Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Истор этич учен Первоисточн / Горичева Т. Дочери Иова.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
222.21 Кб
Скачать

Быть Другой Евангельская новизна

Существует уже большая литература, которая, основы­ваясь на Евангелии, рассказывает о том, что сделал .для женщины Господь. Здесь я лишь повторю прочитанное.

Наравне с детьми и рабами женщин в палестино-европейском обществе считали несовершеннолетними, их до­ступ к общественной жизни был сильно ограничен. В тек­сте современника Иисуса, философа Филона Александ­рийского, изложена теория ограничения области деятель­ности женщин: "Городские площади, официальные зда­ния, здания суда, кружки, жизнь на * улице со своими разговорами... годятся мужчинам как в военное, так и в мирное время". Слабому полу остается лишь одно - до­машняя жизнь и работа в семье.

Женщине запрещена область религиозного толкования и область правосудия. Два изречения знаменитых равви­нов говорят об этом: "Лучше сжечь Тору, чем передать ее женщине". *4Кто учит дочь свою Торе, тот учит ее распут­ству". И перед судом свидетельстве женщины было недей­ствительным, "Юридически женщина была собственно­стью мужчины, и, кажется, ее задача заключалась только в том, чтобы родить мужчине наследников. Ничто не ука­зывает на то, что мужское окружение Иисуса как-то со­мневалось е справедливости существующего положения женщины. Иисус же, внешне спокойно, провозглашает истины, говорит об очевидном с такой наивной провокационностью, что все вдруг становится проблематичным.., Христос открывает стать новые вещи, что я не уверена, сможем ли мы и сегодня оценить всю их новизну"8.

Какие же, например? Цитированный автор, католичка Georgette Blaguiere, отвечает на этот вопрос, комментируя Евангелие (Лк., 20, 27 - 40).

"Вопрос о наследстве - это для Израиля вопрос смерти и жизни, вопрос не только материальный, но и духовный. Плодовитость женщины - знак Божьего благословения. Кроме того, все человечество ждет явления обещанного Мессии, Помазанника Божьего... Вот почему женщина -это прежде всего "мать", она - гарантия того, что народ будет существовать. Она несет в себе источник жизни, и поэтому ее защищает закон. Мы видим, что здесь сущест­вовала антиперсоналистская концепция женщины: жен­щина жила только для того, чтобы рожать детей мужчине - в этом единственное достоинство и единственное оправ­дание ее жизни. Достаточно обратить внимание на уни­женное, почти безнадежное положение бесплодных жен­щин, например Анны, будущей матери Самуила. ...Кажет­ся, что в этом мире не вставала проблема воли и собст­венного выбора женщины...

И что же говорит по этому поводу Господь Иисус Хри­стос? "Тогда пришли некоторые из саддукеев, отвергаю­щих воскресение, и спросили Его: "Учитель! Моисей на­писал нам, что если у кого умрет брат, имевший жену, и умрет бездетным, то брат его должен взять его жену и восставить семя брату своему. Было семь братьев. Первый, взяв жену, умер бездетным. Взял ту жену второй, также и все семеро; и умерли, не оставив детей. После всех умерла и жена. Итак, в воскресение, которого из них будет она женою? Ибо семеро имели ее женою".

Иисус сказал им в ответ: "Чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых не женятся и замуж не выходят. И умереть уже не могут; ибо они равны Ангелам и суть сыны Божий, будучи сынами воскресения. А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова. Бог же не есть Бог мертвых, но живых. Ибо у Него все живы" (Лк., 20, 27 - 38).

"В мире воскресения, т.е. в мире Божьем, "не женятся н не выходят замуж". Так слово в слово говорит текст,.. Другими словами, нет больше браков, нет больше родов.

Женитьба и роды - состояние переходное, привязанное к этому миру.

Иисус нам открывает здесь удивительные горизонты, особенно для женщины... Личность женщины более не совпадает ни с возможностью родить, ни с ее сексуально­стью. Она существует сама по себе, рожденная Богом и для Бога. И ее будущее в Царстве Божьем - это будущее свободы и жизни, свободного союза с мужчиной, основан­ного на равенстве, а не на зависимости...".

Это положение с еще большей остротой сформулировано святым апостолом Павлом: до пришествия веры мы были рабами закона, но теперь мы не можем более быть его рабами: "Ибо все вы - сыны Божий по вере во Христа Иисуса. Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа об­леклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни сво­бодного; нет мужского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе" (Гал„ 3, 23, 26 - 28).