Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ГОСЫ.docx
Скачиваний:
251
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
388.52 Кб
Скачать

Региональный уровень правового обеспечения социально-культурной деятельности

– это нормативно-правовые акты органов представительной и исполнительной власти в регионах, действие которых ограничено подвластной им территорией и обязательны для всех лиц, проживающих на данной территории (нормативные решения или постановления совета, администрации, муниципалитета, мэрии, префекта по самым различным вопросам местного характера).

В Санкт-Петербурге это:

  • Законодательное собрание Санкт-Петербурга

  • Правительство Санкт-Петербурга

  • Администрации районов Санкт-Петербурга

Внутриорганизационные подзаконные акты – это документы, которые издаются социокультурными организациями для регламентации своих внутренних вопросов и распространяются на членов этих организаций:

  • Учредительные документы: устав либо учредительный договор. Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками).

  • Коллективный договор, соглашение, трудовые договоры.

  • Штатное расписание.

  • Правила внутреннего трудового распорядка.

  • Локальные нормативные акты (приказы, договора, техническая документация и пр.).

В учредительных документах должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления, условия и порядок распределения прибыли и убытков, входа и выхода учредителей, другие сведения, важные с точки зрения организации эффективного хозяйственного механизма. В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации.

Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

53. Влияние глоболизационных процессов на социальную культуру..

Глоболизация- процесс всемирной,экономической,политической и культурной интеграции(т.е соединение). В процессе происходит сближение и слияние различных культур .Формируется общее культурное пространство, в которм происходит интеграция социально-культурных работников (во время конгрессов , семинаров ,конференций ,обмена студентов).Реализуются мировые культурные программы и проекты.

Например: культурная столица Европа.инициатор ЕС .опред город является местом проведения кльтурной жизни,вокруг. В глобализации есть свои + и –

Существует такое понятие как Вестернизация-стирание национальной культуры.Еще Лихачев писал диклорацио о том ,что Каждая культура самобытна уникальна и должна самостоятельно сущетвовать .Существуют всем известные мировые культуры такие как Русская Французкая , Английская и т.дНациональная культура является ядром ,основой выживания нации.В массовом и нивелировании культуры должны быть расставлены приорететы политики в культурной сфере. Межкультурный диалог единая форма коммуникации и форм конфликта , рассматривается:

1/как социо-культурный процесс направленный на расширение международной коммникации и основан на принципах открытости и высокой степени уважения(културных.в том числе религиозных) .

2) Тип социо-культуной практики, обеспечивающмй основание совместного проживания людей в условиях многообрация культур религиозного опыта и традиций.

3) Форма взаимности,коммуникаций между людьми .Основанное на доверии и открытости.

Межкультурный диалог-Стратегия культурной политики гос ва.