Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦПЕДАГОГИКА 2.doc
Скачиваний:
1081
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Вопрос № 54 Структура и содержание социально-педагогических технологий.

По Шакуровой М. В.

Основу технологического процесса составляет алгоритм действий (операций).

Алгоритм - программа решения задач, точно предписывающая, как и в какой последовательности операций можно получить результат, определенный исходными данными.

Операция- простейшее действие, направленное на достижение конкретной, не разлагаемой на более простую осознанную цель (подцели). Совокупность операций, объединенных общей целью (подцелью), составляет процедуру технологического процесса.

В технологиях социального типа он не столь жестко задан, отдельные его этапы могут повторяться, дублироваться, взаимозаменяться либо отпускаться. Алгоритм обеспечивает повторяемость, тиражируемость технологии.

Представим обобщенный вариант:

  1. диагностический этап.

А. Анализ исходной ситуации:

а) определение степени трудности и опасности ситуации для ребенка;

б) определении того, входит ли она в круг проблем, которые должен решать социальный педагог;

в) выявление причин, ее породивших;

г) постановка проблемы;

д) определение степени переживания и осознания проблемы ребенком, т.е. ее актуальности для него;

е) готовность или неготовность ребенка к решению проблемы.

Б. Постановка задачи социально-педагогической защиты (проектирование).

В. Определение своей компетентности в оказании помощи или круга лиц, способных ее оказать. Планирование деятельности.

2. Оказание помощи ребенку в выявлении и осознании проблемы и ее причин или создание условий для актуализации проблемы ребенка.

3. Совместное проектирование решения трудной ситуации.

4. Определение способов социально-педагогической защиты (непосредственные, прямые, косвенные, опосредованные).

5.Помощь ребенку в нахождении способов разрешения проблемы или создание условий для поиска им этих способов.

6. Анализ результатов выхода из проблемы.

7. Оценка собственной деятельности.

8. Последствия - формирование установки ребенка на самостоятельное преодоление подобных проблем.

9. Осуществление контроля за состоянием ребенка и его развитием.

Л. В. Мардахаевпредлагает пять взаимосвязанных этапов:

Структура— взаиморасположение и связь основных частей чего-либо; строение. Строение позволяет выявить компонентный состав изучаемого явления.Компонент— составная часть чего-либо.

В социально-педагогической деятельности, как правило, выделяют оп­ределенные этапы (подэтапы) действий, обеспечивающие в сво­ей совокупности достижение поставленной (прогнозируемой) цели.

Анализ содержания социально-педагогической технологии общего типа показывает, что в ней целесообразно выделять: цель (основное назначение технологии); объект технологии (человек, социально-педагогическая технология в целом, ее этапы, подэтапы, опреде­ленная социально-педагогическая деятельность, результат деятель­ности и пр.); исходный материал для организации реализационной деятельности и пять этапов, которые определяются их основным функциональным предназначением. Эти этапы выполняют наиболее важные функциональные роли, имеющие существенное значение для достижения прогнозируемой цели. Вот эти пять этапов:

  • диагностико-прогностический;

  • этап выбора (разработки) оптимальной технологии;

  • этап непосредственной подготовки к реализации выбранной технологии;

  • реализационный;

  • экспертно-оценочный.

Структура общей социально-педагогической технологии. Типовая структура такой технологии включает пять этапов.

Диагностика-прогностический— это этап диагностики объек­та, определения его социально-педагогических проблем (основ­ной проблемы) и построения прогноза вероятного развития, вос­питания, изменения. Прогноз направлен на выявление потенциа­ла объекта как основы разрешения его социально-педагогических проблем.

Этап выбора (разработки) оптимальной технологииИмея необходимую инфор­мацию об индивидуальности клиента и его социально-педагоги­ческих проблемах, специалист определяет цель социально-педа­гогической работы с ним. Профессиональная компетентность спе­циалиста в области технологий решения различных социально-педагогических проблем позволяет ему выбрать одну из них как наиболее оптимальную для конкретной ситуации. Эта технология должна обеспечить наиболее полное достижение прогнозируемой цели. Не случайно такие технологии называют целевыми. (технология индивидуального развития, педагогической коррек­ции, педагогической реабилитации, исправления и пр.)

Этап непосредственной подготовки к реализации выбранной технологии необходим для выявления материальных, технических, организационных и методических аспектов, возникающих в связи с необходимостью обеспечения эффективности реализации выб­ранной (разработанной) социально-педагогической технологии.

