Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ГОСЫ.docx
Скачиваний:
251
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
388.52 Кб
Скачать
  1. Методическое обеспечение скд: понятие, механизм, назначение

Методическое обеспечение – это особый вид деятельности, направленный на совершенствование методики, применяемой в практике социокультурных организаций.

Механизм методического обеспечения, посредством которого реализуется его цель, заключается в обеспечении постоянной информационной связи как по «вертикали», т.е. между теорией и практикой социально-культурной деятельности, так и по «горизонтали» - на уровне практики.

Назначение методического обеспечения упорядочивать отношения в системе «наука – практика», а также влиять на уровень практической методики.

Предметом методического обеспечения социально-культурной деятельности является методика социально-культурной деятельности

Методика социально-культурной деятельности – это совокупность средств, форм и методов воздействия на личность, как объект социально-культурной деятельности с конкретной целью и содержанием.

Основу методики социально-культурной деятельности составляет пять ведущих компонентов:

  • цель;

  • содержание;

  • средства;

  • методы;

  • формы.

 Очень часто в теории и практике социально-культурной деятельности не видят различия между методикой и технологией. Однако сравнительный анализ этих понятий свидетельствуют об обратном.

Понятие «технология» (techne) имеет греческие корни и переводится как искусство, мастерство + logos – мысль, разум, знание, и на первых этапах относилось к производственной сфере. Технологией обычно называют процесс переработки исходного материала с целью получения качественно нового продукта с заранее заданными свойствами.

Технология объединяет средства, формы и методы не только с определенной целью, но и в определенной последовательности, логике, а также четкое соблюдение определенных условий, направленных на получение прогнозируемого конкретного результата.

Современная социокультурная практика признает целесообразность и рационализм технологического подхода. Споры возникают лишь о невозможности механического переноса промышленных приемов в сферу СКД. И это понятно, поскольку, если на производстве каждый отдельно работающий на определенном цикле, выполняя часть трудовых операций, не обязан знать все тонкости всего процесса, а должен добросовестно выполнять лишь свою часть работы, то в таком удивительно тонком, особом «интеллектуальном производстве», каковой является СКД, такой подход не всегда уместен.

Методика как совокупность цели, содержания, средств, методов и форм социально-культурной деятельности – продукт индивидуальной или коллективной творческой деятельности, как специалистов, так и участников социально-культурной деятельности, и как всякий продукт творческой деятельности несет в себе немало субъективного.

Неравномерность развития методики социально-культурной деятельности на уровне практики обусловлена:

  • степенью профессионального мастерства специалистов социально-культурной сферы (коллектива в целом и каждого в отдельности);

  • материально-финансовой базой, техническим оснащением учреждения;

  • аудиторной спецификой;

  • региональными особенностями.

Развитие методики социально-культурной деятельности аритмично:

    • методика развивается на уровне теории

    • методика развивается на уровне практики

и не равномерно.

Совершенствование социально-культурной деятельности связано с созданием, конструированием тех или иных методик и технологий или их отдельных элементов.