Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ГОСЫ.docx
Скачиваний:
251
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
388.52 Кб
Скачать

44. Особенность продвижения проекта в арт-индустрии. Общая характеристика

Наличие меценатов, спонсоров, гарантия приобретения телекомпанией прав на показ акции - необходимые условия окупаемости проекта. Важность учета тематического характера проекта, места проведения, частоты проведения, объема финансирования, рыночной направленности проекта.

Учредители проектов: государственные, общественные организации, международные и национальные ассоциации.

Система элементов творческого коммерческого проекта. Концептуальная направленность и замысел создателей.

Циклы функционирования творческого проекта:

1. Этап выведения на рынок - период медленного роста популярности и спроса на исполнителя (группу). В связи с большими затратами по подготовке номера, программы, компакт-диска и т.п. прибыль на этом этапе отсутствует. 2. Этап роста - период быстрого роста популярности, спроса на исполнителя, аппаратуру, компакт-диски и т.п. Этап быстрого роста прибыли. 3. Этап зрелости - период стабильной популярности и высокого спроса. Прибыль стабилизируется или снижается в зависимости от роста затрат на защиту от конкурентов.

4. Этап упадка - период резкого угасания популярности. Снижение прибыли. Изменение стратегий арт-менеджмента по восстановлению популярности групп, артистов (изменение имиджа артиста, обновление репертуара, костюмов) с целью привлечения внимания зрителей.

P/S/ ПРИМЕР Структура создания музыкального проекта включает: поиск исполнителей, организацию их творческой деятельности: подбор репертуара, привлечение инвестиций, создание сценического имиджа, рекламную кампанию и планирование карьеры как ведущую задачу арт-менеджмента.

45. Фандрайзинг как маркетинговая технология общественных объединений.

Фандрайзинг – привлечения и аккумулирования средств из различных источников.

По своей сути фандрайзинг мало чем отличается от поиска инвесторов. Отличия заключаются в том, что инвесторов обычно ищут «всерьез и надолго», для создания основных фондов, и отдача от инвестиций предполагается спустя довольно длительное время, тогда как фандрайзинг связан обычно с поиском оборотных средств на реализацию проектов и программ, не создание основных фондов, а на деятельность.

В последнее время для проведения фандрайзинговой кампании все чаще привлекаются профессионалы и общественные объединения.

Общественные объединения – добровольные, самоуправляемые, некоммерческие формирования, созданные по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей. ОО являются некоммерческой организацией. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы. Так называемый «третий сектор» становится реальной силой и опорой формирующегося гражданского общества.

Принципы фандрайзинговой деятельности.

1. Поиск финансовых ресурсов - важнейшее направление деятельности ОО.

2. Получение средств возможно только через обмен, следовательно, ОО должно продавать свои услуги, продавать себя.

3. Просить средства не на организацию, а на конкретный проект.

4. Благодарность как немедленное регирование на любое пожертвование, даже его отсутствие.

5. Отчетность перед спонсором за использование средств.

Формы проведения фандрайзинговой компании: