл-ий обслуж-я покуп-лей, гарантией. 2. Цена – это согласованная продавцом и покуп-лем ден-ая сумма, за * продавец согласен продать, а пок-ль готов купить данную ед-цу товара. 1) Цена продавца – это сумма, * продавец желает получит за продав-мый товар, чтобы компенс-ть зат-ты, связ-ные с его пр-вом и обращ-ем, и иметь прибыль. 2) Цена покуп-ля (спроса) – это сумма, * пок-ль готов уплатить за продав-мый товар исходя из предназн-х для покупки ден-х ср-в и собст-х представл-ий, из полезности и ценности товара. 3. Коммуникац-ая политика – продвиж-е товара на рынке. 4. Сбытовая пол-ка – это опред-е наиб. оптим-х каналов товара движ-я и реализ-ии. 5. Персонал (кадровая пол-ка) – предст-ет собой совок-ть кадр-го потенциала предп-я по осущ-ю всех эл-тов КМ.

101. Комплекс марк-х коммуникаций, оценка его эффективности.. Совр-ая фирма упр-ет сложной с/с марк-ых коммуникаций. Она поддерживает коммуникации со своими посредниками, потр-ми и различ-ми контактными ауди­ториями. Ее посредники поддер-ют комм-ции со своими потреб-ми и разл-ми контактными аудиториями. Потреб-ли исп-ют устную комм-цию в виде молвы и слухов в своей среде. Каждая группа поддер-ет коммун-ую обратную связь с осталь­ными. Комплекс марк-ых коммуникаций, состоит из 4 ср-в воз­действия: реклама, стимулирование сбыта, пропаганда и личная про­дажа. Реклама - любая платная форма неличного предст-ия и про­движ-ия идей, товаров или услуг от извест-го имени. Стимулирование сбыта - кратковременные побудительные меры поощрения покупки или продажи товара или услуги. Пропаганда («паблисити») - неличное и не оплач-ое стиму­л-ие спроса на товар, услугу или орг-ию путем распростр-ия о них коммерчески важных сведений или благожелатель­ного предст-ия в ср-ах инф-ции. Личная продажа - устное предст-ие товара в ходе беседы с одним или несколькими покуп-ми в целях со­вершения продажи. Каждому предпр-ию присущи собственные при­емы коммуникации. Этот процесс может быть предст-ен моделью, * включает 9 элементов: Отправитель — сторона, посылающая обращение другой стороне. Кодирование — процесс предст-ия мысли в символической форме. Обращение — набор символов, передаваемых отправителем. Ср-тва распространения инф-ии — каналы ком-ции, о * обращение перед-ся от отпр-ля к получ-лю. Расшифровка — пр-с, в ходе * получ-ль придает значение символам, переданным отправ-лем. Получатель — сторона, получ-щая обращ-ие, переданное другой стороной. Ответная реакция — набор откликов получ-ля, возн-их в результате ознакомления с обращением. Обратная связь — часть ответной реакции, * получ-ль доводит до сведения отпр-ля. Помехи — появление в процессе ком-ции искажений, из-за чего к получ-лю поступает обращение, отличное от посланного отпр-ем Методы оц-ки: 1) Опросный м-д. 2) Сравнительный м-д, 3) Расчетный м-д-

