Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология_Соболевой .doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
490.5 Кб
Скачать

70

Министерство образования российской федерации рыбинская государственная авиационная технологическая академия

О. Ю. Соболева

Культурология

Конспект лекций

Рыбинск, 2002

Конспект лекций в сжатой форме представляет собой введение в область культурологического знания, где культура рассматривается в теоретическом и историческом ракурсе. От эпохи к эпохе прослеживается изменение мировосприятия человека.

Автор рассматривает мировую культуру с точки зрения особенностей исторического становления, формирования, развития и преемственности отдельных культур. Рекомендуется в качестве учебного пособия студентам ВУЗов.

Рецензенты: кафедра теории и истории культуры Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова,

кандидат исторических наук, доцент кафедры историографии и источниковедения Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова Панкратова О.Б.

Культура как предмет культурологии

  1. Понятие культуры. Культура как смысловой мир человека.

  1. 2. Структура культуры.

3. Функции культуры.

1. В научной литературе насчитывается множество определений культуры, что подтверждает фундаментальность, многоаспектность и неисчерпаемость этого понятия.

Слово “культура” латинского происхождения, первоначально обозначало “обработку”, “возделывание” чего-либо, т.е. вмешательство человека в естественные процессы. Из этих исторических корней вытекало самое широкое и распространенное определение культуры как искусственного мира, созданного человеком в противовес миру естественному, миру природы.

Таким образом, культура – это совокупность созданных человеком в ходе его истории материальных и духовных ценностей и деятельность на основе этих ценностей  формы культуры: материальная, духовная и т. д.

В понятие “культура” различные исторические эпохи вкладывали самый разный смысл. Древние греки – воспитанность (этим они выделялись от диких варваров), средневековый человек – личное совершенствование, Возрождение – гуманизм, просветители – разумность.

Современная культурология определила понятие “культуры” как форму и способ человеческой самореализации через стремление вскрыть и утвердить смысл своей жизни и соотнести его со смыслом сущего в целом. В это определение включается вся человеческая деятельность в духовных и материальных формах, все общение и мышление человека.

Т.о. культура предстает как смысловой мир. Каждое время решает свои вопросы, но есть коренные мировоззренческие:

  • как существует этот мир?

  • каково место человека в этом мире?

  • как велика сила и бессилие человека? и др.,

решая которые, человечество преобразует окружающий мир, наделяя его собственными смыслами и превращая в мир культуры.

Смысловой мир передается из поколения в поколение и закрепляется культурой в знаково-символической системе (при помощи знака и символа).