Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦПЕДАГОГИКА 2.doc
Скачиваний:
1081
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Методика работы с различными категориями семей.

Основные направления работы социального педагога с малообеспе­ченными семьями:

  • выявление такого рода семей, наблюдение за ними, изучение их состояния, потребностей, специфики воспитания детей и внутрисемейных отношений;

  • определение направлений помощи, необходимости привлечения специалистов и организаций;

  • содействие в оказании юридической, психологической помощи;

  • организация досуга и отдыха детей из данной категории семей совместно с профсоюзными организациями, администрацией предприятий, находящихся на данной территории;

  • оказание помощи в трудоустройстве несовершеннолетних членов семьи;

  • помощь в создании ассоциаций, специальных фондов, объедине­ний, групп взаимопомощи;

  • содействие в установлении контактов с уже с существующими об­щественными организациями на данной территории.

К семьям безработных относят семьи с одним или несколькими безра­ботными. Основные направления работы с семьями безработных:

  • выявление семей безработных, наблюдение за ними, изучение их состояния, потребностей;

  • определение основных проблем семей;

  • обеспечение психологической, юридической помощи безработным и членам их семей; оказание информационных и посреднических услуг;

  • организация досуга и отдыха детей;

  • содействие самому безработному, членам его семьи, в том числе несовершеннолетним, в трудоустройстве;

  • создания групп взаимопомощи; содействие в установление кон­тактов с уже имеющимися общественными организациями и фондами;

  • социальный патронаж детей группы риска из семей безработных граждан, обследование данных семей на предмет присвоения статуса мало­обеспеченной семьи для получения дополнительной социальной помощи и льгот и т.д.

Многодетные семьи. Под многодетной принято понимать семью, име­ющую трех и более детей.

Основные направления работы с многодетными семьями:

  • выявление и учет многодетных семей, составление комплексной характеристики семьи;

  • определение материального положения семьи, ее проблем и по­требностей;

  • помощь в получении различных пособий, льгот, действующих для многодетных семей;

  • консультирование, оказание психолого-педагогической, юриди­ческой помощи, посреднических услуг;

  • социально-педагогический патронаж детей, контроль за их успевае­мостью, диагностика (при необходимости коррекция) межличностных отношений;

  • наблюдение за состоянием здоровья членов многодетной семьи;

  • организация благотворительных акций в пользу многодетных семей;

  • взаимодействие с территориальными ассоциациями многодетных семей.

(Никитина Н. И., Глухова М. Ф.)

Вопрос № 52 Понятие метода и методики социально-педагогической деятельности. Комплексное использование всех групп методов организации социально-педагогической деятельности.

Понятие «методика работы социального педагога» имеет два толкования:

  • отрасль социально-педагогических знаний;

  • совокупность форм, средств, методов, приемов социаль­но-педагогической деятельности.

1. Методика работы социального педагога - отрасль соци­ально-педагогических знаний, изучающая адекватные способы реше­ния социальных проблем индивида, социально-педагогических и воспитательных задач, стоящих перед личностью, семьей, со­циумом, обществом.

Основные задачи методики работы социального педагога зак­лючаются в следующем:

  • разработка основных направлений, принципов, форм, средств, методов, приемов организации социально-педагогичес­кой работы с различными категориями подопечных, различными социальными группами;

  • разработка основных направлений, принципов, форм, средств, методов, приемов обучения, которые помогут социаль­ным педагогам овладеть искусством помощи людям, нуждающим­ся в ней;

  • разработка механизмов изучения, анализа, внедрения передового отечественного и зарубежного опыта социально-пе­дагогической работы в практику профессиональной деятельнос­ти социальных педагогов.

Методика работы социального педагога как самостоятель­ная научная дисциплина носит теоретико-прикладной характер и осуществляется с использованием различных отраслей чело­веческого знания. Методику социаль­но-педагогической работы можно рассматривать как прикладную систему научных знаний.

Теория социально-педагогической работы обосновывает об­щепедагогические и психологические требования к организации профессионального социально-педагогического процесса.

Практика социально-педагогической работы — это проведе­ние реальными людьми в конкретных условиях целенаправленной системы социально-правовой защиты, социальной помощи людям, нуждающимся в ней. На практике осуществля­ются цели и задачи, принципы и содержание, методы и формы, приемы и средства социально-педагогической работы. Содержание методики работы социального педагога как от­расли знания включает два основных компонента:

  • диагностический — обобщение и осмысление конкрет­ного социально-педагогического опыта; апробация новаций, т.е. определение факта новаторства и условий его распространения; описание и накопление ценной методической информации;

  • конструктивный — определение пути реализации тео­ретических идей в массовой социально-педагогической практи­ке, т.е. подготовка рекомендаций для социальных педагогов с уче­том региональных особенностей, реализация адекватных форм и методов социально-педагогической работы; определение перспек­тив и технологий овладения профессиональным мастерством.

