Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17.17.Учебное пособие Экономика Егорова М.А..doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.95 Mб
Скачать

Сумма р тек. * Qтек.

I п = -------------------------------

Сумма р баз. * q тек.

Индекс Фишера: среднегеометрическое значение из индексов Ласпейраса (учитывает цены импортных товаров, но не учитывает возможность изменения товарной структуры) и Пааше (не отражает изменение уровня благосостояния) – устраняет недостатки обоих индексов:

Iф = .

3.2. Макроэкономическое равновесие

3.2.1. Концепция общего экономического равновесия.

3.2.2. Совокупный спрос и его изменение.

3.2.3. Совокупное предложение и его факторы.

3.2.4. Макроэкономическое равновесие в модели AD–AS.

3.2.1. Концепция общего экономического равновесия

Цель экономической политики любого государства – достижение макроэкономического равновесия.

Общее равновесие – равновесное состояние всей рыночной системы, под которым понимается установление равенства спроса и предложения на всех взаимосвязанных рынках.

Знание механизмов, обеспечивающих равновесие, дает возможность целенаправленно влиять на макроэкономические пропорции для достижения оптимального состояния экономики в целом.

Макроэкономическое равновесие – установление пропорциональности и сбалансированности между взаимосвязанными экономическими процессами:

доходами и расходами;

совокупным предложением и совокупным спросом;

товарной массой и ее денежным эквивалентом;

сбережениями и инвестициями.

Сбалансированное состояние экономики – рост нормальными (в соответствии с возможностями) для данной страны темпами, обеспечивающими:

высокую занятость населения;

отсутствие заметного роста цен;

сбалансированный государственный бюджет;

стабильный рост фондовых индексов;

стабильность валютного курса и др.

Устойчивое (стабильное) равновесие – отсутствие тенденций к изменению, либо наличие механизмов, возвращающих экономическую систему в состояние равновесия за счет внутренних ресурсов.

Неустойчивое равновесие – экономика, выведенная из равновесного состояния, не может вернуться самостоятельно в прежнее состояние.

Отсутствие равновесия означает, что какие-то сферы экономики не сбалансированы.

Проявления неравновесия: инфляция, безработица, цикличность экономики, нарушение платежного баланса, уменьшение объема национального продукта, снижение реальных доходов населения.

Причины неравновесия:

несогласованность отдельных сфер экономики;

динамизм развития.

Этапы развития проблемы макроэкономического равновесия

1. Модель общего равновесия Вальраса: суммарная ценность производства всех товаров всегда в точности равна совокупному спросу на них, т. е. совокупный спрос равен совокупному предложению, а совокупные доходы равны совокупным расходам. Недостатки: упрощенная модель, ставит на первое место спрос, не рассматривает равновесие в динамике. Характерна для рынка совершенной конкуренции.

2. Закон Сэя (франц. экономист XIX в.). Классический подход: предложение товаров создает свой совокупный спрос, т.е. произведенный объем продукции автоматически обеспечивает доходы в виде зарплаты и прибыли достаточные для покупки этой продукции. Недостатки: не учитывает, что доходы могут идти не только на потребление, но и на сбережения; предложение определяет спрос.

3. Неоклассическая модель ADAS (А. Маршалл, Дж. Кейнс) – равновесие на товарном рынке.

4. Модель IS LM (Дж. Хикс) – объединяет реальный сектор экономики (инвестиции–сбережения) и денежный (ликвидность–деньги) – общее равновесие на товарном и денежном рынке.

Соседние файлы в предмете Экономика