Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦПЕДАГОГИКА 2.doc
Скачиваний:
1081
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Профессиональное просвещение

Важным компонентом системы профессиональной ориентации учащихся является профессиональное просвещение – сообщение школьникам сведений о различных профессиях, их значении для народного хозяйства, потребностях в кадрах, условиях труда, требованиях, предъявляемых профессией к психофизиологическим качествам личности, способах и путях их получения, оплате труда [Кулагина И. Ю.,1996].

Работа по профпросвещению включает в себя профинформацию, профпропаганду и профагитацию.

Одним из видов получения проинформации может служить знакомство подростков с профессиограммой. Профессиограмма составляется на основе анализа содержания профессиональной деятельности и включает в себя общую характеристику профессии и требования, которые профессия предъявляет к человеку. [Романова Е. С.,2006]

Перед профпропагандой ставиться задача – исправить идущие вразрез с потребностями экономики страны и общества отношение к некоторым профессиям и сформировать новое.

Профессиональная консультация учащихся.

В широком смысле слова профконсультация - это система оказания действенной помощи в трудовом самоопределении учащихся, основанная на изучении личности [Кулагина И. Ю.,1996].

Психологическая помощь индивиду, находящемуся в состоянии субъективного затруднения относительно своей профессиональной карьеры, осуществляется по преимуществу двумя способами: через индивидуальную работу с ним консультанта (не только профконсультанта) и через работу в группах под руководством тренера. При известной схожести этих способов – результат достигается аналогичный – они имеют и существенные различия.

В проведении профессиональной консультации выделяют два этапа - первичная профконсультация и углубленная профконсультация. [ Овчарова Р. В. 1993]

При проведении первичной профконсультации прежде всего необходимо определить, насколько запрос консультируемого (т. е. то, в чем он видит свою проблему) соответствует реальной проблеме профессионального самоопределения человека, а затем подвести его к этой реальности. Для диагностики психологических проблем, связанных с профессиональным самоопределением, иногда бывает достаточно проведения профориентационной беседы [Митина Л. М., 1998]

Профессионально ориентационная беседа помогает оптанту ответить на вопросы: кто я? Какой я? Зачем я? Кем я могу быть? Кем я хочу быть? Как осуществить наличные планы?

А также в процессе которой происходит обучение правилам выбора профессии, дается информация о многообразии профессий, об интересах и склонностях. Результатом консультации является формирование профессионального плана оптанта, повышение степени осознанности и ответственности выбора. [Овчарова Р. В. 1993]

Но в большинстве случаев требуется углубленная профконсультация, которая включает в себя проведение комплексного диагностического обследования с помощью психологических методик, позволяющих определить: ценностные ориентации и установки; ближайшие и перспективные жизненные планы и профессиональные намерения; уровень сформированности представлений о профессии; уровень развития самооценки; способности, склонности и интересы; уровень развития профессиональной мотивации; личностные особенности; реальные жизненные условия (семейные отношения, здоровье, материальное обеспечение и пр.).

Информации, полученной в результате такого комплексного обследования, как правило бывает достаточно, чтобы определить специфику психологических проблем данного индивида. Иногда предварительная беседа с консультированием позволяет ограничить круг необходимых диагностических методик для выявления предполагаемой психологической проблемы.

Обобщение данных дает возможность воздействовать на учащихся не только в целях профориентации, но и развития личности в целом.

В любой профессиональной консультации специалист задает вопросы, систематизирует, анализирует ответы, характеризующие личность, дает советы, несет ответственность за их последствия. Большое значение имеют анализ и интерпретация полученных при диагностике данных. Результаты исследований, проведенных консультантом, должны помочь школьнику осознанно, объективно, правильно оценить себя и найти наиболее эффективные формы самосовершенствования.

С целью активизации мышления школьника и получения дополнительной информации консультант задает проблемные вопросы. Объективность профконсультации зависит во многом от взаимного доверия консультанта и оптанта. Необходимо стимулировать у школьника положительные эмоции. Общий эмоциональный фон имеет большое значение. Консультант должен всесторонне и исчерпывающе проводить необходимые эксперименты, помочь школьникам, например, понять свои недостатки, отрицательные черты характера и в доверительной форме указать возможности их устранения.

Консультант дает только общие советы, пояснения, на выбор профессии он не влияет, если для этого нет каких-либо медицинских и прочих оснований. В одних случаях необходимо оказать помощь в самооценке, в других ¾ требуется углубление и расширение работы по формированию профессиональной направленности к уже сделанному выбору, в некоторых случаях (в связи с выявленными психофизическими качествами) ¾ перестраивать профессиональный выбор.