102. Оценка маркетинг-ой деят-ти (МД) на п/п. П/п чрезвычайно важно провести оценку МД, что позвол-ет получить инф-ию о целесообраз-ти и правил-ти выбранной марк-ой стратегии, срав-ть результативность выбран-х ср-в распростран-я МД, выявить наиб. эффек-ые реклам-е акции. Сложность опр-я эф-ти МД опр-ся множ-ом факторов: 1. Т, цена, сбыт, вся с/с марк-х коммуник-ий. 2. Конкур-ия, хар-ка Т, упаковка, факторы макросреды. 4. Спец-е исслед-я по выяв-ю эфф-ти той или иной МД ориент-ся главным образом на потреб-лей Т. или У. в ситуации, когда эти Т. или У. были объектом МД и приобретены пок-лем. Под эфф-ю поним-ся соотнош-е рез-ов и затрат, исп-мых для достиж-я получ-го рез-та. Различ-т: 1. Коммуникатив-я эфф-ть (КЭ) Опр-ие ее позвол-ет устан-ть, насколько эфф-но конкретный маркет-ый материал передает аудитории сведения или формулирует желательную для п/п реакцию потенц-го потреб-ля. Для оценки КЭ МД нужно опр-ть число контактов. КЭ хар-ся степенью привлеч-я потенц-х клиентов, яркостью и глубиной их впечатлений. КЭ оцен-ся с помощью спец-х исслед-ий до начала МД, во время нее и после ее оконч-я.. 2. Экономич-я эфф-ть (ЭЭ) - рез-т МД п/п, * выраж-ся в улучшении показ-лей фин-экон-ой деят-ти п/п, в т.ч. росте объемов реал-ии продуктов и услуг, увел-ии прибыли, расшер-ии заним-го сегмента рынка. ЭЭ опр-ют как отнош-ие полученной дополнит-ой прибыли к затратам на МД. ЭЭ зависит от степени психологич-го воздейст-я на чел., т.е. от КЭ. ЭЭ опр-ся с помощью: - метода оценки увел-я объемов продаж после провед-я к-л МД, - аналитич-го метода на основе корреляции затрат на МД и объемов продаж, - эксперимент-ый метод с пом-ю пробных рынков. Параметрами м. служить: кол-во новых покуп-лей, объем продаж и покупок, доля рынка. ЭЭ чаще опр-ют путем измен-я ее влиян-я на развит-е товарооб-та. Дополнит-ый товарооб-т под воздейст-ем МД опр-ся: Тдс*П*Д/100 (Тд- допол-ый товарооб-т под воздейст-ем МД, Тс - среднедневной товарооб-т до МД, П - прирост среднеднев-го товарооб-та в период провед-я МД и после его в %, Д - кол-во дней учета товарооб-та в период провед-я МД и после его.

103. Виды с/х-х рынков, с/с регулир-я с/х-х рынков.Рынок (Р) - это с/с эк-х отн-й, склады-ся в пр-се пр-ва, обращения и распред-я про­д-ии (тов-в, работ, услуг) и характ-щаяся свободой хо­зяйствующих субъектов в выборе покуп-лей, продавцов, опре­д-ии цен, формир-ии и исп-ии ист-в ресур­сов. Р -это мех-зм взаимод-я покуп-лей и продавцов. Группы с/х-х Р: 1. с/х-е Р (собст-ой с/х прод-ии), 2. Р матер-но-технич-х рес-в для с/х (обесп-ют с/х-е п/п необ-мой техникой и матер-но-произ-ми запасами для обесп-я с/х-го пр-ва), 3. Р сфер и услуг (с/х-е п/п обесп-ся услугами, необ-мыми для обесп-я произ-го пр-са. Это информ-е услуги, научно-исследов-е, технич-е, ветерин-е, мелиорат-е), 4. Р сферы торговли /маркет-х услуг/ (возн-ет когда предп-е не реализ-ет прод-ю самост-но, а прибегает к услугам специализ-х торговых орг-ий /след. услуги: оптовой и розничной торговли/). С/х-е Р м. разделить на Р прод-ии раст-ва, жив-ва, перераб-ки. Важными эл-ми с/с гос-го регулир-я явл-ся: - поддерж-е общего ур-ня доход-ти в отрасли; - антимонопольное регулир-е, повыш-е конкур-го потенциала; - внедрение новых технологий в среду пр-ва; - содействие рын-ой инфрастр-ры; - созд-е мех-зма, обесп-щего перераспр-е и концентрацию земель; - обеспечение села доступными кредитами; - обесп-е усл-ий для конкуренции на внешнем рынке.

