Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦПЕДАГОГИКА 2.doc
Скачиваний:
1081
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

60. Технология организации досуга. Использование игровых технологий в организации досуга.

Дополнительное образование детей – особое самостоятельное образование, изначально ориентированное на свободный выбор ребенком видов и форм деятельности, формирование его собственных представлений о мире, развитие познавательной мотивации и способностей.

Оно охватывает:

  • сферу свободного времени ребенка

  • сферу реализации познавательных интересов личности (это определяет особенности организации системы доп.образования.)

Особенности:

-это рационально организованный досуг

-учет потребностей семьи, общества, ребенка.

-учет прав ребенка

-учет социально-демографической ситуации региона

Совместно с общеобразовательными учреждениями доп.образование составляет целостную образовательную систему, в которой ребенок развивается. Система доп.образования включает в себя 2 основные части:

1.доп.образование в специализированных учреждениях

2. доп.образование на базе общеобразовательных учреждений.

Организация деятельности

- организует деятельность в течение всего года и имеет семидневную рабочую неделю.

Модификации:

1. По направленности: многопрофильные и профильные

2. По времени существования: долговременные и временные

3. По типам:

  • Центр творчества (деятельность в своем учреждении и округах)

  • Дворец или дом творчества (специально построенное учреждение)

  • Станция (профильное учреждение, специально оборудованное для обучения по профильным программам, для ведения наблюдения и исследования)

  • Школа (спортивная, музыкальная, театральная)- профильное учреждение.

  • Студия (сочетает в работе учебную, экспериментальную, практическую деятельность.)

  • Клуб (совместная деятельность, отдых, общение, развлечение)

  • Детский лагерь- временное учреждение, специально оборудованное.

  • Детский парк (природная среда или парковая зона.

61.Детские и молодежные субкультуры в социализации детей и подростков. Методика и технология работы сп с детскими и молодежными организациями.

В последние три-четыре десятилетия устойчивый интерес исследователей вызывают молодежные субкультуры. Связано это, наверное, с тем обстоятельством, что молодежные субкультуры, или часть их стали важным средством эволюционного обновления современного общества.

Социально-педагогические аспекты субкультуры как фактора социализации рассмотрены в трудах И. А. Баевой, Л. А. Регуша, В. А. Мудрика, Е. Н. Чесноковой.

По мнению А. В. Мудрика, субкультура(от латинскогоsub– под иcultura– возделывание, воспитание, развитие) – совокупность специфических социально-психологических признаков (норм, ценностей, стереотипов, вкусов и т. п.), влияющих на стиль жизни и мышление определённых номинальных и реальных групп людей и позволяющих им осознать и утвердить себя в качестве «мы», отличного от «они» (остальных представлений социума).

Социальной базой формирования субкультуры могут быть возрастные и социальные слои населения, профессиональные группы, религиозные секты, сексуальные меньшинства, массовые неформальные течения (хиппи, «фанаты», и т. п.), преступные группы и организации, любители определённых занятий (охотники, рыбаки, филателисты, нумизматы и т. п.).

Субкультура – это автономное относительно целостное образование. Она включает в себя ряд более или менее ярко выраженных признаков: специфический набор ценностных ориентаций, норм поведения, взаимодействия и взаимоотношения, а также статусная структура; набор предпочитаемых источников информации; своеобразные увлечения, вкусы и способы свободного времяпрепровождения; жаргон; фольклор.