Таким образом, назначение методики работы социального педагога можно охарактеризовать тремя признаками:

  • определение цели социально-педагогической работы;

  • определение способов решения проблемы клиента;

  • определение характера взаимоотношений социального педагога и подопечных.

Методика работы социального педагога имеет дело с класса­ми типичных ситуаций (например, ситуации профилактики девиантного поведения, социальной адаптации выпускников детс­кого дома, трудоустройства молодежи). Для каждого класса она нарабатывает определенный комплекс социально-педагогических средств, вариантов решения проблемы и выявляет условия их эф­фективного применения. Социальный педагог-практик выбира­ет то, что, по его мнению, приемлемо для конкретной ситуации, конкретных условий.

2. Методика работы социального педагога - совокупность форм, средств, методов, приемов социаль­но-педагогической деятельности, поддержки индивида в трудной жизненной ситуации.Система последовательных взаимосвязан­ных действий социального педагога и подопечного, обеспечива­ющих эффективное решение проблемы.

Форма социально-педагогической работы это способ организации процесса, от­ражающий внутреннюю связь его различных элементов и характеризующий взаимоотношения социального педагога и его подо­печных.

Понятие «форма организации социально-педагогической ра­боты» может употребляться в широком и узком смысле.

В широ­ком понимании формы социально-педагогической работы харак­теризуют организацию социально-педагогической деятельности в целом, т.е. в различных институтах воспитания, учреж­дениях социальной сферы; с различными проблемными группа­ми подопечных: о работе в городской, сельской, военной среде. При такой классификации организационных форм имеются в виду не отдельные, разовые акции, а весь процесс социально-педаго­гической работы.

В узком смысле классификация организационных форм со­циально-педагогической работы зависит от того, как организована эта работа: участвует ли в ней большинство населения в социуме, небольшая группа заинтересованных лиц или отдельные подопеч­ные:

  • индивидуальная социально-педагогическая работа;

  • групповая социально-педагогическая работа (с постоян­ным или меняющимся составом подопечных);

  • социально-педагогическая работа в микросоциуме.

Или, классификация форм организации социально-педагогической работы в за­висимости от методики воспитательного воздействия. При такой классификации формы подразделяются на группы:

  • психотерапевтического воздействия (трудотерапия, биб­лиотерапия, арттерапия и др.);

  • пассивной социальной помощи (консультирование, пат­ронаж, социальное обслуживание на дому и др.);

  • активной помощи (клубная и кружковая работа, учас­тие в социально полезной общественной деятельности и т.д.).

В сложном процессе социально-педагогической работы нельзя довольствоваться какой-либо одной формой орга­низации. Важное требование к социально-педагогической дея­тельности — применение разнообразных форм ее организации, адекватных конкретной социальной ситуации.

В од­ном ряду с понятием «форма работы» стоит понятие «средство социально-педагогической работы» — все то, что используютсоциальные педагоги для решения социально-педагогической проблемы.

Средства социально-педагогической работы можно рассмат­ривать в широком и в узком понимании. В первом случае к ним относятся виды деятельности, способствующие решению или пре­дупреждению социальной проблемы: образование, трудовая дея­тельность, занятия спортом, досуг, об­щественная работа. Во втором - материальные и идеальные элементы действительности, ис­пользуемые как орудие деятельности (технические средства, про­изведения искусства, речь социального педагога и т.д.).

Составным элементом методики работы социального педа­гога является метод. Методы работы социального педагога — способы взаимо­действия специалиста и подопечного с целью решения конк­ретной социально-педагогической проблемы.

Каждый метод выступает как инструмент, с помощью кото­рого педагог воздействует на сознание, чувства, поведение подо­печного, его отношения с окружающей средой, организует разно­образную социальную деятельность. Понятия «метод социально-педагогической работы» и «форма организации соци­ально-педагогической работы» близки по своему содержанию.

В теории и практике социально-педагогической деятельнос­ти употребляется и такое понятие, как «прием работы социаль­ного педагога» — составная часть, деталь метода социально-педа­гогической работы. Поэтому иног­да методы рассматриваются как определенное сочетание, сово­купность различных приемов.

Прием- устойчивый, зафиксированный в общей или профессиональной культуре социального педагога способ действия в определенных условиях, единичное, одноактное действие. Например, метод убеждения реализует­ся при помощи таких приемов, как внушение, разъяснение, ана­лиз ситуации, беседа.

Выбор форм, методов и приемов социально-педагогической работы зависит от задач и содержания социально-педагогической деятельности, от возрастных и индивидуальных особенностей по­допечного, его микросоциального окружения, уровня образова­ния, адаптационных способностей, а также от профессиональ­ной компетенции и мастерства социального педагога.