104. Рынки (Р) с/х-го сырья и рынки продовольствия. Цент-ое доминирующее место в аграрном Р зан-ет агропродовольст-ый (товарный) Р. Аграрный (товарный) Р вкл-ет в себя 3 сектора: 1)Р с/х-ой прод-ии, 2)Р с/х-го сырья 3)продовольст-ый Р. На Р с/х-ой прод-ии осущ-ся сбыт прод-ии, потреб-мой в свежем виде. На Р с/х-го сырья реализ-ся прод-я, предназ-ная для промышл-ой перераб-ки. Продов-ый Р охват-ет все эк-е отн-я, связ-ные со сбытом пищевой прод-ии, получ-ной от перераб-ки с/х-го сырья. Каждый их этих 3-х Р имеет опр-ый состав контрагентов, свою специфику, технологию, схему товародвиж-я и инфрастр-ру. Они взаимосвязаны др с др. Особенно тесно переплет-ся инт-сы участ-в Р с/х-го сырья и продов-го Р. Вз/действия с/х-х товаропроиз-лей с перераб-щими предп-ми в усл-х перехода к рын-ым отн-ям еще более обострились. Дело в том, что с/х-я прод-я большей частью явл-ся скоропортящейся и малотранспортабельной. Поставить ее практич-ки м. только на местный завод, * явл-ся по существу монополистом. Для всех аграрных Р общей тенденцией разв-я явл-ся «укрупнение» контрагентов, концентрация спроса и предл-я, созд-е крупных центров оптовой торговли. Это не ведет к деформации Р или его сужению. В усл-х рын-х отн-ий постеп-но б. склад-ся пр-пы вз/действия всех сфер АПК, * создадут прочную основу долгоср-го роста прибыльности всех отраслей продовол-го комплекса как базы увел-я индивид-х прибылей во всех звеньях, так и ориентации их на повыш-е конечного полезного эффекта. Так, промыш-е фирмы б. заинт-ны в эфф-ой работе с/х как рынка сбыта своей прод-ии. Это побуждает их создавать такие ср-ва пр-ва, * обесп-ют рост совок-ой эфф-ти их пр-ва и исп-я, повыш-е доход-ти с/х-х товаропр-лей как предпосылки устойч-го их спроса на новые мат-но-технич-е рес-сы. Фирмы пищевой промыш-ти, стремясь минимизир-ть совок-е зат-ты на пр-во, перераб-ку и сбыт продовол-я, б. стимул-ть повыш-е кач-ва с/х-ой прод-ии, расш-е ее ассорт-тп, продукт-ую и террит-ую специализ-ю, сниж-е сезонности с/х-го пр-ва. Но чтобы такая ориентация АПК сформировалась, д. слож-ся с/с организ-но-эк-х и фин-х вз/отн-ий с/х-х товаропр-лей и их партнеров из др сфер продовол-го комплекса, при * с/х имело бы гарантии получ-я эк-ой выгоды от реал-ии конечного прод-та. Необх-ым усл-ем формир-я аграрного Р явл-ся разв-е конкур-ой среды, особенно в сфере поставок селу ср-в пр-ва, хран-я, перераб-ки с/х-ой прод-ии и произ-но-технич-ом обслуж-ии с/х-х товаропр-лей. Аграрный Р имеет особ-ти, * учит-ся всеми его участ-ми, они оказ-ют большое влияние на сост-е эк-ки страны и вынуж-ют гос-вл прин-ть соотв-щие меры по его регулир-ю. Для агропродов-го Р хар-на непрерыв-ть спроса насел-я на прод-ты пит-я. Он м. сниж-ся или повыш-ся, но он пост-но имеет место, т. к. удовл-ет физиолог-ю потр-ть чел-ка в пище. Емкость агропродов-го Р опр-ся предельной границей потреб-я прод-в пит-я чел-ка для удовл-я физиолог-ой потр-ти. После насыщения Р прод-ми пит-я в соотв-ии с потр-тями насел-я товаропр-ли особое вним-е уделяют повыш-ю кач-ва прод-ии, более глубокой перераб-ке с/х-го сырья. На агропрод-ом Р на протяж-ии столетий предст-ен в осн-ом традиц-ый и стабильный набор тов-в. Эти товары массовые, реализ-ся в больших кол-вах, стандартизированные. Хотя и расш-ся ассорт-т прод-в пит-я в связи с внедр-ем новых технологий перераб-ки с/х-го сырья. Агропродов-ый Р явл-ся динамичным и нестаб-ым. Неустойч-ть рын-ой конъюнктуры объясн-ся неравномерным, сезонным поступл-ем многих видов с/х-ой прод-ии на Р в теч-е года. Это связано с сезон-тью самого с/х-го пр-ва. Фазы разв-я с/х-х кул-р следуют в опр-ой