Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Modul_2_INYaZ.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
631.3 Кб
Скачать

Психология. Модуль 2. «Психология развития человека в образовании»

Разработала: к.псх.н., доцент Саломатина О.В.

Текущая и итоговая аттестация качества усвоения знаний

Проверка качества усвоения лекционного материала и самостоятельно изучаемых студентами научных монографий, статей и учебных пособий проводится с использованием рейтинговой системы оценивания в различной форме:

  • устные выступления на практических занятиях;

  • письменные работы;

  • выполнение тестовых заданий;

  • самодиагностика, самоанализ и самонаблюдение;

  • психологическая интерпретация поведения и деятельности человека;

  • планы личностного роста и их обоснование.

Текущий контроль осуществляется и за ходом самостоятельной работы студента. Все задания направлены на формирование и развитие общекультурных и профессиональных компетенций бакалавра в соответствии с видами профессиональной деятельности. Задания для текущей аттестации, методические рекомендации студентам и преподавателям представлены в учебно-методическом комплексе дисциплины «Психология развития человека в образовании».

Использование различных форм текущего контроля позволяет:

  • помочь студентам в планировании и организации самостоятельной работы;

  • сформировать навыки работы с научной литературой;

  • более объективно оценить знания и уровень учебной мотивации каждого студента;

  • сформировать у студентов адекватное представление об уровне собственных знаний, своих затруднениях и ресурсах.

Итоговая аттестация по курсу «Психология развития человека в образовании предполагает защиту проекта в форме презентации или тестирование, в котором проверяется достижение ожидаемых результатов освоения курса.

Основные положения рейтинговой оценки успеваемости студентов по предмету

Успеваемость студентов по предмету в рамках рейтинговой системы оценивается в ходе текущего, промежуточного и итогового контроля (экзамен или зачет) по дисциплине.

Промежуточный контроль проводится по отдельным темам. Неявка студента на промежуточный контроль в установленный срок без уважительных причин оценивается нулевым баллом. Повторная сдача в этом случае не разрешается. Пересдача контрольных мероприятий с целью повышения количества баллов не разрешается.

Текущий контроль осуществляется в течение семестра по следующим направлениям:

  • Присутствие студента на занятиях.

  • Активная работа студента на занятии, подготовка устного и письменного материала.

  • Выступление с докладом.

  • Аннотирование книги психологического содержания.

  • Отчет за задания для самостоятельной работы.

  • Сумма баллов, набранная за все формы текущего и промежуточного контроля составляет суммарный балл за работу в течение семестра.

Балльная структура оценки

Виды учебной работы

число

Макс.кол-во баллов за 1 работу

Макс.сумма баллов

Активная работа на практикуме

27

1,5

40

Письменные задания+словарь

27

1,5

40

Эссе

1

4

4

Посещение и работа на лекции

15

0,5

7

Внутрисеместровая аттестация-тест

1

4

4

Проект и защита

1

5

5

итого

100

Критерии выставления оценок (требования)

Все виды учебных работ выполняются точно в сроки, предусмотренные программой обучения. Работы, сданные позже положенного срока, не оцениваются.

Работа студентов на практикуме включает участие в обсуждении проблемных вопросов, ответы на вопросы преподавателя, участие в работе минигруппы и презентации группового ответа, анализ практических ситуаций и др.

Минимальная отметка 0,5 балла выставляется, если студент присутствовал на практикуме, внимательно слушал ответы одногруппников, но сам не отвечал.

1 балл выставляется, если студент участвовал в процессе обсуждения в минигруппе, но не участвовал в презентации группового ответа, или, если он однократно правильно ответил на дополнительный вопрос или выступил с небольшим дополнением.

1,5 балла выставляются при активном участии студента в предлагаемых формах работы на практикуме, в зависимости от полноты и правильности ответов.

В случае, если студент присутствовал на практикуме, но неоднократно нарушал дисциплину, отвлекался, занимался посторонними делами, мешал работе группы и др., то он не получает баллов (отметка 0 баллов).

Домашние письменные задания выполняются в отдельной тетради и сдаются через неделю после соответствующей лекции на практикуме. Перечень заданий по каждой теме представлен в настоящем пособии и каждое задание обязательно подробно объясняется преподавателем после лекции. Минимальная отметка 0,5 балла выставляется, если задание было сдано вовремя, но содержало большое число грубых ошибок. В таком случае, у студента есть возможность в течение одной недели исправить указанные ошибки. При исправлении ошибок максимальная суммарная отметка – 1,5 балла.

Если при проверке домашних работ преподаватель обнаруживает две или более одинаковые работы, то первая из них проверяется по указанным критериям, остальные получают 0 баллов. Авторство не выясняется. Студент, получивший 0 баллов, имеет право переделать работу в течение одной недели. От итоговой отметки отнимается 1 балл, работа больше не переделывается и не дополняется.

В крайнем случае, студент может сдать работу через две недели после соответствующей лекции. В таком случае от итоговой отметки отнимается 1 балл, работа больше не переделывается и не дополняется. Если работа оказывается несамостоятельной (соответствует ранее проверенной работе другого студента), то выставляется 0 баллов без дальнейших исправлений и дополнений.

Внутрисеместровая и итоговая аттестации выполняются в письменном виде. В работу включаются как тестовые задания, так и вопросы, требующие самостоятельных развернутых ответов, которые оцениваются в зависимости от их правильности, полноты и обоснованности.

Баллы (0,5) за посещение и работу на лекции выставляются в том случае, если студент не просто присутствовал на лекции, но и внимательно слушал преподавателя, не отвлекался, вел конспект, не мешал работе группы. В случае, если студент опоздал на лекцию более, чем на 10 минут, неоднократно отвлекался и получал замечания преподавателя, занимался посторонними делами и т.п., баллы за посещение лекции не выставляются. В спорных случаях преподаватель имеет право проверить наличие и полноту конспекта лекции.

Организация самостоятельной работы

Самостоятельная работа предполагает, что 50% от временных затрат на изучение курса студенты занимаются самостоятельно. Организация самостоятельной работы преподавателем включает:

  • выбор тем, которые выносятся преподавателем на самостоятельное изучение;

  • определение графика консультаций;

  • определение формы самостоятельной работы;

Результаты самостоятельных работ студентов систематически контролируются преподавателем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]