Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзаменационные вопросы НГД.docx
Скачиваний:
205
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
125.52 Кб
Скачать

8 Понятие о системе разработки нефтяных и газовых месторождений. Условия выбора системы разработки месторождений. Понятие о коэффициенте нефтеизвлечения.

Разработка нефтяного, газового или газоконденсатного месторождения - это комплекс мер и мероприятий, направленных на извлечение из залежи наивысшего количества нефти, газа и получение высокой прибыли при минимальных капитальных вложениях.

Существует множество систем разработки нефтяных и газовых залежей. Поэтому перед началом разбуривания и ввода месторождения в разработку необходимо выбрать наиболее рациональную систему, обеспечивающую получение наилучших показателей.

Рациональная система разработки на многопластовом нефтяном месторождении требует комплексного решения таких основных мероприятий, как: 1)Выбор основных (базисных) и возвратных горизонтов и определение сроков их ввода в разработку. (Базисный горизонт - это самый крупный по размерам и запасам, а также наиболее изученный в сравнении с другими горизонтами) (К возвратным обычно относят менее продуктивные с меньшими запасами и менее изученные пласты) Возвратные пласты вводят в разработку после окончания разработки базисного горизонта, они залегают выше основного, поэтому скважины бурят по выбранной сетке на основной пласт. После окончания разработки основного пласта в скважинах устанавливаются цементные мосты (отсекают основной горизонт), проводят перфорацию вышележащих возвратных горизонтов и вводят их в разработку. При переходе на вышележащий объект при необходимости бурят дополнительные эксплуатационные и нагнетательные скважины. Конечно, можно одновременно бурить скважины на основном и на возвратном объектах, т.е. разрабатывать каждый пласт самостоятельной сеткой одновременно, но тогда на каждый объект будет буриться самостоятельная сетка скважин и потребуются дополнительные капитальные вложения. Поэтому окончательное решение принимается после проведения технико-экономических исследований с рассмотрением нескольких различных вариантов систем разработки, при этом учитываются сроки окупаемости капитальных вложений, коэффициент нефтеизвлечения и прибыль по каждому варианту и принимается наиболее эффективный. 2)выбор сетки скважин. Учитывая, что почти половина капитальных вложений идет на бурение скважин, то выбор сетки и, количество скважин занимает важное место при выборе системы разработки. Темп отбора нефти из залежи, срок ее разработки будут во многом зависеть от выбранной сетки скважин, количества скважин и их размещения по площади. Сетка скважин может быть редкой в начальный период разбуривания месторождения с последующим ее уплотнением после детального изучения залежи. 2 Установление режима работы нефтяных и нагнетательных скважин. планируются темпы отбора нефти и закачки агента воздействия в пласт для поддержания пластового давления на соответствующий период. Режимы работы скважин изменяются во времени в зависимости от состояния разработки залежей (от состояния пластового давления, обводненности, положения контура нефтеносности, применяемой техники и оборудования в добыче нефти, закачки рабочего агента в пласт для поддержания пластового давления и т.д.). Коэф нефтеизвлечения – конечной целью всей разработки является наивысший коэффициент нефтеизвлечения. (отношение извлекаемого количества Н из залежи к геологическим запасам)