очередности и происх-ят в опр-е календ-е сроки, а раб-ий п-од не совпадает с п-ом пр-ва. Нестаб-ть самого Р усил-ся и неравномерным поступл-ем с/х-ой прод-ии по годам из-за колебания погодных усл-ий. Спрос на с/х-ю прод-ю, сырье и продовольствие более стабилен, чем их предл-е. Изм-я в спросе проис-ят под влиянием изм-ий числ-ти нас-я и покуп-лей, их покуп-ой способ-ти, вкусов и предпочт-ти на отд-е прод-ты, цен на конкур-щие прод-ты и ожиданий буд-х цен покуп-лями. Предл-е всегда следует за спросом, но иногда с ним не совпадает. В с/х в силу специфич-х его особ-тей само предл-е не только следует за спросом, ориент-ся на него, но и само явл-ся неустойчивым и его нельзя изм-ть до заверш-я произ-го цикла, даже если спрос повыс-ся или сниз-ся. Спрос и предл-е на Р приводят в соответствие, синхрониз-ют ч/з мез-зм достиж-я равновесной рын-ой цены.

105. Рыночные возможности сельскохозяйственного предприятия Возможности истекают из целей:1. Обновление основных средств, материально-технической базы, свобода выбора вида техники (70% износ).2.Соответствие технологии (нет жестоких стандартных технологий), свобода выбора. 3.Первичная переработка, сокращение цепи от производства до потребителя. 4.Свобода выбора оплаты труда. 5.Выбор партнеров каналов реализации. 6.Выбор направления производства. 7.Агротуризм (альтернатива). Процесс функционирования сельскохозяйственного предприятия подвергается воздействию различных факторов внешней среды, приводящих к нарушению хода сельскохозяйственного воспроизводства. В этих условиях возрастает ответственность у сельского товаропроизводителя за выбор наилучшего образа действия в направлении достижения цели с учетом конкретной экономической ситуации, как на самом с/х предприятии, так и в окружающей его внешней среде. Активность внешней с/х среды в стране возросла вместе с возможностями самого с/х предприятия. При этом правильное, научно обоснованное решение экономических проблем в сельском хозяйстве далеко неочевидно и получение его требует значительных усилий и фундаментальных научных исследований. Возможности экономического роста зависят от динамики экономических процессов во внешней рыночной среде. С этой целью прогноз направления развития сельскохозяйственного предприятия анализируется в различных аспектах: совершенствование производства; расширение систем управления; расширение круга потребителей; применение ресурсов с обеспечением максимальной конкурентоспособности; рост уровня доходности. Успешная работа с.х. предприятий во многом определяется развитием рыночной инфраструктуры, представляющей собой комплекс различных сфер деятельности, основная задача которых заключается в том, чтобы своевременно доставлять продукцию от производителей потребителям. В этот комплекс включаются оптовые рынки, биржи, обеспечивающие движение товаров, их подготовку к реализации, торговлю и т.д. Особая роль в данной структуре отводится службе информационного обеспечения участников рынка. Развитая и эффективная инфраструктура создает благоприятные условия для ускорения оборачиваемости средств в отраслях агропромышленного комплекса, обеспечивает условия для наиболее выгодной реализации вновь созданной стоимости. Социально-экономическое значение развитой инфраструктуры состоит в том, что она в процессе своего функционирования обеспечивает прямо или косвенно не только расширенное производство товаров через выявление спроса и предложений, но и увеличение возможностей для развития социальной сферы села, улучшения обслуживания всего сельского населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]