Реализационный— это основной этап, ради которого предус­матривался и проводился весь комплекс предшествующих мер.

Экспертно-оценочный— это этап, позволяющий оценить ре­зультат реализации социально-педагогической технологии и всей выполненной работы.

Структура частных (функциональных) социально-педагогических технологий.

Структуру общей социально-педагогической техноло­гии, с определенной долей допущения, можно применить и к частным. Однако при этом нужно помнить, что в каждой частной технологии имеются свои этапы, свидетельствующие об особен­ностях ее содержания и реализации. Эти этапы являются своего рода подэтапами общей технологии, когда в рамках ее идет реа­лизация частной технологии.

1. Структура диагностико-прогностичсской технологии.Такая тех­нология состоит из двух этапов: диагностики и прогнозирования, каждый из которых имеет свои подэтапы деятельности.

Диагностическийэтап направлен на общую или частную ди­агностику и выявление индивидуальности объекта социально-педагогической деятельности. Это обусловлено тем, что всякая социально-педагогическая технология носит адресный характер. Она ориентирована на конкретную личность, на определенную целевую установку и условия их реализации. В зависимости от социальных проблем объекта (ребенка, подростка, юноши, зре­лого человека и пр.), а также его индивидуальных возможно­стей, в том числе компенсаторных, или ограничений (физиче­ских, физиологических, психологических), своеобразия повсе­дневного социального проявления, диагностика предусматрива­ет выявление:

  • индивидуальных отклонений в развитии и самореализации человека и возникших в связи с ними социальных проблем;

  • состояния здоровья;

  • индивидуальных особенностей, возможностей человека, его позитивного потенциала, составляющего основу социально-пе­дагогической работы, направленной на компенсационное или иное наиболее целесообразное преодоление недостатков в развитии, профессиональной подготовке и самореализации;

  • особенностей позиции человека, его отношения к самораз­витию, самосовершенствованию, активности и устремленности в самостоятельном достижении социально-педагогических целей в работе над собой, а также его отношения к воспитателю;

  • условий среды, в которых он живет, имеет или не имеет возможности для самореализации.

Учитывая, что социальный педагог нередко имеет дело с чело­веком, имеющим особые нужды, диагностика часто требует учас­тия в ней нескольких специалистов (их иногда называют бригадой специалистов): врачей различных направлений, психологов, пе­дагогов.

Структурно этап диагностики включает ряд подэтапов. Среди них следует выделить такие:

  • анализ первичной информации тех сведений, которые специа­лист получает при первом знакомстве и которые нужны для при­нятия решения о необходимости диагностики объекта;

  • формулирование выводов — определение объекта (что), предме­та (содержание) диагностики и того, как ее следует обеспечить (способ диагностики);

  • подготовка к диагностической деятельности (техническая и ме­тодическая, субъекта и объекта);

  • собственно диагностика — реализация методов и методик диаг­ностики;

  • анализ результатов диагностики и постановка диагноза.

На основе полученных данных делается вывод об индивидуаль­ности объекта и формулируется социально-педагогическая пробле­ма. На практике, как правило, таких проблем несколько.

Прогнозирование(социально-педагогическое прогнозирование). С уче­том полученных в результате диагностики данных об объекте со­циальный педагог имеет возможность направленного прогнози­рования. Предметом его выступают:

а) направленность и интенсивность индивидуального разви­тия, коррекция развития и воспитания человека, социального воспитания, перевоспитания, исправления, педагогической реа­билитации, адаптации, при необходимости стимулирование дез­адаптации, а также обучения его, в том числе в вопросах самооб­служивания, профессиональной ориентации и подготовки (на­чальной, средней);

б) возможности человека в целостном развитии либо по опре­деленным направлениям;

в) возможная зона ближайшего развития, воспитания объек­та в интересующей социального педагога области.

г) возможности создания оптимальных условий, обеспечива­ющих реализацию возможностей зоны ближайшего развития, вос­питания.

На основе систематизации опыта прогностической деятельно­сти специалистов в ней выделены основные структурные подэтапы. К ним следует отнести:

  • анализ результатов диагностики и социально-педагогической про­блемы (проблем) объекта прогнозирования;

  • выводы по результатам анализа — определение объекта, пред­мета (что нуждается в прогнозировании и его содержание) и спо­соба прогнозирования;

  • подготовку к прогнозной деятельности (техническая и методи­ческая);

  • собственно прогнозную деятельность — прогнозирование зоны ближайшего развития, воспитания; перспектив позитивного из­менения; перспективы ближайшей динамики изучаемой пробле­мы и пр.;

  • анализ прогнозного материала и формулирование выводов.

