Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦПЕДАГОГИКА 2.doc
Скачиваний:
1081
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Методика диагностики подростковых и юношеских групп

Диагностика подростковых и юношеских групп имеет целью определение направленности группы, ее состава, структуры вза­имоотношений и подчинения, уточнение комплекса установок и ориентации.

К числу методов, которые может использовать социальный педагог, можно отнести наблюдение, опрос, социометрические методики, тесты, анализ продуктов деятельности, метод эксперт­ных оценок и т. п. В деятельности социального педагога используется паспорти­зация подростковых и юношеских групп. В программу диагностики группы включается комплекс мето­дик, предназначенных для изучения личностных особенностей ли­дера (лидеров) данной группы. Проводятся методы прогнозирования поведения группы. Цель прогнозирования — выявить возможные позитивные моменты в работе с той или иной группой. Логика рассуждения выстраивает­ся по следующим позициям: как изменяются интересы и потреб­ности группы, каковы устойчивость группы и ее будущность.

Методика диагностики микросреды

Под микросредой (микросоциальной средой) понимается об­щество индивидов, объединенных общими ценностями, интере­сами, проживающих в одинаковых социальных и экономических условиях.

Диагностику микросреды можно разделить на диагностику микросреды социального института, в структуру которого вклю­чен ребенок (социально-педагогическая характеристика микро­социума, Карта-характеристика микрорайона школы, Карта-ха­рактеристика жизненного пространства семьи и т.п.) и диагнос­тику микросреды личности (Карта обследования жизненного про­странства ребенка).

Паспорт микрорайона содержит информацию, которая позво­ляет специалисту принимать обоснованные оценки и решения, всесторонне учитывающие ситуацию в микрорайоне, особеннос­ти природной, материальной, социальной среды. Использование паспорта придает социально-педагогической деятельности четко спланированный, системный характер.

Структура Карты-характеристики микрорайона приблизитель­но такова

- Карта-схема микрорайона обслуживания;

- описание природной среды (данные имеются в соответству­ющих отделах администрации);

- описание материальной среды, напри­мер число детских спортивных площадок во дворах;

- характеристика населения. Информация более общего плана содержится в отчетных документах администрации, например, сведения о нетрадиционных формах занятости населения, о чис­ле несовершеннолетних на учете в милиции и т. п.;

- характеристика семей, молодых семей и характеристика мо­лодежи и несовершеннолетних.

В дополнение к данной характеристике может быть создана Карта-схема. Такая карта строится по принци­пу топографической с введением собственной системы обозначе­ния сети сотрудничества, зон отдыха и т.п.

(Шакурова М. В.)

Профессионально-этические нормы работы социального педагога в психолого-педагогической диагностической деятельности.

Реализуя диагностическую функцию, социальный педагог ру­ководствуется в своей деятельности следующими требованиями:

соблюдение общих технологических требований: определить цель, выбрать наиболее эффективный диагностический инструмента­рий, непосредственно получить данные и провести их отбор, пе­реработать и интерпретировать данные (статистическая обработ­ка и качественный анализ), установить диагноз, составить про­гноз развития ситуации и определить содержание социально-пе­дагогической деятельности (особенности социально-педагогиче­ской деятельности) с конкретным подопечным;

наличие профессиональной компетенции: знать теоретические основы, используемые средства диагностики; вести картотеки ис­пользуемых методов, квалификационных нормативов, соблюдать профессиональную этику.

соблюдение этические нормы:

  • норма благополучия — предполагает, что про­цесс и результаты диагностической работы дол­жны обеспечивать благополучие всех ее участ­ников.

  • норма компетентности — диагностика должна проводиться компетентными специалистами (имеющими право и владеющими методами), результаты диагностики должны сообщаться компетентным людям (несущим ответствен­ность за изучаемый объект) в пределах их ком­петентности (в понятных для них терминах).

  • норма беспристрастности — диагностическая работа должна носить максимально объектив­ный характер, не допускающий предвзятого от­ношения к испытуемым, выбору методов и по­лученным результатам.

  • норма конфиденциальности — должны хра­ниться в тайне от некомпетентных лиц сам факт и результаты диагностики.

  • норма осведомленного согласия — диагностическая работа может быть проведена только с согласия всех ее участников, полученного после их осведомления о том, кому будут известны результаты, и какие решения будут принимать­ся на их основании. Если диагностика проводит­ся с ребенком, то у него нужно получить согла­сие на совместную деятельность в определен­ное время в определенном месте, а также получить согласие на ознаком­ление родителей педагогов с продуктами его деятельности.

(А.А. Кры­лов)