Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦПЕДАГОГИКА 2.doc
Скачиваний:
1081
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Этап 4. Завершение консультативной беседы

Продолжительность этапа - 5-10 мин при средней продол­жительности консультативной беседы 45 мин - 1 ч 10 мин. На этом этапе обычно консультантом выполняются следующие действия:

1. Подведение итогов беседы (краткое обобщение всего происшедшего за время приема). Это связано с тем, что повто­ренное в конце беседы запоминается лучше.

2. Обсуждение вопросов, касающихся дальнейших от­ношений клиента с консультантом или другими необходи­мыми специалистами. Дается адрес других специалистов (например, нарколога) и время их приема. Формулируется, какие задачи будут решаться в ходе последующих встреч и сколько конкретно встреч может для этого понадобиться. Лучше предварительно договориться о следующей встрече, чем оставить этот вопрос неопределенным. Лучше, чтобы ме­сто и время приема были постоянными. Решается вопрос о переадресовке клиента другому консультанту, если есть ос­нования полагать, что он будет более компетентным в данной ситуации, обсуждается вопрос домашних заданий клиенту.

3. Прощание консультанта с клиентом. Клиента следу­ет проводить хотя бы до двери, сказать ему несколько теплых слов на прощание. Желательно несколько раз упомянуть кли­ента по имени. Нежелательно, чтобы вслед за одним клиентом сразу же входил следующий. Это может оттолкнуть тех, кому нужны доверительные отношения. Консультант должен быть готов признать возможные ограничения своей компетенции, не вступать в излишние споры.

С.А. Капустин (1993) полагает, что после хорошей работы консультантом клиент оказывается в ситуации неопределенности выбора - решать проблему или продолжать жить как раньше. И то и другое болезненно.

Эта ситуация противоречивости, неопределенности выбо­ра длится от нескольких секунд до нескольких дней и гово­рит о том, что удалось расширить представление клиента о себе и собственной ситуации, создать базу для изменений. Это состояние сильного душевного потрясения, что может выглядеть внешне как растерянность, вина, агрессия, рас­каяние, уязвленное самолюбие, отчаяние, надежда. Речь может стать сбивчивой. Это может быть и состояние задум­чивости, размышления над проблемой. Это также зачастую и состояние внутренней конфронтации с консультантом, проявлением чего могут быть попытки его дискредитиро­вать.

Следует отметить, что все-таки несмотря на весомость при­веденных выше аргументов, большинство кон­сультантов предпочитают, чтобы клиент уходил от них со светлым и радостным выражением лица. На это и направлена их активность на заключительном этапе консультативной бесе­ды.

(Елизаров А. Н.)

Вопрос № 59 Технология социального посредничества в решении комплекса проблем детей и подростков.

Социально-педагогические технология– один из сложившихся на основе предшествующего опыта или выявленных и обоснованных путей достижения определенной социально-педагогической цели. (Л. В. Мардахаев) Она может рассматриваться: как описание этапов, методов и средств социально-педагогической деятельности, обеспечивающих достижение определенного результата.

Социальное посредничество – это содействие достижению согласия между социальными субъектами для решения социальных проблем одного из них и оказания ему помощи. В роли такого субъекта может выступать группа, коллектив, отдельная личность. Рассмотрим технологию социального посредничества в решении комплекса проблем детей и подростков.

Для решения социальных проблем могут привлекаться несколько субъектов (государственное социальное учреждение, общественные организации, коммерческие структуры, специалисты и т. д.). Быть социальным посредником – значит объяснять интересы и взгляды одной стороны другой.

В социально-педагогической практике посредничество реализуется в следующих формах:

  • Посредничество в решении правовых, бытовых, медико-реабилитационных проблем подростков.

Участие в оформлении опеки (попечительство), взаимодействие с инстанциями при решении вопросов о защите имущественных прав несовершеннолетнего, участие в дознании и судопроизводстве по правонарушениям, совершенным несовершеннолетним и т. п.

  • Социально-педагогическое посредничество

Суть данного посредничества состоит в обеспечении педагогически целесообразных взаимодействий между личностью, группой, семьей, обществом, государством. Согласно методическому письму «О социально-педагогической работе с детьми» социальный педагог- это прежде всего посредник, связующее звено между личностью ребенка (в данном случае) и государственно-общественными социальными службами, организациями и учреждениями, призванными заботиться о ребенке и его семье.

Логику деятельности социально педагога в посредничестве можно представить следующим образом:

А) диагностика проблемы, оценка возможностей ее решения, соотнесение с имеющейся информацией о характере услуг, которые оказываются населению различными организациями и учреждениями;

Б) выбор учреждения, способного наилучшим образом решить проблему, рекомендация его клиенту;

В) помощь в установлении контакта, содействие приему подростка в соответствующем учреждении, организации, у специалиста;

Г) проверка результативности контакта, продвижения в решении проблемы. С этой целью необходимо организовать обратную связь с клиентом и/или специалистами учреждения. Пока контакт не станет прочным, социальный педагог должен держать ситуацию под контролем.

При посредничестве возникает необходимость в договоре.Договор представляет собой результат процесса переговоров. Он может быть устный или письменный, официальный или неофициальный, двусторонний (социальный педагог - клиент) или трехсторонний (социальный педагог -специалист (учреждение) – клиент). Цель договора – разъяснить сторонам различные аспекты предоставляемых услуг. Договор об услуг в целом не носит юридического характера. С некоторыми клиентами очень трудно достичь соглашения. В таком случае задача социального педагога – дипломатично обсудить болезненно-чувствительные проблемы клиента. Он должен всячески способствовать достижению соглашения с клиентом и помогать ему и обоим сторонам следовать правилам договора.

Предметом договора может быть:

  • цель проводимой работы, ключевые проблемы

  • задачи предоставляемых услуг

  • временные рамки совместной деятельности

  • различные процедуры или специальные методики, которые будут использоваться

  • особые требования социального центра или службы (например, о часах работы, о специалистах, о необходимости сообщения в суд или другие службы и т. п.)

(Шакурова М. В.)