Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование_Детские игровые площадки.doc
Скачиваний:
603
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
24.41 Mб
Скачать

3.3. Планировочное решение

Генеральный план

В основании плана постройки будущей детской площадки лежит планировочное решение – генеральный план размещения функциональных зон, расположения элементов и оборудования комплекса.

Рис. 11.

Генеральный план детского игрового комплекса «Стороны света» для базы отдыха «Горный ручеек»

Автор: Торченюк Е.

Функциональное зонирование

Функциональное зонирование - расчленение в процессе проектирования совокупной предметно-пространственной среды на участки с набором определенных функций; раздел проекта, фиксирующий подобное разделение.

Функциональные требования к детской площадке определяют, прежде всего, степень соответствия объекта или его элемента назначению. В процессе дизайн-проектирования учитывается весь процесс функционирования изделия по отдельным этапам и стадиям в связи с назначением и использованием его ребенком. Определяются рациональные размеры, степень обеспечения необходимых удобств, устанавливаются оптимальные объемы пространств, взаимосвязь элементов в общем ансамбле или комплексе. Комплекс функциональных требований базируется на данных антропометрии, физиологии и гигиены, инженерной психологии с учетом последних достижений в этих областях знаний.

В процессе предпроектного анализа или собственно проектирования функционального зонирования позволяет выявить в средовой системе компоненты с разной предметно-пространственной структурой, дает возможность с определенной степенью вероятности прогнозировать зоны и участки, нужные для размещения функций, возникающих при росте или развитии системы (прогностическое функциональное зонирование).

Работа по функциональному зонированию ведется с учетом многих факторов (функциональных, конструктивных, эргономических, экономических, социокультурных и т.д.), которые формируют большинство материально-технических и визуальных параметров каждой зоны. Поэтому функциональное зонирование не следует понимать как узкоприкладную часть средового дизайна. Напротив, будучи основным инструментом предметно-пространственной дифференциации среды в соответствии с ее назначением, функциональное зонирование практически предопределяет последующую художественную (композиционную) структуру средового образования.

Функциональные зоны - участки (фрагменты) среды, предназначенные для выполнения определенных видов деятельности, процессов или группы взаимосвязанных функций, необходимых для заданного использования среды. Предметно-пространственное решение функциональные зоны должно обеспечивать эффективность соответствующих видов деятельности и возможность их разумного соединения в целостный средовой комплекс.

В соответствии с технологией и характером функций различают функциональные зоны:

  • коммуникационные;

  • «рабочие поля» и ячейки разного назначения;

  • Специализированные;

  • комплексные и др.

Каждая зона со своими формами пространственной организации, видами оборудования, визуальными характеристиками. Следует помнить, что связь «функция-зона» направлена в обе стороны, то есть не только процесс задает параметры отведенной ему среды, но и наоборот, конкретные свойства среды могут активно воздействовать на функцию, видоизменяя ее в нужном направлении.

Функциональная схема

Необходимую информацию о функционировании детских площадок и последовательности процессов игры можно выразить в виде функциональной схемы.

а. б.

Рис. 12.

Функциональная схема детской площадки

а. Замкнутая центрированная схема, б. Схема с последовательным движением

В данной схеме должна четко прослеживаться взаимосвязь и взаимозависимость отдельных функциональных зон, которая определяется проектной концепцией детской площадки, предполагаемыми игровыми ситуациями, что определяет характер игры (подвижный или малоподвижный), взаимосвязь или независимость функциональных зон, главные и второстепенные элементы.

При разработке функциональной схемы руководствуются принципами взаимодействия функционального, эстетически-образного и композиционного аспекта проектирования. Одним из возможных подходов для определения взаимосвязи этих аспектов является сценарное проектирование.

Сценарный подход (в средовом проектировании) - построение пространственно-поведенческого сценария использования человеком среды с «привязкой» стабильных элементов среды к вариантам реализации заданного вида деятельности.

К стабильным элементам среды относятся: планировочные константы средовой ситуации (узлы, оси, архитектурные доминанты), обладающие постоянством в пространстве и времени процессы (маршруты движения людей, технологические цепочки). Возможности реализации включают частные преобразования пространственной основы, декоративного убранства, «событийные» дополнения, техническое переоснащение и т.д. Но главным в сценарном подходе является организация по законам композиции собственно процесса деятельности, хода события, которые и определяют их предметно-пространственную атрибутику. При разработке детской игровой площадки сценарный подход тем более актуален, если она разрабатывается в определенной образно-тематической концепции. Тематическая направленность позволяет разрабатывать правила, сценарии, сюжетно-поведенческие линии, которые могут быть отображены в композиционных элементах и оборудовании предметно-пространственной среды площадки.

Построение сценария соединяет характер события и эмоциональный потенциал детской площадки, что подсказывает два подхода к сценарному проектированию:

  1. по принципу «хронометрирования», который предусматривает последовательное ритмизированное раскрытие структуры действия во времени и движении;

  2. по принципу «кульминации», когда подчеркивается и во времени, и в пространстве доминантный элемент композиции.

Большинство сценарных разработок, как правило, соединяет оба принципа.

Составление сценария завершается подробной проработкой его элементов-мизансцен, которые моделируют единство данного фрагмента пространственной ситуации и отрезка общего действия через их детали - функциональные формы игрового оборудования, колорит, элементы игры и пр.