Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Истор этич учен Первоисточн / Горичева Т. Дочери Иова.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
222.21 Кб
Скачать

Быть личностью

Но в истории христианства отношение к женщине не всегда было таким мудрым и духовным. Достаточно вспомнить некоторые изречения Отцов Церкви - Блажен­ного Августина: "La femme est une beste qui n'est ni ferme, ni eslabe"11. Или Тертуллиана: "Женщина - врата ада". Или Фомы Ахвинского: женщина - существо "случайное", "неудавшийся мужчина" ("L'homme manque").

И все-таки именно у Отцов Церкви мы находим ключ к пониманию того, что такое женщина, что такое человек вообще. "Бог сотворил человека по образу Своему; ...муж­чину и женщину сотворил их" (Быт., 1, 27).

Но что же такое образ?

У Отцов Церкви нельзя найти однозначно ясного опре­деления этому. В качестве образа Божьего "человек - это тайна". Так пишет святой Григорий Нисский. В качестве образа Божьего человек абсолютно неисчерпаем. Его глав­ной особенностью становится трансцендирование, участие в жизни Бога: "Бездна бездну призывает". Все - и муж­чины, и женщины - должны осуществить этот образ Бо­жий в себе, должны стать личностями. Отцы Церкви го­ворили о личности - персоне, ипостаси - в том смысле, как это понимается в богословии Троичности: между Отцом, Сыном и Святым Духом существует и абсолютное един­ство, я абсолютное различие. Логика падшего мира или разделяет, или сбивает с пути. Логика Святой Троицы -это закон "нераздельного и неслиянного". Троица в дан­ном случае является "метаматематическим" числом (св.Василий Великий). Она, будучи всегда идентична с Единицей, означает бесконечное преодоление оппозиции не через растворение в безличном, но через растворение в полноте любви: ''Каждое Лицо Троицы производит в своей уникальной манере единую сущность, вступает в общение с другими Лицами, чтобы образовать "неподвиж­ное движение любви", о котором говорил св.Максим Ис­поведник" (Olivier Clement, "Questions sur I'homme", ch.2, Stock,1972).

Троица - это Единица вобравшая в себя Другое.

Троична настоящая любовь, где между двумя любящими всегда есть третий - Бог.

Индивидуум исчислим во внешних, политических, эко­номических, биологических отношениях. Личность же от­крывается через самые важные, самые серьезные связи -отношения творчества и любви. Любовь - бот самый на­дежный путь для становления личностью и богоуподобле-ния. Ведь Бог христианский - это Бог личностный12.

И по-русски личность выводится из "лица". "У святого все тело лицо, а все лицо - глаза", - писал св.Макарий Великий. Значит, святой - это человек, который существует прежде всего в отношении к Другому, в коммуника­ции.

"В этой духовной перспективе Отцы Церкви говорили прежде всего о единстве между мужчиной и женщиной. Формулируя эту точку зрения, св. Григорий Великий пи­шет: "Единый Творец для мужчины и женщины. Для всех - одна глина, один образ, одна смерть, одно воскресение". (Gregoire de Nazianze, Discours, 37.6 )"13.

Мужчина и женщина равны, потому что оба созданы по образу и подобию Божьему, оба призваны быть личностью14.

Женщина - личность вдвойне

Господь в Евангелии уделает женщинам особое место. В отличие от фарисейских раввинов, ученики которых были исключительно мужского полз, Господа всегда сопровож­дали не только мужчины, но и женщины, и это не могло быть незаметным. В последнюю трагическую минуту Его жизни, во время Страстей и Голгофы, мужчины оставили Его ( "Тогда, оставивши Его, все бежалн". - Мрм 14, 50), с Ним остались только женщины.

Иисус признавал за женщинами право на религиозные знания, право, отказанное им раввинами. Иисус согласил­ся с тем, чтобы Мария "села у ног Иисуса и слушала Его слово". Сидеть "при ногах" - значит быть учеником. Апостол Павел был "при ногах Гамалиила'' (Дн., 22, 3).И о многом другом можно было бы еще рассказать: Иисус разговаривает с женщинами, всеми отвернутыми, хотя даже разговор с приличной женщиной называет удивле­ние, ученики "удивились, что Он разговаривал с женщиною"(Ион„ 4, 27).

Франс Кере, французский богослов (женщина), отмеча­ет в своей книге, что среди врагов Иисуса не было женщин: "Враги Иисуса всегда мужчины. Те, кто покушаются на Его жизнь , всегда мужчины - правители, священники, книжники, магистрат, солдаты" 15.

Франс Кере делает еще одно интересное замечание: именно в женщине выражен принцип личности. Именно женщина выступает в Евангелии как личность. "Женщи­на никогда не примыкает ни к какой группировке. Она не ведет конспиративную деятельность. Она одинока, исклю­чая ту тщедушную группку, которая тянется за Иисусом и которая, достигая Голгофы, обнаруживает свое бесси­лие. Женщина не способна организоваться в законные корпорации. Женщина, пойманная в прелюбодеянии, оди­ноко стоит перед фарисеями, кровоточивая, теряется в тол­пе, хананеянка - перед лицом раздраженных учеников, женщина, потерянная среди священников синагоги... Но не только несчастье - причина ее изолированности. От группы и коллектива ее отталкивает вера и преобразует в пророчицу ".

Естественно, что говоря о сомнительности "коллекти­ва", я не хочу здесь проповедовать одиночество. Церковь не есть ни круг, ни партия, ни группа. В церкви именно одна уникальная, конкретная личность больше, чем весь мир, ангелы больше радуются об одном кающемся греш­нике, чем о девяноста девяти праведниках, которым ка­яться не в чем. В коллективе человек носит маску и играет роль, в церкви он остается самим собой, будучи при этом связан со всеми и со вся. Чем в большей степени человек самобытен и уникален, тем более он - личность, тем более он церковен.

В этом мире и сегодня каждый выбирает себе какую-то мирскую иерархию, чтобы занять верхнюю ступеньку. Иерархия буржуа- деньги, аристократа - происхождение, ремесленника - ремесло. Когда ты пуст и ничего не несешь в себе, то в ход идет народ, страна, раса, континент. Чем бесталанней человек, тем безличностнен выбранная им иерархия, чтобы вместе с группой, кругом, слоем быть выше других. Для многих сегодня и церковь служит таким "коллективом", где можно лишь психологически забыть о своем одиночестве, но церковная соборность основана на том, что люди, связанные церковью, могут существовать в одиночку, это люди, принципиально не могущие превра­титься в "das Man".

Женщины в Евангелии не "объектированы", не интег­рированы в контекст мужского коллектива, мужской ци­вилизации. Они в социальном плане - ничто. Это-то и приближает их к Богу. Пусть "господа господствуют над народами" и "властвуют" ими (Мр., 10, 12)."Кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою",- сказал Господь, И сам дал пример, потому что "не для того, пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить".