Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзаменационные вопросы НГД.docx
Скачиваний:
205
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
125.52 Кб
Скачать

42 Насосные штанги. Маркировка и характеристика штанг.

Насосные штанги предназначаются для соединения плунжера штангового насоса с приводом насосной установки и сообщают плунжеру возвратно-поступательное движение. Они представляют собой стальные стержни круглого сечения. Штанги изготавливаются диаметром 16, 19, 22, 25 мм, длиной от 7,5 до 10 м. На концах штанг утолщенные головки, на которых имеется резьба и участок с квадратным сечением для штангового ключа. Заводами также выпускаются укороченные штанги длиной 1,0; 1,5; 2,0; 2,5 и 3,0 м. они применяются для регулирования длины колонны штанг в зависимости от глубины подвески насоса и положения плунжера в цилиндре насоса после завершения спуска насоса и штанг при подземном ремонте скважин. Изготавливаются штанги из стали, с поверхностным упрочнением токами высокой частоты. Штанги постоянно работают с переменными нагрузками в сложных условиях: в агрессивных (пластовых) жидкостях, содержащих сероводород, испытывают влияние столба жидкости, нагрузки от продольных колебаний колонны штанг и т.д. Штанги работают в среднем 5,5-6 лет и делают до 5 млн. циклов в год. С целью предохранения резьбы от возможных повреждений при транспортировке и хранении на конец штанги в заводских условиях навинчивается предохранительный колпачок, а в открытый конец муфты ввинчивают предохранительную пробку.

43 Насосно-компрессорные трубы и их значение.

Диаметр НКТ- от 48,3 до 114,3 мм. В фонтанных скважинах толщина от 4 до 7 мм и длинной от 5,5 до 10 м. (в основном используются 7-8м) трубы изготавливают из высокопрочных сталей на давление 1000 МПа. НКТ выпускаются с высаженными наружу (утолщенными) концами. НКТ применяются для: 1)облегчения освоения скважин после бурения (промывка ствола от глинистого раствора и освоение скважин компрессором) 2) предотвращение образования песчаных пробок на забое т.к. в нкт создаются большие скорости движения жидкости, что способствует выносу песка вместе с жидкостью на поверхность. 3)облегчение борьбы с парафином. На стенках НКТ при добыче нефти скапливается парафин. Поэтому стенки нкт остекловывают и красят эпоксидной смолой (лучше). Так же веется борьба с отложениями с помощью закачки горячей нефти, пара, спуска скребков. 4)облегчение ликвидаций аварий (при обрыве проволоки в НКТ падают различные приборы 5)проведение различных геолого технич мероприятий

44 Станки-качалки и их устройство. Размерный ряд станков-качалок, их выбор по грузоподъёмности.

Станок-качалка – приводной механизм штанговых насосов.

Станок-качалка состоит из рамы со стойкой, устанавливаемой на бетонный фундамент, балансира с головкой (с противовесами), редуктора с двумя кривошипами, на которых закрепляются противовесы и траверсы с двумя шатунами. Вращение вала электродвигателя при помощи клиноременной передачи передается ведущему валу редуктора. Сменные шкивы электродвигателя в зависимости от типа станка-качалки и его грузоподъемности имеют диаметры от 63 до 450 мм. Диаметры шкивов на ведущем валу редуктора постоянны для всех типов станка-качалки, но в зависимости от грузоподъемности и крутящего момента редуктора изменяются от 315 мм у станков-качалок с небольшой грузоподъемностью до 1250 мм у станков-качалок с большой грузоподъемностью. Во всех станках-качалках с целью изменения длины хода полированного штока на кривошипах делают отверстия для крепления шатуна. Длина хода полированного штока изменяется перестановкой нижнего пальца шатуна в новое отверстие кривошипа, т.е. изменением радиуса кривошипа. Долговечность и безаварийность работы станка-качалки во многом зависит от его уравновешенности. В неуравновешенном станке-качалке при ходе плунжера вверх на установку действует вес столба жидкости в трубах и вес штанг. При ходе плунжера вниз электродвигатель разгружается и не производит работы, так как плунжер перемещается вниз под собственным весом штанг. Такие переменные нагрузки отрицательно влияют на долговечность установки и особенно на работу электродвигателя. Чтобы устранить эти неблагоприятные факторы, влияющие на преждевременный износ электродвигателя, необходимо выравнивать нагрузку на него во время каждого двойного хода плунжера. Это выравнивание осуществляется уравновешиванием станка-качалки. С помощью противовесов (контргрузов) подвешиваемых на заднем конце балансира или установленных на кривошипах. Контргруз рассчитывается так, чтобы он уравновешивал вес столба жидкости и штанг, на преодоление которого и тратится энергия электродвигателя при ходе плунжера вверх, т.е. независимо от направления движения плунжера нагрузка па электродвигатель и редуктор станка-качалки была бы равномерной. Уравновешенность станков-качалок регулярно проверяется па промыслах по нагрузке на электродвигатель. Не менее важным условием длительной и бесперебойной эксплуатации станков-качалок является регулярное смазывание их узлов и деталей. Регулярно должны смазываться редуктор, подшипники головок шатунов и балансира, шарнир траверсы и другие трущиеся части станка-качалки.