Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17.17.Учебное пособие Экономика Егорова М.А..doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.95 Mб
Скачать

3.8. Финансы и финансовая система

3.8.1. Понятие финансов и структура финансовой системы.

3.8.2. Государственный бюджет.

3.8.3. Налоги: сущность, виды, функции. Кривая Лаффера.

3.8.4. Финансовая политика и ее виды.

3.8.1. Понятие финансов и структура финансовой системы

Финансы как экономическая категория характеризуют процессы денежной природы и денежные отношения в стране и в обществе.

Финансы – система экономических отношений по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств на основе распределения и перераспределения валового общественного продукта и национального дохода.

Важным признаком финансов как экономической категории является распределительный характер финансовых отношений.

Финансовые ресурсы материальные носители финансовых отношений – это специфическая форма движения денежных средств. Формируются у субъектов хозяйствования и государства за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений.

Используются на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества.

Функции государственных финансов

1. Распределительная – вмешательство в механизмы рыночного распределения и их корректировка. Распределение и перераспределение ВВП и НД между участниками общественного производства, отраслями хозяйства, регионами, сферой материального производства и социально-культурной сферой:

первичное распределение стоимости созданного экономического продукта и формировании первичных доходов, денежных поступлений в различные сферы и секторы экономики;

вторичное распределение на общенациональном уровне, на уровне отдельных регионов, на местном уровне.

2. Контрольная контроль со стороны общества за производством, распределением и обращением экономического продукта в целях экономного и эффективного использования финансовых ресурсов.

3. Стабилизационная воздействие на макроэкономическое равновесие в нужном обществу направлении.

Финансовая система– совокупность различных учреждений, сфер и звеньев финансовых отношений, связанных с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств государства и хозяйствующих субъектов.

Звенья финансовых отношений: бюджетная система, банковская система, фонды страхования, финансовый рынок, финансы предприятий различных форм собственности, финансы населения (рис. 48).

СOrganization Chart 7труктура финансовой системы

Рис. 48. Схема финансовой системы

3.8.2. Государственный бюджет

Государственный бюджет – это годовой план государственных расходов и источников их финансирования (доходов). Это фонд денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач, функций государства и местного самоуправления.

В нашей стране существует трехуровневая бюджетная система, включающая в себя федеральный бюджет, бюджет субъектов РФ и местные бюджеты.

Государственный бюджет подробно описывает расходы, а также финансовые планы правительства, сводит в единое целое налоги и государственные расходы. Главная статья доходов бюджета – налоги. Кроме налогов бюджет пополняют различные сборы: пошлины, акцизы, лицензии; выпуск облигаций, продажа государственного имущества.

Профицит бюджета – это полное покрытие государственных расходов доходами и образование остатка средств.

Дефицит бюджета – превышение расходов над доходами.

Если для покрытия бюджетных расходов государство прибегает к займам, то накапливается государственный долг:

внутренний задолженность перед своими гражданами и предприятиями;

внешний задолженность перед иностранными государствами.

Соседние файлы в предмете Экономика