Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦПЕДАГОГИКА 2.doc
Скачиваний:
1081
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Вопрос № 45 Формы жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Попечение детей-сирот может быть осуществлено двумя путями - усыновлением или передачей на государственное попечение, что представлено на схеме:

Усыновление - это специальная мера защиты ребенка, при которой юридически устанавливаются родственные связи между ребенком и человеком или супружеской парой, не являющимися его родными отцом и матерью.

Усыновление ребенка осуществляют местные органы исполнительной власти в лице органов опеки и попечительства; усыновление устанавливается решением суда.

Цель социально-педагогической деятельности с приемной семьей является – нормальное воспитание и развитие ребенка.

Опекунская семья – полагает родственные связи (прямые или косвенные) ребенка с опекуном. Опекун осуществляет контроль за сохранением и использованием имеющегося у несовершеннолетнего ребенка движимого и недвижимого имущества, но сам не имеет права распоряжаться этим имуществом.

Семья усыновителей – является новой юридической и фактической семьей ребенка, в которой он обретает статус родного ребенка. Ребенок может получить фамилию усыновителей и даже новое имя. Все права и обязанности усыновленного ребенка приравниваются к правам и обязанностям родных детей (Галагузова М. А.).

Временная приемная (патронажная семья) семья - социальный институт, объектом воздействия которого являются дети, изъятые в срочном порядке из кризисных семей по причине угрозы для их здоровья и жизни, вплоть до решения судебными органами их дальнейшей судьбы.

Цель - создать благоприятные условия для временного пребывания детей, пока осуществляется социальная и медицинская реабилитация их биологических родителей (Никитина Н. И., Глухова М. Ф.).

Несмотря на различия типов приемных семей и их функций, можно выделить ряд общих положений, которые определяют деятельность социальных педагогов:

Этапы социально-педагогической деятельности

Функции деятельности социального педагога

Методы социально-педагогической деятельности

Поиск приемной семьи

Информационная

Анкетирование, беседа, интервью, изучение базы данных

Изучение будущих приемных родителей

Диагностическая (первичная диагностика)

Анкетирование, беседа

Посещение семьи и учреждений, в которых находился ребенок (кризисная семья, детский дом)

Посредническая

Наблюдение, беседа

Изучение будущей приемной семьи и ее окружения

Диагностическая (углубленная диагностика)

Анкетирование, беседа, убеждение, изучение документации)

Вводное обучение, лекция, рассказ, беседа

Обучающая (предварительное обучение)

Лекция, беседа, наблюдение, убеждение, упражнения

Помещение ребенка в приемную семью; углубленный курс обучения приемных родителей

Патронирующая

(Основная деятельность органы опеки и попечительства и органы юстиции)

Государственное попечение - создание неусыновленному ребенку нормальных условий для его воспитания и развития путем помещения в специально созданные для этого учреждения.

В домах ребенка живут дети и воспитываются брошенные дети, дети-сироты с рождения до 3-ех лет, затем эти дети подлежат усыновлению либо переходят в детские дома или школы-интернаты. Отличие детских домов от школ-интернатов состоит в том, что воспитанники детских домов обучаются и получают образование в ближайшем к детскому дому школах, а воспитанники школ-интернатов живут и обучаются в этом же учреждении.

По возрастным признакам детские дома могут подразделяться на детские дома для дошкольников, для школьников и разновозрастные детские дома.

Основными задачами детских домов являются:

  • Создание благоприятных, комфортных условий, приближенных к домашним, способствующих нормальному развитию ребенка;

  • Обеспечение охраны здоровья ребенка:

  • Обеспечение социальной защиты ребенка, его медико-педагогической и социальной адаптации;

  • Охрана интересов и прав воспитанников;

  • Освоение детьми образовательных программ, получение достойного образования в интересах личности, общества и государства;

  • Формирование общей культуры воспитанников, их адаптации к жизни;

  • Формирование потребностей у воспитанников к саморазвитию и самоопределению;

  • Создание условий для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ.

(Галагузова М. А.)

Социальные приюты для детей и подростков – учреждения, обеспечивающие временное проживание и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи государства. (Никитина Н. И., Глухова М. Ф.)

Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, - учреждения, предназначенные для временного содержания несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или законных представителей до 16 лет, и оказания им содействия в дальнейшем устройстве с использованием различных форм передачи на воспитание в семьи граждан. (Никитина Н. И., Глухова М. Ф.)

Принципиально новой формой воспитания осиротевших де­тей является детский дом семейного типа. «Приемная семья является одной из форм устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с полным государственным попечением детей и выплатой денежного со­держания лицам, взявшим их на воспитание». Роль родителей выполняют специально подготовленные к тому люди — родители-воспитатели, а время пребывания и задачи, которые ставятся перед семейным детс­ким домом, совпадают с задачами обычного детского дома. (Галагузова М. А.)

Детский дом с организацией жизни по типу замещающей семьи или Дом детства. В последние годы в организации жизнедеятельности интернатов происходят опре­деленные перемены: появляются смешанные детские дома, в ко­торых живут дети от 2 до 18 лет, внутри детских домов группы становятся разновозрастными, в них вместе живут родные братья и сестры разного возраста. Эти изменения, а также открытость детского дома, способствующая широким связям детей с окружа­ющей средой, приближение условий проживания к обычным до­машним, повышение комфортности жилья создают условия для организации жизнедеятельности детей по типу «замещающей се­мьи» и позволяют таким учреждениям называться Домом детства семейного типа.

В группе Дома детства не более 8—10 детей, они подобраны по «семейному» признаку; родные братья и сестры составляют, как правило, основу группы. За такой группой закреплены вос­питатель и помощник воспитателя. Средства, отпускаемые на группу, распределяются на семейном совете, на котором сами дети принимают участие в решении внутренних вопросов груп­пы-семьи и всего дома. Вещи индивиду­ального пользования приобретаются воспитателем и ребенком в магазине, хранятся в специально отведенном для каждого вос­питанника месте.

Такая организация жизни детей-сирот создает предпосылки для их обучения через естественный жизненный опыт, для воспи­тания самой обстановкой. Может быть, впервые дети получат свою квартиру, комнату, вещи, игрушки. При разновозрастном соста­ве, сохранении родственных связей создается особый психологи­ческий климат, устанавливаются особые отношения между детьми: заботы старших о младших, дружбы братьев и сестер У детей повышается степень защищенности, уменьшает­ся тревожность, появляется чувство дома.

(Никитина Н. И., Глухова М. Ф.)

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят Государственной Думой Российской Федерации