Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ГОСЫ.docx
Скачиваний:
251
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
388.52 Кб
Скачать

42 Основные институты арт-менеджмента. Общая характеристика.

Арт-менеджмент в сфере искусства, совокупность методов, принципов, средств по реализации возможностей предпринимательства в сфере искусства.

Основу арт-менеджмента составляют организации:

  • концертные компании (филармонии, концертные объединения, агентства, дирекции, центры концертного дела, самостоятельные художественные коллективы, концертные залы)

  • театрально-зрелищные предприятия(театры, цирки, продюсерские и промоутерские компании)

  • студии грамзаписи

  • предприятия развлекательно-зрелищной направленности

  • творческие объединения и агентства.

От характера собственности данной организации могут быть: собственными материально-технических ресурсов, пользователями ресурсов, владельцами и распорядителями ресурсов. По составу учредителей: государственными, муниципальными, частными, кооперативными. По характеру административной направленности: самостоятельными юридическими лицами, одноправной единицей, структурным подразделением в составе административной единицы. В отношениях с другими подобными организациями могут выступать как: объединения юридических лиц, самостоятельные субъекты. Цель данной организации пропаганда и распространение искусства, охрана авторских прав и достижение финансового результата. Задачи: повышение культуры обслуживания населения; создание услуг для различных категорий населения. Управленческая деятельность осуществляется на 4 уровнях:

  1. Отношения между обществом и организацией через систему законодательных и правовых актов.

  2. Отношения данных организаций друг с другом через систему договоров.

  3. Отношения между организацией и потенциальной аудиторией через систему маркетинга.

  4. Отношения организации с входящими в ее состав творческими коллективами, структурными подразделениями и отдельными работниками.

Отдельно можно выделить менеджмент шоу-бизнеса – область знаний. Помогающая осуществить руководство процессов создания художественных (материальных и духовных) ценностей и продвижение на рынок культурных услуг – результат творческой деятельности, работающих в шоу-бизнесе авторов, исполнителей, режиссеров и т.д.; менеджмент галерей.

Галерейная политика – инструмент налаживания социальных и культурных коммуникаций галереи со всеми субъектами. Направления галерейной политики:

  1. Имиджевая – направлена на создание имиджа арт-галереи.

  2. Коммерческая – получение прибыли посредством формирования ценовой политики, клиентской среды и создание коллекции.

  3. Коммуникативная – продвижение образа арт-галереи: журналы, газеты, ТВ, Интернет, критика.

Репрезентативная – ориентирована на организацию выставок и реализацию проектов, т.е. демонстрацию современного искусства в культурном пространстве с помощью художественных проектов: художественных акций, перфоманс (представление – театральный и художественный акт, где художники заранее знают, что делать, хеппенинг(английское –происходить) – никто из участников не знает заранее, как будут развиваться события – случайно, непредсказуемо. Неотъемлемой частью любого – зрительское участие. Одним из основных инструментов менеджмента музеев является перспективный план.