Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реклама книги курс лекций Мальцева.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
818.69 Кб
Скачать

Современное состояние рынка интернет-рекламы.

Приведем немного статистических данных, представленных компаниями Яndex и Rambler на семинаре, посвященном Интернету и интернет-рекламе в рамках недели цифровых технологий во Владивостоке (сентябрь 2006 г.):

По состоянию на апрель 2006 года месячный объем российской интернет-аудитории составлял 23,3 млн. пользователей. За год до этого она была примерно в два раза меньше. А по сравнению с 2000 годом этот показатель увеличился в 16 раз!

Конечно, большинство пользователей на сегодняшний день сосредоточено в Москве и Санкт-Петербурге. Но и доля нашего Дальневосточного округа уже не так мала – примерно 4% российской интернет-аудитории (для сравнения – Москва охватывает 12%).

2.7 млн.чел. хотят подключится к Сети в течение года, из них более 1 млн. – еще в этом году. В Дальневосточном федеральном округе хотят начать пользоваться Интернетом 4% населения.

Максимальный охват интернет-аудитории достигается на главных страницах крупных порталов и в ICQ. Суммарный дневной охват проектов Яndex, Rambler, mail.ru и ICQ примерно равен дневной активной аудитории РуНета.

А вот данные о том, какой процент пользователей что делает в Интернете?

Среди ежедневной аудитории в США:

  • читают и пишут почту – 77%

  • пользуются поисковиками – 63%

  • читают новости – 46%

  • пользуются мессенджером – 18%

  • читают блоги – 3%

(по данным Pew/ComScore, сентябрь 2005)

Среди активной аудитории в России:

  • пользуются поисковиками – 89,3%

  • читают и пишут почту – 84,7%

  • читают новости – 71,1%

  • пользуются мессенджерами – 53,1%

(по данным А.М. Сканави, Д.А. Шмелева, МАСМИ, «Интернет-маркетинг», №2, 2006)

А теперь данные, касающиеся непосредственно интернет-рекламы.

С середины 2002 года объем рынка онлайновой рекламы в США растет в среднем на треть в год, при этом ускоряясь. Всего в 2005 объем составил 12,5 млрд. долларов. Рекламы на Google в 2005 году было продано больше, чем в любой американской телесети или газете. Начиная с 2004 года, самым вкусным куском пирога рекламных денег стала поисковая реклама. И это в США, где интернет быстрее и распространеннее, чем у нас.

Теперь что касается России: сейчас Интернет осваивает около 2% рекламных денег в России, но:

- рекламный рынок растет в стране на 25-30% в год и этот же темп ожидается до 2009 года

- рынок продаж компьютеров растет на 20% в год

- число пользователей Интернета растет сейчас на 35% в год, и прогноз на ближайшие годы – 20-25%

- помимо роста числа пользователей, растет частота использования Интернета уже подключившимися пользователями.

Речь идет о сегменте отечественного рынка, который уже достиг рубежа в 100 млн. долларов годового оборота и быстро растет. (Помимо 60 млн. медийной рекламы в прошлом году было около 40 млн. контекстной, включая поисковую.)

Объемы рынка медийной онлайновой рекламы в России

2001

2002

2003

2004

2005

6 млн. долл.

11 млн. долл. рост 83%

18 млн. долл. рост 64%

35 млн. долл. рост 94%

60 млн. долл. рост 71%

Итак, все эти данные показывают, что для крупнейших мировых компаний Интернет стал полноценной рекламной площадкой. Появление и продвижение брэнда в Сети сегодня - часть глобальной стратегии маркетинговых коммуникаций. В настоящее момент офлайновые корпорации вплотную приблизились к мощнейшим онлайновым брэндам по объему инвестиций в Интернет-рекламу. Крупные и богатые фирмы добиваются требуемого результата благодаря массовости рекламных кампаний, широкому охвату по географии, времени и месту размещения. Покупаются самые дорогие и выгодные с точки зрения эффективности рекламные места и время. В общем, повторяется ситуация с рекламой на телевидении и в традиционной прессе.

Месячный охват Интернета в категориях: «бизнес», «авто», «компьютеры», «цифровая техника» уже сейчас превышает охват соответствующих бумажных изданий. Это неизбежно приведет к переходу бюджетов из прессы в Сеть. Особенно может пострадать более дорогая, «тематическая» глянцевая пресса. Вместе с тем, это вряд ли коснется lifestyle-журналов. Им Интернет пока не составит конкуренции, так как не может обеспечить столь же высокого качества контакта, как, скажем, специальная спонсорская рубрика в журнале или пробник духов, приклеенный к рекламной полосе.

Следует отметить, что Интернет-реклама особенно эффективна для следующих целей:

• повышение узнаваемости марки,

• расширение круга лиц, детально информированных о товаре или услуге,

• общее увеличение числа покупателей,

• увеличение числа покупателей on-line.

То есть интернет-реклама служит как для создания имиджа компаний (основной целью такой рекламы является демонстрация достижений фирмы), так и непосредственно для продвижения товаров или услуг.

В заключении хотелось бы отметить, что Интернет не является универсальным решением всех проблем, связанных с рекламой. У традиционных инструментов рекламы есть свои неоспоримые преимущества. Это косвенно подтверждается тем обстоятельством, что подавляющее большинство крупных рекламодателей, как в России, так и во всем мире выделяет на продвижение в Сети лишь небольшой процент средств, заложенных в рекламные бюджеты. При всей динамичности рынка интернет-рекламы трудно сказать, когда Сеть превратится в серьезного конкурента для телевидения или «глянцевых» журналов. А вот в качестве вспомогательного инструмента для продвижения торговых марок Интернет незаменим уже сегодня.