Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ГОСЫ.docx
Скачиваний:
251
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
388.52 Кб
Скачать

61. Становление и развитие индустрии досуга в сша.

Начиная с 1851 года YMCA - (Young Men’s Christian Association — Христианская Ассоциация Молодых Людей) начинают открываться в США. Стала известна благодаря организации детских лагерей. Цель создания: нежное распространение христианства. Лагерное движение в Штатах имеет богатую историю. Первый летний лагерь в США – The Gunnery Camp – был открыт в 1861 г. Фредериком У. Ганном. Вместе с женой они организовали домашнюю школу для мальчиков в Вашингтоне, а летом 1861 г. увезли учеников в двухнедельное путешествие. Мальчишки развернули палаточный лагерь, катались на байдарках и рыбачили. Путешествие удалось, и Ганны организовывали подобный детский отдых 12 лет подряд.

1928 год FFA – future farmers of America вВашингтоне.

Предназначено для более обеспеченных слоев населения, от 14 до 21 г. Действует под патронажем Министерства Здравоохранения, образования и специального обучения.

Дети платят членские взносы.

FFA издают свой журнал, издают свою справочную литературу.

Их задача : развивать молодежь в сфере с/х бизнесе и обучать практическим навыкам. Они участвуют в общих акциях: селекция растении, церковь.

Они создают миниатюрные корпорации (входят 15-20 чел.), их знакомят со всеми стадиями создания бизнеса. Корпорации создаются на 1 год, а через год распускаются.

Большое значение придается воспитанию лидерских качеств. Существует собственная символика, клятвы.

Так называемая "индустрия развлечений", всемерно развиваемая коммерческими фирмами и компаниями, также является существенной статьей доходов ее владельцев. Потребителям предоставляется широ¬кий выбор различных развлечений и зрелищ. В дополнение к традици¬онным видам развлечений (родео, цирк, водевиль) широкое распро-странение в Северной Америке имеют тематические парки, азартные игры, бега, эстрадные концерты. Всеобщее пристрастие жителей США и Канады к танцам стимулирует развитие коммерческой сети танцзалов, кабаре, ночных клубов.

Большой популярностью в США пользуются развлекательные пар¬ки, а также парки, организованные по тема-тическому принципу. "Дисней-лэнд", "Мир Диснея", "Великая Америка" являются ставшими уже клас¬сическими примерами этой формы развлекательного бизнеса. Наряду с этими известными парками, местами паломничества также являются развлекательные зоны "Волшебная гора" в Калифорнии, "Сафари в стране львов" в Техасе и др. В настоящее время тематические парки действуют почти в каждом штате страны. Игорный бизнес имеет огром¬ное распространение в США и Канаде (сюда же включается проведение различного рода лотерей) и приносит баснословные прибыли, которые все более возрастают. Весьма популярны среди американских граждан широко проводимые в стране различного рода фестивали и празднова¬ния культурно-исторических событий.

62. Принципы организации выставочного пространства

  • Встреча с продавцом выставки и заполнение "Заявки на Участие в Выставке";

  • Выбор типа площади (улица или павильон, оборудованная или необорудованная площадь) и ее метража;

  • Конкуренты – как далеко или близко от стенда (бывает очень важным при проектировании);

  • Выбор типа стенда (линейный, угловой, полуостров, остров) и его этажности (одноэтажный или двухэтажный);

  • Получение "Руководства Участника Выставки" (в нем, обычно, участник находит максимум информации о правилах участия в выставке – что можно и что нельзя, а если можно, то как это заказать);

  • Заявки на "Дополнительные Услуги" – формы заказов, которые необходимо правильным образом заполнить и отправить в оргкомитет тому или иному сотруднику;

  • Правильность заказа того или иного дополнительного выставочного сервиса или услуги не всегда подразумевает его исполнение. За исполнением заказа нужно тщательно проследить. Допустим, при заказе Электричества на Стенд нужно правильно выбрать мощность, а для этого – составить "Электрический План" стенда. Иначе возможен дозаказ во время выставки, который с учетом срочности, будет стоить в два раза дороже.

Основной технической услугой, которую организатор выставки обязан предоставить экспоненту, является предоставление выставочного стенда. В совокупности выставочные стенды образуют экспозицию выставки.

Организация выставочного пространства предполагает разработку конструкторских, технических, навигационных, функциональных и дизайнерских решений, которые создают неповторимый облик выставки, включая выставочное пространство в общую философию выставочного проекта.

Таким образом, «внепространственные» показатели, такие как общая идея выставки, ее отраслевая направленность, фирменный стиль и другие, задают параметры и решения в организации пространства выставки. Общие принципы при организации выставочного пространства:

  • • целостность и эстетичность восприятия;

  • • соответствие решений организации выставочного пространства единому фирменному стилю выставки;

  • • функциональность и навигационная прозрачность для экспонента и посетителя.

  • Организационные, технические и дизайнерские решения призваны помочь организаторам выставок в реализации этих принципов.