Помимо индивидуальной формы работы с подростками имеют место групповые технологии для решения проблем профессионального самоопределения. Н. С. Пряжниковым разработаны активизирующие профконсультационные методики, адекватные целям профессионального самоопределения. Приведем краткий обзор этих методик. [Пряжников Н. С., 1997]

Профориентационные игры с классом предназначены для работы с учащимися 7 – 11-х классов. Так, например, итогом игры «Спящий город» является формирование умения принимать профориентационные решения и развитие ответственности за свое профессиональное будущее. [Зеер Э. Ф., 2006]

Игровые профориентационные упражнения основаны на весьма продуктивной методике. Участники рассаживаются в круг (по 8 – 15 человек), что делает упражнение внешне похожим на занятие психотерапевтических групп. При проведении игр профконсультант должен обладать определенным уровнем психотерапевтической культуры: не навязывать своего мнения, всячески демонстрировать свою поддержку и эмпатию участникам, организовывать их реальное взаимодействие, создавать условия для самовыражения всех участников группы и т.д.

Н. С. Пряжников предлагает следующие игровые профориентационные упражнения: «Профессия на букву…», «Автопортрет», «Человек-профессия», «Кто есть кто?», «Звездный час» и др.. [Зеер Э. Ф., 2006]

Карточные профконсультационные методики являются, по утверждению Н. С. Пряжникова, высоко эффективными технологиями. Данная технология весьма продуктивна при проектировании профессиональной судьбы. Средством построения образа жизни служат профконсультационные игровые карточки. В них приводятся образцы решения проблем профессионального становления, а также образцы наиболее привлекательных профессий. Примерами таких методик являются «Стратегия», «Шанс», «Карьера» и др. [Зеер Э. Ф., 2006]

Профессиональный отбор (подбор) учащихся.

Под профессиональным отбором (подбором) понимают специально организованный исследовательский процесс, цель которого - выявить и определить с помощью научно обоснованных методов степень и возможность психофизиологической и социально-психологической пригодности претендентов на обучение и работу по сложным ответственным профессиям [Кулагина И. Ю., 1996].

Профессиональная пригодность - это уровень соответствия физических качеств и психофизических особенностей человека профессиональным требования [Кулагина И. Ю., 1996]. Если эти качества и особенности не достигают нужных требований, происходит перегрузка. Это случай профессиональной неполноценности, от которой страдают и общество и личность.

Социально-профессиональная адаптация молодежи.

Профессиональная адаптация - важнейший этап процесса профессионального самоопределения человека. На этом этапе выявляются недостатки предшествующей профессиональной ориентации и профессиональной подготовки, осуществляется процесс формирования новых установок, потребностей, интересов в сфере труда и, наконец, выявляется, насколько жизненные планы оказались реальными. Поэтому адаптация является своеобразным критерием эффективности профориентационной работы с молодежью.

В профессиональной адаптации можно выделить две взаимосвязанные стороны: профессиональную и социально- психологическую.

“Профессиональная адаптация включает в себя овладение необходимыми знаниями, умениями, навыками, умением быстро ориентироваться в различных производственных ситуациях, контролировать и программировать свои действия” [Кулагина И. Ю., 1996].

“Социально-психологическая адаптация заключается в приспособлении молодого работника к правилам поведения, действующим в конкретной социально-профессиональной группе. Сюда входит ознакомление с целями и задачами коллектива, его традициями, отношениями между руководителями и подчиненными и т.п.” [Кулагина И. Ю., 1996].

Профессиональное воспитание учащихся.

“В процессе профессионального становления будущего квалифицированного рабочего можно выделить три четко выраженных периода:

1. Период поступления в профессиональное учебное заведение (профессиональная ориентация в школе, мотивированный выбор старшеклассниками той или иной профессии, профессиональное обучение).

2. Период обучения в профессиональном учебном заведении (овладение соответствующими теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, предварительная апробация правильности выбора, развитие профессиональных способностей).

3. Начало трудовой деятельности (профессиональная адаптация в период прохождения производственной практики, закрепление и развитие полученных в школе, профтехучилище, техникуме, вузе умений и навыков, приобретение опыта работы, окончательное утверждение в избранной профессии)” [Кулагина И. Ю., 1996].