Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦПЕДАГОГИКА 2.doc
Скачиваний:
1081
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Типология неформальных подростковых молодежных групп (по к. В. Седых)

Направленность

Влияние на

личность

Содержание деятельности

Структура организации

Просоциальная

Положительная

Общественно полезная деятельность

Демократическая

Асоциальная

Индифферентное

Совместные развлечения (коллекционирование, музыка и т. п.)

Анархическая

Антисоциальная

отрицательное

Общественно опасная (правонарушения, пьянство и т. п.)

Аутократическая, авторитарная

Психологическим основанием возникновения подростково-молодежных групп (группировок) является одна из ведущих поведенческих реакций данного возрастного периода —реакция группирования со сверстниками.

Процесс вхождения (примыкания) подавляющего большинства подростков в ту или иную неформальную молодежную группу можно отразить как процесс последовательного удовлетворения базовых потребностей человека: потребностей в самоутверждении и общении.

Следует особо отметить тот факт, что неформальная среда общения порой является для подростка единственной сферой социализации. Нередко, имея сложные взаимоотношения в семье или не посещая регулярно какое-либо внешкольное учреждение, подросток вынужден примыкать к той или иной группе (группировке), автоматически принимая систему ее норм и ценностей, которая не всегда оказывается социально положительной. Для очень большого числа подростков ценностные ориентации и моральные принципы, проповедуемые референтно значимой группой, являются личностно значимыми, причем эта значимость намного превосходит в сознании подростка «семейные» и «школьные» нормы и ценности. Именно этим во многом объясняется низкая эффективность воспитательных мер воздействия на трудного подростка: в его сознании совершенное им объективно негативное действие таковым не является, так как является одобряемым с точки зрения референтной группы.

Одной из особенностей современных молодежных группировок является их расположенность вне основных институтов социализации (школы, клубы и т.п.). Группы (группировки) собираются чаще всего либо по территориальному принципу (дворовая компания), либо по принципу близости интересов (фанаты футбольного клуба и т.п.). Исходя из этого, достаточно проблематичным оказывается привлечение подобного рода групп в «официальные» социально-педагогические учреждения.

Влияние субкультуры на социализацию детей и особенно подростков очень сильно, что позволяет рассматривать его как специфический механизм социализации, который условно можно назвать стилизованным механизмом (следование определенной моде, жаргон, музыкальные пристрастия…)

Работа СП

1.Индивидуальный подход к каждому участнику группы

2.Выяснение причин вступления в неформальную группу (потребность в друзьях, экстрим, отчуждение от школьного коллектива из-за неуспеваемости, потребность в эмоциях, конфликты в семье, желание свободы, протест…)

3.Нахождение общего языка с подростками, найти пути создания условий для их самовыражения и самореализации. Убедить в том, что они заблуждаются, показывая истинные ценности отечественной и зарубежной культуры.

4.Если деятельность группы приобретает противоправный характер, следует применить запрет. Необходимо разобщить группу, переориентировать ее цели на общественно полезные, нейтрализовать лидеров. И главное работать с каждым подростком в отдельности.