Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦПЕДАГОГИКА 2.doc
Скачиваний:
1081
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Социальное обслуживание - мероприятия направленное на предоставление социальных услуг, заключающихся в оказании социальной помощи клиенту для преодоления им трудной жизненной ситуации.

Эти мероприятия по организации социального обслуживания выражаются в оказании конкретных форм и видов социальных услуг: социально-экономическая услуга, социально-психологическая услуга, социально-педагогическая услуга, социально-медицинская услуга, социально-правовая услуга и иных разовых социальных услуг.

В зависимости от формы оказания социальной услуги (социально-правовая или социально-юридическая) меняется форма проведения социального патронажа и других услуг, которые включает в себя тот или иной вид патронажа. Под социальным патронажем понимается систематическое наблюдение за клиентами для своевременного выявления степени их социальной дезадаптации, могущей усугубить трудную жизненную ситуацию, и оказания им необходимой в данный момент социальной помощи.

Для оказания социальной помощи семьям и детям, созданы следующие структурные подразделения:

  1. Отделение приема информации, анализа и прогнозирования.

Предназначено для выявления потребности граждан семей и детей на обслуживаемой территории в конкретных видах социальных услуг, информирование жителей об услугах, предоставляемых Центром, анализа реальной и перспективной потребности в них.

  1. Отделение срочного социального обслуживания.

Предназначено для оказания остро нуждающимся семьям и отдельным гражданам услуг социально-экономического характера.

  1. Отделение профилактики безнадзорности детей и подростков.

Предназначено для:

- профилактической работы по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних;

- индивидуальной работы с детьми и подростками «группы риска»;

  • социальной помощи детям сиротам и детям, оставшимся без попечения

родителей.

  1. Отделение психолого-педагогической помощи.

Предназначено для:

- повышения психологической устойчивости и формирования психологической культуры граждан в сферах межличностного, семейного и родительского общения;

- помощи гражданам в создании в семье атмосферы взаимопонимания;

- предотвращения возможного эмоционального и психического кризиса у граждан;

- оказание помощи родителям в воспитании детей и подростков, преодолении педагогических ошибок и конфликтов.

  1. Отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями.

Предназначено для реабилитации (психолого-социальной, социально – педагогической, социально – бытовой, социально – трудовой, социально -медицинской) в условиях дневного пребывания несовершеннолетних с отклонениями в физическом и умственном развитии, а также для обучения родителей особенностям их воспитания и методикам реабилитации.

В Центре организован интересный, творческий досуг в течение дня:

  • Студия декоративно-прикладного искусства «Ступени»

  • Изостудия «Колосок»

  • Вокальная студия «Вдохновение»

  • Студия раннего развития «Радуга»

  • Театральная студия «Ирис»

В центре психолого-педагогической помощи семье и детям помогают установить в семье нормальную психологическую обстановку, осуществляют психологическое и педагогическое всех ее членов. В специально организованном родительском клубе проводиться просветительская работа. Контакты с родителями помогают социальному педагогу проводить реабилитационную работу с ребенком и членами семьи. Осуществить индивидуальные программы можно только вместе с родителями.

В центрах разрабатываются индивидуальные реабилитационные программы для каждого ребенка. Ведется психологический и педагогический контроль за процессом реабилитации (патронаж).

Сотрудники центра принимают участие в решении сложных жизненных проблем семьи и ее членов, осуществляют социальный патронаж семей и отдельных граждан, нуждающихся в помощи, реабилитации и поддержке. Анализируется социальное обслуживание семей с детьми, прогнозируются их потребности в социальной помощи и разрабатываются предложения по развитию социальных услуг.

Уголовный кодекс РФ

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 153-ФЗ в часть вторую статьи 20 настоящего Кодекса внесены изменения

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности

Статья 92. Освобождение от наказания несовершеннолетних

1. Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных частью второй статьи 90 настоящего Кодекса.

2. Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием. Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года.

3. Пребывание несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа прекращается до истечения срока, установленного судом, если судом будет признано, что несовершеннолетний не нуждается более в применении данной меры и т. д. пункт 4, 5.

4. Продление срока пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа допускается только по ходатайству несовершеннолетнего в случае необходимости завершения им общеобразовательной или профессиональной подготовки.

5. Несовершеннолетние, совершившие преступления, предусмотренные частями первой и второй статьи 111, частью второй статьи 117……. и т. д. настоящего Кодекса, освобождению от наказания в порядке, предусмотренном частью второй настоящей статьи, не подлежат.

Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия: а) предупреждение; б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; в) возложение обязанности загладить причиненный вред; г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами "б" и "г" части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет - при совершении преступления средней тяжести.

4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.