Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ГОСЫ.docx
Скачиваний:
251
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
388.52 Кб
Скачать

59. Информационная сущность функции управления и информационные потребности менеджера социально-культурной сферы.

Менеджмент — (или "управление") — вид деятельности по руководству людьми.

Процесс управления, по Мескону, состоит из 4 функций:- планирование; - организация;

- мотивация; - контроль.

1.Функция планирования предполагает решение о цели организации, что должны делать члены организации, чтобы достичь этих целей. Три основных вопроса:1) где мы находимся в настоящее время?2) куда мы хотим двигаться?3) как мы собираемся сделать это?

Содержание: Сопряжение долгосрочных и текущих целей с ресурсами организации;

Гибкое реагирование на меняющиеся условия внешней среды (риски, шансы).

Оценка сильных и слабых сторон организации (финансы, маркетинг, научные исследования, разработки, трудовые ресурсы).Оценка возможностей и угроз внешней среды. Обеспечить единое направление усилий всех членов организации к достижению ее общих целей.

Информационные потребности: Функция планирования (особенно стратегического) относится к сфере деятельности управляющих высшего звена. Она включает вопросы перспектив взаимодействия между организацией и окружающей средой. Управляющим высшего звена требуется информация из внешних источников. Эта информация не должна быть очень детальной, точной, надо проследить тенденции.

Планирование в организации не представляет собой отдельного одноразового события, а должно осуществляться непрерывно.

2.Организация деятельности – создание некой структуры.

Содержание: Рациональное распределение имеющихся ресурсов организации для эффективного разграничения полномочий и ответственности, делегирование полномочий.

Информационные потребности: Внутрифирменная информация о финансовых, человеческих и технологических ресурсах.

3.Мотивация (создание внутреннего побуждения к действиям)

Содержание: Психологическое регулирование выполнения работы в соответствии с делегированными полномочиями и планами. Изучение потребностей сотрудников и обеспечение условий их удовлетворения.

4.Контрольэто процесс обеспечения достижения организацией своих целей. Три вида контроля: Предварительный – осуществляется до фактического начала работ.

Текущий – осуществляется в ходе проведения работ. Заключительный.

Содержание: Измерение того, что было достигнуто за определенный период;

Сравнение достигнуто с ожидаемыми результатами.На основе этого выявляют существующие проблемы, их источники. Регулярная проверка работы подчиненных, обсуждение возникающих проблем планирования.

Процедура контроля делится на три этапа:

-выработка стандарта и критериев; сопоставление с ними реальных результатов;

-принятие необходимых корректирующих действий.

Информационные потребности :Чтобы система контроля действовала эффективно , необходимо довести до сведения каждого установленные стандарты и достигнутые результаты. Подобная информация должна быть точной, поступать вовремя и доводиться до сведения сотрудников в доступной форме.

60 Маркетинг оо (проблемы, направления, технологии)

Общественные объединения – добровольные, самоуправляемые, некоммерческие формирования, созданные по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей. ОО являются некоммерческой организацией. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы. Так называемый «третий сектор» становится реальной силой и опорой формирующегося гражданского общества.

ОО можно отнести к субъектам стратегического маркетинга лишь условно, поскольку это некоммерческое формирование, их маркетинговая деятельность весьма специфична, так как сводится к привлечению средств, необходимых для реализации проектов и программ. Это деятельность осуществляется на основе фандрайзинговых технологий и заключается в поиске источников финансирования, в установлении контактов с реальными и потенциальными донорами, в проведении специальных мероприятий и тд.

Проблемы:

Взаимоотношение ОО с государством (проблема обоюдная)

Взаимоотношение ОО с бизнесом (бизнес сам создает ОО)

Негативное отношение к ОО (не развита добровольность)

Задачи:

правовое обеспечение деятельности (обеспечение правового функционирования ОО в соответствующих областях практики. Напр. Экологические объединения)

экономическое обеспечение (фандрайзинг)

организация социального партнерства (это главная ф-ция.)

Направления:

-власть (форма партнерства: соц.заказ, конкурс)

-бизнес (взаимовыгодный характер отношений. Обмен финансовых ресурсов на имидж)

-ОО между собой (когда их связывает общие проблемы)

проектирование деятельности (разработка проектов и программ адресованных внешним проблемам: бездомные)

ф-ция представительства и посредничества (воздействие на общественное мнение, PR)

Финансовый маркетинг, источниками финансирования является фандрайзинговая деятельность:

Заявка – письменное обращение в фонд или государственный орган с целью получения гранта для реализации социального значимого (то есть некоммерческого, не предполагающего извлечения прибыли) проекта.

(В заявке указывают: характеристику проблем, решаемых в рамках проекта, цели, задачи и аудиторию проекта, методы, этапы и сроки реализации, критерии эффективности; сведения об исполнителях и партнерах, перспективы проекта по освоении гранта)

Спонсорское предложение – письменное обращение к потенциальному спонсору с целью получения определенных ресурсов, в котором содержится краткая информация об организации-просителе и описание проекта, для реализации которого запрашиваются средства, а также указываются: запрашиваемая сумма, доказательства взаимополезного характера отношений, механизмы передачи денег, гарантии и сроки отчетности, реквизиты организации, контактные лица и телефон.

Проявление менеджмента – акции адресованные участникам ОО. Маркетинг – поиск средст и возможностей грантов.