Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Истор этич учен Первоисточн / Горичева Т. Дочери Иова.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
222.21 Кб
Скачать

Эрос и современный мир

В современном мире особенно заметно убывание жиз­ненной силы, исчезновение эроса. Остается лишь карика­тура на великий, созидающий эрос: остается современный механизированный секс, где тело стало полумертвым объектом, машиной. Казалось бы, наше время - это время победы тела. Все табу уничтожены, нет никаких преград к чистому "наслаждению". Реклама, кино, телевидение непрерывно поют хвалу телу. Но всмотримся повнима­тельнее: на самом-то деле победило не тело, а тело как идея общества потребления (См.: Baiidriliard, "Societe de consommation"). Для того чтобы быть красивой (краси­вым), нужно непременно покупать кремы, духи, мази, галстуки, чулки и т.д. Нужно не пренебрегать салоном красоты. Красота окончательно потеряла свою естествен­ность. Теперь женщина красива не так, как в классиче­ские времена. Не её шарм, не выражение ее лица и глаз важно сегодня, а "линия" ее тела» экспрессия. Теряется личностный аспект красоты. Душа ее отлетает, и остаются анонимная линия и сексапильность.

Идеал сегодняшней красоты - дистрофически худой под­росток, бесплотное существо, почти скелет. У этого суще­ства почти атрофировались половые признаки. И это рас­сматривается как прогресс (См. Е, Badinter). На самом же деле это - лишь результат всеобщего обезличивания и унификации. Пол и классическая любовь двух полов во­обще мешают сегодняшним буржуа: слишком много вол­нений, драм, страстей. Проще спуститься на тот уровень, где ни у кого не остается ни к себе, ни к другим никаких требований., на уровень тотального безразличия и аноним­ного, безответственного секса.

Христианство тоже стремится к облагораживанию, про­светлению и снятию страсти, но оно ведет человека выше страсти, тогда как неразборчивая сексуальная жизнь даже не доходит до уровня страсти. Погруженная в болото мел­ких влечений, она так и остается на уровне физиологии, даже не поднимаясь до уровня психологического, челове­ческого <ке говоря уже об уровне пневматическом, духов­ном). Остается непосредственность кожных ощущений, некая пародия на рай. Еще одна карикатура на рай - это пляжи нудистов, где эрос, стыд, пол не существуют более, где нет напряжения между миром Тем и нашим, между Творцом и тварью.

Оправдание стыда

Интересно остановиться подробнее на потере стыда со­временным человеком. Русский философ Владимир Со­ловьев писал, что человек - это животное стыдящееся. Стыд прямо показывает, что человек есть существо сверх ­животное и сверх природное. "В генитальном акте, - пишет Соловьев, - воплощается бесконечность природного про­цесса, и, стыдясь этого акта, человек отвергает саму эту бесконечность, как недостойную себя. Недостойно челове­ка быть только средством, или орудием природного про­цесса, в котором слепая сила жизни увековечивает себя за счет рождающих и гибнущих особей, поочередно вымеща­ющих друг друга" 6.

Благодаря стыду человек поднимается над животным -а он может быть только выше животного или ниже его. Благодаря стыду человек узнает о том, что он не похож на объективированный мир вокруг, что он - другой, что он беззащитен в этом мире отчуждения и присвоения. Поэтому, как утверждает Сартр, человек, узнав о своей чуждости, надевает платье. Когда он одет, он может рас­сматривать других, а не они - его, он - субъект, а они -объекты.

Лишь в раю человек не нуждался в одеждах, потому что в раю не было садомазохизма и объектно-субъектных связей. В раю и Бог, и человек, и вся природа, и все животные вокруг не были отчуждены друг от друга.

Потеря стыда современными эмансипированными людь­ми - отнюдь не знак возвращения в рай. Это еще одно свидетельство того, что человек окончательно объективи­ровался, стал вещью среди вещей. Вещь не умеет трансцендировать.