Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦПЕДАГОГИКА 2.doc
Скачиваний:
1081
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Центры социального обслуживания (цсо)

Центры социального обслуживания (ЦСО) являются некоммерческими организациями, находящимися в ведении окружных управлений социальной защиты населения и осуществляющими на территории административного округа деятельность по оказанию социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Основными задачами деятельности ЦСО являются:

  • оказание социальных, бытовых, медицинских и иных услуг гражданам, в соответствии с гарантированным государством перечнем услуг, при условии соблюдения принципов гуманности, адресности, доступности и конфиденциальности предоставления указанных услуг;

  • проведение трудовой реабилитации граждан в лечебно-трудовых мастерских, надомных производствах и подсобных хозяйствах, находящихся в ведении ЦСО.

Центры социального обслуживания осуществляют доставку на дом продуктов и обедов, товаров первой необходимости, медикаментов, содействие в приготовлении пищи, кормление слабых больных, оказывают различную санитарно-гигиеническую помощь, уборку, ремонт, оплату коммунально-бытовых и иных услуг, доставку воды, топку печей и т. п.

Если обслуживаемое лицо нуждается в медицинской помощи, то социальный работник оказывает экстренную доврачебную медицинскую помощь, вызов врача на дом, сопровождение в лечебное учреждение, посещение в стационаре, а также проведение простых медицинских процедур, таких как измерение температуры или артериального давления и так далее.

Стационарные (дома-интернаты) и реабилитационные учреждения социальной защиты.

Одной из форм социального обслуживания населения Москвы является обслуживание в стационарных учреждениях.

В настоящее время в городе функционируют:

  • Пансионаты для ветеранов войны и труда;

  • Психоневрологические интернаты;

  • Детские дома-интернаты;

  • Санаторий;

  • Реабилитационный центр;

  • Геронтопсихиатрический центр;

  • Геронтологические центры милосердия.

Указанные учреждения оказывают полный перечень социальных услуг нетрудоспособным лицам пенсионного возраста, инвалидам (в том числе детям), имеющим психические или неврологические отклонения, больным заболеваниями опорно-двигательного аппарата и нуждающимся в постоянном уходе, бытовом и медицинском обслуживании, реабилитационных услугах, обучении и воспитании.

Все типы стационарных учреждений социальной защиты населения представляют собой специализированные некоммерческие лечебные учреждения, находятся в ведении непосредственно ДСЗН Москвы и действуют в контакте с государственными и районными органами здравоохранения, образования, занятости, и общественными организациями (комитетами Общества Красного Креста, ветеранскими организациями, обществами инвалидов и .т. п.)

Рассмотрим более подробно одно из учреждений социальной защиты населения, на примере Центра социальной помощи семье и детям "Сокол".

Деятельность Центра осуществляется в соответствии с Комплексной городской программой профилактики детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, Комплексной программой мер социальной защиты жителей г. Москвы, а так же с законами и иными нормативными актами Российской Федерации и города Москвы.

Основными задачами деятельности являются:

  • Оказание социальной помощи малообеспеченным семьям с детьми.

  • Осуществление социального патронажа семей и детей, нуждающихся в социальной помощи и реабилитационной поддержке.

  • Социально-бытовое, культурное, обслуживание детей, организация их питания и отдыха.

  • Оказание неотложной помощи разового характера семьям с детьми, попавшим в трудные жизненные ситуации и остронуждающимся в социальной поддержке (вещевая, продуктовая, психологическая, юридическая и др.).

  • Социальный патронаж дезадаптированных детей и подростков, склонных к противоправному поведению с целью профилактики безнадзорности детей и подростков.