Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17.17.Учебное пособие Экономика Егорова М.А..doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.95 Mб
Скачать

2.11.3. Общественные блага. Проблема безбилетника

Общественные блага – это блага, которые распространяются на все общество. Предоставляемые одному человеку, они автоматически достаются всем людям без исключения. Издержки по их предоставлению каждому следующему пользователю равны нулю.

Если использование блага одним человеком не уменьшает его потребления другими людьми, то это благо является общественным.

Свойства общественных благ:

доступны всем;

неделимы;

неконкурентны в потреблении – весь объем блага потребляется совместно, дополнительный потребитель не уменьшает количество блага для всех остальных. Предельные издержки предоставления блага дополнительному потребителю равны нулю;

неисключаемы – ограничение доступа к потреблению общественного блага невозможно, либо издержки ограничения доступа слишком велики.

Проблема безбилетника – невозможность для потенциальных поставщиков экономически желательного, но неделимого товара или услуги получить за них плату со всех потребителей этого товара или услуги. Объясняется неприменимостью принципа исключения.

2.11.4. Внешние эффекты

Внешние эффекты (экстерналии) – это воздействие последствий рыночной сделки на благосостояние третьих лиц, не принимающих участия в сделке. Не учтены в цене. Термин введен в 1920 г. Артуром Пигу в книге «Теория благосостояния».

Различают положительные и отрицательные экстерналии:

положительные – полезность или прибыль агентов, не участвующих в трансакции, возрастает;

отрицательные – снижение полезности или прибыли третьих лиц.

Положительный внешний эффект – это благоприятные воздействия участвующих в сделке экономических субъектов на третьих лиц; это полезность, не отраженная в ценах.

Отрицательный внешний эффект – это негативное воздействие участвующих в сделке экономических субъектов на третьих лиц.

Проблема экстерналий – неэффективное распределение ресурсов или прав на их использование.

При наличии положительного внешнего эффекта экономическое благо продается и покупается в меньшем по сравнению с эффективным объеме, т.е. имеет место недопроизводство товаров и услуг с положительными внешними эффектами.

При наличии отрицательного внешнего эффекта экономическое благо продается и покупается в большем по сравнению с эффективным объеме, т. е. имеет место перепроизводство товаров и услуг с отрицательными внешними эффектами.

Способы устранения отрицательных экстерналий:

1) ввести корректирующие налоги для создателей негативных внешних эффектов;

2) ввести стимулирующие субсидии в случае положительных экстерналий;

3) установить допустимые нормы воздействия на внешнюю среду, экологические стандарты, квоты загрязнения;

4) обязать фирмы напрямую применять очистные сооружения и технологии;

5) применить системы штрафов и процедуру закрытия предприятия.

Корректирующие налоги (налог Пигу) – налог на выпуск товаров или услуг, который поднимает предельные индивидуальные издержки до уровня предельных общественных издержек и приводит к сокращению производства.

Стимулирующая субсидия – это денежная помощь производителям или потребителям благ, которая позволяет приблизить предельные частные выгоды к предельным общественным.

Соседние файлы в предмете Экономика