Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦПЕДАГОГИКА 2.doc
Скачиваний:
1081
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Вопрос № 46 Бродяжничество и беспризорность как социально-педагогическая проблема.

Безнадзорные дети – дети, лишенные присмотра, внимания, заботы, положительного влияния со стороны родителей или лиц их заменяющих. Безнадзорный ребенок живет с родителями под одной крышей, сохраняет связи с семьей, имеет эмоциональную привязанность к какому-либо из членов семьи, но связи эти находятся в стадии разрушения. Безнадзорность детей – первый шаг к беспризорности, социальной дезадаптации. Шишковец Т. А.

Беспризорные дети – безнадзорный не имеющий места жительства и (или) места пребывания.  Никитина Н. И. Глухова М. Ф.

Как правило, беспризорность связана с противоправным поведением. Шишковец Т. А.

Бродяжничество – социальное явление, характеризующееся скитанием лиц без определенного места жительства в течении длительного времени по территории страны либо в пределах населенного пункта.

Особенно остро проблема детской беспризорности стоит в крупных городах страны. Они становятся центрами обитания беспризорных детей, прибывших из разных регионов. Условно беспризорных детей можно разделить на следующие группы.

Первая группа. Дети мигрантов. Как правило, нередко движения мигрантов происходят семьями, но многочисленные житейские ситуации, происходящие в пути следования, нередко разлучают детей и родителей.

Вторая группа. Дети, самовольно ушедшие из дома. Дети-беглецы покидают родительский кров из-за жестокого с ними обращения, пьянства или наркомании родителей, сексуального насилия и по др. причинам. Семейное неблагополучие является одной из главных причин, влияющих на состояние правонарушений несовершеннолетних, на безнадзорность детей и подростков.

Третья группа. Несовершеннолетние оставшиеся без попечения родителей либо иного попечения в силу различных трагических обстоятельств, катастроф.

Четвертая группа. Несовершеннолетние оказавшиеся в мегаполисе, пытаясь скрыться от суда и следствия после совершения уголовно-наказуемых деяний.

Пятая группа состоит из лиц, самовольно покинувших специальные детские учреждения – спецшколы, детские дома, школы-интернаты. Ранее эти дети входили в одну из четырех перечисленных групп.Никитина Н. И. Глухова М. Ф.

Социально педагогическая деятельность в отношении данной категории детей подразделяется на два направления: профилактическое и коррекционно-реабилитационное.

Профилактическая направленность социально педагогической деятельности в отношении безнадзорных и беспризорных детей вкл. работу по организации благоприятной среды воспитания и общения, своевременной коррекции семейных отношений, поиску форм занятости детей в свободное время, форм опеки в период объективной занятости родителей. Дети ставятся на социально-педагогический учет, отдельные из них патронируются.

Коррекционно-реабилитационное направление предполагает скорую социально-педагогическую помощь: постановку ребенка на учет, экспресс диагностику его состояния, решение вопроса о месте пребывания ребенка, информирование семьи (государственного учреждения) о месте пребывания, состоянии несовершеннолетних и программе дальнейшей работы с ним, организацию необходимых контактов со специалистами для оказания психологической, медицинской, правовой помощи, разработку и реализацию программы по адаптации ребенка к социально здоровой среде, восстановлению или компенсацию утраченных социальных связей.. Работа направляется не только на ребенка, но и на его семью. Шакурова М. В.