Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование_Детские игровые площадки.doc
Скачиваний:
602
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
24.41 Mб
Скачать

Модульная система компоновки детских площадок16

Эта схема разработана в 1996-1997 годах персональной творческой мастерской Михаила Белова, известного московского архитектора. Сегодня такие площадки уже можно встретить во многих московских дворах. Они построены на довольно удачной мобильной системе, позволяющей решать самые разнообразные задачи.

Модульная система построена на квадратной решетке. В узлах решетки помещены стальные столбы, окрашенные в контрастные цвета и имеющие сквозные прорези во всех четырех направлениях. Эти прорези позволяют укреплять на столбах-опорах поперечные элементы -перекладины. Перекладины выполнены из бруса, в них имеются круглые ответстия для закрепления более мелких игровых элементов.

Рис. 67

Вариант сборки модульной системы М. Белова (этап 1)

Рис. 68

Вариант сборки модульной системы М. Белова (этап 2, 3)

Благодаря гибкому конструктивному решению, построенному на единой модульной сетке, такую детскую площадку можно гармонично вписать в любой двор, в любой имеющийся участок. Она может быть квадратной, прямоугольной, крестообразной, вытянутой в линию, П-образной, L-образной, зигзагообразной и т.д. Ячейки можно группировать, пристраивать друг к другу, ставить небольшие квадраты отдельно, на расстоянии, создавать целые игровые города. Словом, простор для творческой фантазии почти безграничный.

Для детей постарше и сами столбы становятся игровыми элементами, поскольку по ним довольно удобно лазить. Пожалуй, это безопаснее, чем лазание по деревьям - любимое занятие школьников. Хотя вполне вероятно, что разработчики детского городка об этом не думали.

Наверное, единственным минусом этих площадок можно считать не слишком удобную конструкцию качелей. Они выполнены в том же стиле, что и вся площадка, вписаны в заданный модуль. Но, погнавшись за чистотой стиля, в данном случае архитекторы упустили из вида эргономику. Для ребенка до двух с половиной-трех лет подвесы качелей расставлены слишком широко, ребенок не может за них держаться. К тому же они лишены спинки, сиденье узкое, и качаться на нем ребенку неудобно и опасно. Для детей же старше трех-четырех лет эти качели слишком тяжелы (сиденье их выполнено из бруса, такого же, как несущие перекладины). На них невозможно раскачаться, амплитуда очень невелика. Хороши они лишь для мам, которые могут неторопливо покачиваться с книгой в руках, пока ребенок играет неподалеку.

Помимо свободной планировки, модульная система позволяет легко и удобно осуществлять доставку конструктивных элементов и их сборку на месте. Площадка может быть решена как в полихромной гамме (красный, желтый, синий, зеленый), так и в двух-трех цветах, и даже в одном цвете (хотя такой вариант представляется не самым интересным). Чаще всего в московских дворах встречается полноцветный вариант этой детской площадки, будто озаряющий их лучиком солнца и притягивающий малышню со всей округи.

Игровой домик на дереве17

Дома на деревьях заветная мечта каждого ребёнка. Кто из нас не хотел иметь в детстве маленькую сказочную избушку, свой личный уголок, кусочек собственного мира, игровой домик на дереве? Впрочем, и взрослым иногда хочется побыть наедине со своими мыслями, уединиться для уютной беседы или же немножко пожить в романтической обстановке. Вот почему домики на деревьях пользуются столь огромной популярностью в мире. 

Дома на деревьях представляют собою деревянные конструкции, расположенные непосредственно на стволе или ветвях дерева, высоко над землёй. Такая оригинальная постройка гармонично впишется в ландшафтный дизайн любого современного дома. Конечно, дома на деревьях служат скорее для развлечения и не предназначены для постоянного проживания. Однако есть особые домики на деревьях, исполненные в виде оригинальных беседок. Только подумайте: вечером можно подняться по небольшой, комфортной лесенке наверх и выпить чашечку чая, любуясь закатом с высоты древесной кроны. 

Рис. 69

Домик на дереве (Вариант 1)

Рис. 70

Домик на дереве (Вариант 2)

Домики на деревьях часто называют "скворечниками", однако по архитектурному дизайну они ни в чём не уступают обычным загородным домам: у них есть окна, двери, навесы, веранды и оригинальные лестницы - подвесные верёвочные или деревянные, идущие прямо или огибающие ствол дерева. Мало того, в такой "скворечник" обычно проводят инженерные системы (свет, воду, телефон, доступ к Интернету), поэтому домики на деревьях вполне пригодны и для долгого проживания. 

В последнее время домики на деревьях стали очень популярны в нашей стране. Необычная и затейливая конструкция на дереве, как элемент садового ландшафта, всегда привлекает внимание, будет отлично вписываться в наиболее сложный и прихотливый садовый дизайн.

Главное условие для постройки такого домика - наличие во дворе крупных деревьев, таких как клён, пихта, туя. Кроме того, стоит обратить внимание на свойства того или иного дерева: например, ель обычно имеет старую корневую систему, что может привезти к нежелательным последствиям, а на сосне всегда сыро и любят селиться муравьи.

Рис. 71

Домик на дереве (Вариант 3)

При сооружении детского игрового домика примите во внимание ряд моментов.

В целях безопасности домики на деревьях стоит делать не очень большими. Поэтому для постройки подбираются легковесные, естественные и экологичные строительные материалы (массив дерева, брус). То же самое можно сказать о планируемой мебели - лучше выбирать лёгкие невесомые конструкции, на пол стелить пуховые одеяла и подушки. 

Детский игровой домик на дереве может иметь вид деревянной платформы, закрепленной между ветвями, доступ на которую осуществляется с помощью веревочной лестницы. Но это может быть и хижина для игр с окнами, дверью, крышей и прочной лестницей.

Дерево должно свободно расти в течение многих лет без ущерба для домика. Поэтому лучше всего сделать так, чтобы платформа домика была независима от самого дерева, а для этого надо использовать ряд надежно укрепленных поддерживающих столбов или свай. Столбы изготавливают из брусков сечением 75х75 мм и и устанавливают на бетонном фундаменте или с помощью стальных костылей.

Небольшие пространства между платформой игрового домика и стволом дерева позволяют дереву беспрепятственно расти, а чтобы избежать сквозняков, эти щели можно заделать мягким уплотнителем. Стенки игрового домика на дереве должны быть возведены на прочной платформе, которая не будет раскачиваться в тот момент, когда дети будут карабкаться в домик, а для этого она должна быть прикреплена к опорным столбам. Сама платформа может быть панелью, изготовленной из древесностружечных плит или фанеры толщиной 20 мм. Ее необходимо прикрепить к прочной раме из сдвоенных балок. Наружные балки держатся на опорных столбах.

Чтобы ребенок не упал с платформы на дереве, платформа должна быть снабжена по крайней мере прочными ограждающими поручнями, а лучше стенами. Если опорные столбы сделать длиннее и выше платформы домика, вы сможете прикрепить стеновые панели или ограждающие поручни к их боковым сторонам болтами и гайками. Сами стеновые панели бывают плетеными или из досок внахлест. На установленной таким образом платформе можно даже собрать небольшой садовый сарайчик.

Доступ к детскому игровому домику может быть осуществлен с помощью веревочной лестницы, укрепленной на прочной ветке дерева, хотя более удобно пользоваться деревянной лестницей, надежно укрепленной сверху. Можно также сделать винтовую лестницу, а в идеальном случае  - вход по ступенькам.