Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реклама книги курс лекций Мальцева.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
818.69 Кб
Скачать

3) Взаимодействие рекламного агентства и рекламодателя.

Рекламная кампания. Медиапланирование. Рекламный бюджет.

Общие вопросы эффективности и тестирования рекламных кампаний.

Взаимоотношения рекламного агентства и рекламодателя.

Рекламное агентство проводит большую предварительную работу по привлечению к себе внимания потенциального клиента и убеждению в необходимости использования именно его возможностей, а не другого агентства. Для достижения этой цели агентство использует много способов, например:

  • участие в конкурсах (тендерах) на получение отдельного заказа или всего рекламного бюджета целиком;

  • проявление собственной инициативы и передача рекламодателю своих предложений решения конкретных рекламных задач;

  • участие в специализированных выставках и конкурсах;

  • проведение специальных презентаций агентства;

  • открытие собственного сайта в Интернете;

  • изготовление и рассылка рекламных материалов по адресам потенциальных клиентов.

Немаловажную, а иногда и ключевую роль играет человеческий фактор, т.е. персональные контакты между руководством агентства и рекламодателем или их менеджерами. Но даже в этом случае объективные показатели работы агентства являются основой принятия решения при отборе.

В практике взаимоотношений рекламного агентства и рекламодателя существует документ, который, как правило, является отправной точкой в их совместной работе. Этот документ дает агентству полную информацию о замыслах рекламодателя относительно планируемой рекламной акции. В нем раскрываются идеи клиента, его видение особенностей предстоящей работы, указываются требования и даются советы. Такой документ носит название «бриф» - это письменное изложение задания клиента своему агентству. Бриф может включать в себя следующие темы: продукт, задача, целевая группа, идеи, сроки предоставления материала, условия участия агентств и т.д.

Однако некоторые российские рекламодатели не представляют, как составляется бриф. В этом случае агентство, оказывая содействие в решении вопроса, связанного с началом совместной работы, передает потенциальному клиенту специальный «Опросник (анкету) для клиента», где перечисляет вопросы, на которые необходимо ответить клиенту. Эти ответы позволяют рекламному агентству сформулировать для себя задачи, которые необходимо решить.

Важный момент во взаимодействии рекламного агентства и клиента — взаимоотношения в вопросах творчества. Агентство всегда положительно оценивает готовность клиента поддерживать творческую работу, которая должна быть смелой и рискованной и полностью соответствовать совместно выработанной стратегии.

Вопросы критики работы рекламного агентства — щепетильные, особенно если учитывать, что сотрудники клиента тоже вносят свою посильную лепту в окончательные варианты предлагаемой агентством рекламы. Самое главное для рекламного агентства, чтобы критика была честной, тактичной, конструктивной и доброжелательной. Если же рекламное агентство заслуживает похвалы за хорошо проведенные акции, то клиенту не следует забывать о вынесении агентству благодарности.

Рекламное агентство должно демонстрировать большое умение внимательно прислушиваться к запросам и предложениям клиента, ведь хорошая творческая идея может появиться и у сотрудников клиента.

Большое внимание следует уделять созданию и поддержке психологической совместимости и взаимопониманию в повседневных взаимоотношениях между сотрудниками рекламного агентства и рекламодателем, работающими над одним проектом.

Для рекламного агентства важно не тратить расточительно деньги клиента, а для клиента — не придираться по пустякам к затратам агентства на производство рекламных материалов и обеспечить ему получение адекватного дохода.

Всегда, прежде чем начать работу с выбранным агентством, рекламодатель тщательно изучает его деятельность, так как он должен точно знать, кому доверяет работу и насколько эффективно будут расходоваться его рекламные финансы. Отметим основные критерии, по которым клиент оценивает агентство:

  • Репутация агентства в рекламном мире и отзывы других клиентов о его работе. Стабильность работы агентства на рынке.

  • Характер и многообразие услуг, предлагаемых агентством.

  • Организация работы в агентстве и его структура.

  • Творческий потенциал агентства, проявляющийся в решении всех вопросов.

  • Уровень профессионализма кадрового состава агентства: от менеджеров до высшего руководства.

  • Умение наладить взаимоотношения с клиентом и учитывать его интересы при выполнении заказов (на примере других клиентов).

  • Честность, искренность и открытость сотрудников в работе с клиентом.

  • Качество выполнения заказов.

  • Точность исполнения контрактных обязательств.

  • Глубина знания бизнеса клиента.

  • Долговременные и устойчивые связи с подрядчиками в областях, необходимых для выполнения контрактов.

  • Возможности агентства в стратегическом планировании и исследовании рынка.