Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17.17.Учебное пособие Экономика Егорова М.А..doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.95 Mб
Скачать

2.8. Олигополия и основы стратегического поведения

2.8.1. Олигополия и ее черты.

2.8.2. Модели ценового поведения фирм-олигополистов.

2.8.3. Показатели монопольной власти

2.8.1. Олигополия и ее черты

Олигополия (от греч. oligosмало, несколько, poleoпродаю, торгую) – рыночная структура, при которой доминирует небольшое число продавцов, а вход в отрасль новых производителей ограничен высокими барьерами (металлургия, автомобилестроение, электроника, судо-, самолетостроение, производство цветных металлов, алюминия, стали, табачных изделий).

Характерные черты:

небольшое число крупных фирм, доминирующих на рынке (до 10);

продукция стандартизированная (сталь, цемент, медь, алюминий) или дифференцированная (автомобили, станки, сигареты);

высокие барьеры для вступления в отрасль; контроль над ценами;

конкуренция носит неценовой характер (техническое превосходство, качество и надежность товаров);

взаимозависимость фирм.

Барьеры для входа новых фирм:

положительный эффект масштаба;

большие первоначальные инвестиции;

патенты и лицензии;

монополия контроля над редкими источниками сырья;

совместные действия олигополий против проникновения новичков.

Всеобщая взаимозависимость

Каждая из фирм в отрасли при формировании своей экономической политики вынуждена принимать во внимание реакцию со стороны конкурентов. Необходимо учитывать возможные ходы противника.

Возможны две основные формы поведения фирм:

некооперативноекаждый продавец сам решает проблему определения цены и объема выпуска продукции;

кооперативноесоглашения, учитывающие возможные действия других производителей.

2.8.2. Стратегии поведения фирмы на рынке олигополии

1) Ценовая война – это цикл последовательных снижений уровня цен в целях вытеснения конкурентов с олигополистического рынка. Фирма полагает, что соперники не будут реагировать в ответ на ее понижение цены. Однако конкуренты в ответ снизят цены еще больше. Война цен продолжится до тех пор, пока цены не опустятся до уровня средних издержек АС, а экономическая прибыль – до нуля.

2) Модель А. Курно (франц. экономист, 1838 г.)

Дуополия – частный пример олигополии, когда на рынке представлены только две фирмы-конкурента.  Особенность в том, что выручка и, следовательно, прибыль, которую получит фирма, зависит не только от ее решений, но и от решений фирмы-конкурента, заинтересованной в максимизации своей прибыли. Равновесие Курно ситуация, при которой фирмы-олигополисты обладают максимальной прибылью при условии, что их объемы выпуска остаются неизменными (сочетание объемов выпуска каждой из фирм, при котором ни у одной из них нет стимулов для изменения своего решения: прибыль каждой фирмы максимальна при условии, что конкурент сохранит данный объем выпуска).  

 3) Дилемма заключённого модель некооперативного поведения. Суть: предполагается, что игрок («заключенный») максимизирует свой выигрыш, не заботясь о выгоде других. Предательство доминирует над сотрудничеством, поэтому единственное возможное равновесие  предательство обоих участников. Поскольку в любой ситуации предать выгоднее, чем сотрудничать, все рациональные игроки выберут предательство. Фирмы стоят перед дилеммой заключенного, когда ни одна из них не может ни доверять другой, ни ожидать, что ее конкурент назначит более низкую цену (и таким образом выиграет в конкуренции).

4) Лидерство в ценах (частичная монополия) описывает действие фирм, не состоящих в тайном сговоре и действующих самостоятельно. Самая крупная фирма устанавливает цены, максимизирующие ее прибыль, в следующем порядке: определяет емкость рынка отрасли и то, сколько по каждой цене продадут остальные фирмы; рассчитывает свою долю и свой предельный доход MR; при MR=МС определяет Р и Q, максимизирующие прибыль. Остальные фирмы следуют за лидером – планируют объем выпуска, который максимизирует прибыль при цене лидера Р.

5) Модель ломаная кривая спроса – отказ от ценовой войны и стабильность цен (рис. 29). Объясняет стабильность цен, так как повышение цены одной фирмой таит опасность захвата рынка конкурентами, а понижение цены может вызвать ответное понижение цен конкурентами.

D1 – A конкуренты не следуют за фирмой в случае повышения цен (более эластичная часть кривой спроса).

AD конкуренты следуют за фирмой в случае понижения цен (спрос неэластичен).

Рис. 29. Ломаная кривая спроса

6) Тайный сговор (модель кооперативного поведения) – негласное соглашение о ценах и разделении рынков для ограничения конкуренции, совместная защита от проникновения новых фирм. Действующие фирмы, пользуясь своим олигопольным положением, могут снизить цены до уровня средних издержек АС. Тогда новые фирмы лишатся экономической прибыли и стимула входа в отрасль. Договоренность между участниками рынка превращает рынок олигополии в чистую монополию.

Картель – это объединение фирм, согласующих свои решения по поводу цен и объемов продукции так, как если бы они слились в единую монополию. Выработка совместной стратегии – установление единых монопольных цен за счет обязательного снижения объемов продаж (установление квот для всех участников картеля). В результате повышается выручка всех участников.

Последствия олигополии:

1) цены устойчивы и ниже, чем у чистого монополиста;

2) больше средств по сравнению с мелкими фирмами для увеличения объемов выпуска и занятости населения;

3) высокие стимулы к развитию производства, росту качества и обновлению ассортимента продукции, ускорению НТП.

Соседние файлы в предмете Экономика