2. Структура деятельности по выбору оптимальной социально-педа­гогической технологии.При необходимости и достаточной профессиональной компетенции специалист корректирует, инди­видуализирует имеющуюся технологию либо разрабатывает новую.

Основными структурными компонентами (подэтапами) деятель­ности по выбору оптимальной технологии являются следующие:

  • анализ исходных материалов, необходимых для выбора наибо­лее оптимальной технологии.

  • выводы по результатам анализа информации и определение цели, к которой следует стремиться в социально-педагогической работе с клиентом в данной ситуации: развитие навыков социального общения; социальная адаптация; педагогическая коррекция и др. В соответствии с целью определяются задачи, которые необходимо решить, чтобы достигнуть намеченной (прогнозируемой) цели;

  • социально-педагогическое моделирование; под ним понимается эмпирическое создание образа определенной социаль­но-педагогической технологии. В про­цессе моделирования социальный педагог как бы мысленно про­слеживает возможность практического использования имеющей­ся технологии, разных видов технологий. Главное назначение со­циально-педагогического моделирования — помочь социальному педагогу выбрать наиболее оптимальный вариант;

  • выбор социально-педагогической (целевой) технологии. Каждая технология включает: особенности объек­та и социально-педагогической проблемы; описание варианта со­циально-педагогической деятельности по ее решению (техноло­гии достижения цели); методические рекомендации к ее практи­ческой реализации;

  • анализ соответствия результата моделирования и выбранной со­циально-педагогической технологии. Он направлен на выявление соответствия построенной социально-педагогической модели выб­ранной технологии — объекту, условиям реализации и педагоги­ческим возможностям специалиста. Именно анализ подсказывает необходимость следующего эта­па деятельности;

  • принятие решения — подэтап, позволяющий на основе анализа сделать вывод: соответствует выбранная целевая технология ситу­ации или не соответствует. При соответствии варианта следует вывод о завершении выбора. В случае несоответствия варианта принимается решение провести корректировку выбранной целевой технологии (если это возможно) либо разработать новую — индивидуальную — целевую технологию, наиболее полно отвечающую данной ситуа­ции.

  • выбор оптимального варианта (способа) реализации социально-педагогической технологии — подэтап подготовки к практичес­кой деятельности. Как уже отмечалось, социально-педагогическая технология может быть одна, а вариантов ее реализации несколь­ко. Они зависят от опыта исполнителя (субъекта), его инициатив­ности, творчества, гибкости в педагогической деятельности.

3. Структура непосредственной подготовки к реализации целевой технологии. Позволяет предупредить многие воз­можные упущения, упрощения, недочеты, а также подготовить и организационное, и методическое обеспечение практической ре­ализации выбранной целевой социально-педагогической техно­логии.

К основным подэтапам непосредственной подготовки к реали­зации технологии следует отнести:

  • анализ информации, отражающей потребности подготовки к практической реализации технологии (содержание технологии и методики ее реализации; диагностико-прогностические данные; условия реализации; собственные возможности социального пе­дагога и др.);

  • выводы по результатам анализа, включающие объем и содер­жание материальных, технических, организационных и методи­ческих проблем, которые необходимо решить в процессе подго­товки;

  • практическую деятельность по решению выявленных матери­альных, технических, организационных, методических проблем;

  • апробацию социально-педагогической технологии или ее эле­ментов (репетиция реализации) — проводится, если есть такая необходимость и возможность;

  • планирование реализационной деятельности. Оно предусматри­вает разработку графика реализации целевой технологии по вре­мени, месту и видам занятий. На его основе в процессе реализации осуществляется мониторинг практической деятельности и ее результатов;

  • постановку задач исполнителям по организации деятельности. В ходе его уточняются порядок реализации плана.

4. Структура реализации целевой социально-педагогической техно­логии.

Непосредственная практическая деятельность по реализации целевой социально-педагогической технологии включает свои эта­пы, каждый из которых имеет свое назначение и качественно-количественное отличие. В нее входят поэтапная реализация ос­новного метода (совокупности методов), оценка результата каж­дого из них, необходимая коррекция последующей цели, содер­жания и методики деятельности, переход к следующему этапу.

- Начальным подэтапом его выступает адаптация в социаль­но-педагогической деятельности и субъекта, и объекта. Данный подэтап необходим для налаживания педагогического взаимодей­ствия между субъектом и объектом, достижения основы для един­ства, согласованности, взаимопонимания,

- Затем идут последующие подэтапы реализации цели первого этапа целевой технологии, в ходе которых осуществляется посте­пенное включение объекта в процессы саморазвития, самовоспита­ния. Подэтапы реализационной деятельности носят индивидуали­зированный (индивидуально ориентированный) характер. Они зависят от решаемых задач и индивидуальности объекта.

- По завершении реализации задач первого этапа следует оценка его результата. Она позволяет оценить действенность проделанной работы и принять решение о коррекции последующей цели (сле­дующего подэтапа) При плановом протекании процесса реа­лизации сразу (без коррекции) принимается решение о переходе к следующему этапу деятельности.

- На завершающем этапе реализации целевой технологии дела­ется общий вывод о качестве выполнения социально-педагогичес­кой работы, достижении ранее спрогнозированной цели.

5. Структура экспертно-оценочной социально-педагогической тех­нологии. Такая частная технология может быть завершением об­щей социально-педагогической технологии. Она же, как правило, сопровождает процесс реализации общей технологии, выступая инструментарием мониторинга — фиксирования того, что и как выполнено.

Оценка является качественно-количественной Характеристикой какого-либо действия, реализации этапа, подэтапа, метода, сред­ства и т.д. Для оценки любого явления необходимы соответствую­щие критерии и показатели. В качестве критериев обычно высту­пают прогнозируемые цели (ожидаемые результаты) в типичных условиях деятельности, показателей — степень достижения ожи­даемых результатов.

Экспертная оценка (экспертиза) — осуществляется специалистом (специалистами), имеющим опыт подобной и эффективной деятельности. Учи­тывая, что такая экспертиза носит субъективный характер, для обеспечения се объективности привлекают несколько специалис­тов. Усредненный результат экспертизы позволяет снизить эле­мент субъективизма.

Следует различать экспортно-оценочную деятельность как:

- самостоятельную функциональную технологию;

- как заключительный этап общей социально-педагогической технологии.

1. Экспертно-оценочная деятельность как самостоятельная функ­циональная технология. Исходными данными для ее реализации являются:

  • наличие объекта экспертно-оценочной деятельности;

  • четкое определение содержания того, что подлежит эксперт­ной оценке;

  • инструментарий оценочной деятельности;

  • сведения о специалистах, которые могут ее провести;

  • данные об условиях проведения экспертной оценки.

Структура технологии такой экспертно-оценочной деятельно­сти включает следующие этапы деятельности:

  • анализ оцениваемого явления и всей исходной информации;

  • выводы об оцениваемом явлении и принятие решения о способе его оценки;

  • выполнение экспертной оценки,

  • анализ полученных результатов,

  • выводы — оценка (экспертиза) явления.

2. Экспертно-оценочная деятельность как заключительный этап общей социально-педагогической технологии. Такой этап деятельно­сти направлен на оценку всей социально-педагогической работы.

Исходными данными для ее реализации являются:

  • наличие объекта экспортно-оценочной деятельности (человек и комплекс сведений об используемой в работе с ним технологии и методике ее реализации);

  • четкое определение содержания того, что подлежит эксперт­ной оценке;

  • инструментарии оценочной деятельности;

  • сведения о специалистах, которые могут ее провести;

  • данные об условиях проведения экспертной оценки;

  • сведения о той среде, в которой клиент реализует результаты социально-педагогической работы с ним.

Структура технологии такой экспертно-оценочной деятельно­сти включает следующие этапы деятельности:

1) предварительная оценка действенности практической реали­зации социально-педагогической технологии. Оценка позво­ляет принять решение о включении клиента в адаптационный про­цесс в новом состоянии, новых условиях;

2) адаптационный процесс клиента в среде жизнедеятельности. Данный подэтап чаше всего имеет место по результатам педагоги­ческой реабилитации, педагогической коррекции. Он проводится в тех средовых условиях, в которых клиент имеет наибольшие нозможпости для личной самореализа­ции. Эти условия максимально приближены к естественной среде его жизнедеятельности. При необходимости предусмотреть социально-педа­гогический патронаж клиента, помощь ему в этот период. В про­цессе адаптации постепенно формируется самостоятельность кли­ента, его полное включение в самореализационную деятельность;

3) анализ проделанной работы и ее результативности. На этом подэтапе выявляются позитивные и негативные аспекты реализо­ванной социально-педагогической технологии;

4) общие выводы. На этом завершается заключительный этап со-циально-педагогической технологии.