Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзаменационные вопросы НГД.docx
Скачиваний:
205
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
125.52 Кб
Скачать

49 Основные сведения о винтовых насосах для добычи высоковязких нефтей.

Винтовые электронасосы

Погружной винтовой насос состоит из следующих основных узлов и деталей: пусковой муфты, с помощью которой вал насоса через вал протектора соединяется с валом погружного электродвигателя; эксцентриковых муфт и; правых и левых обойм и с винтами и; предохранительного клапана и трубы. Жидкость на прием насоса поступает через фильтровые сетки. Винты соединены между собой эксцентриковой муфтой. Между винтом и обоймой образуются свободные полости, или камеры. При вращении винта, они заполняются перекачиваемой жидкостью, которая при последующем вращении винта герметически замыкается и поступает вдоль оси винта в насосно-компрессорные трубы.

При вращении винта непрерывно открываются и замыкаются полости, образуемые винтом и обоймой. Сумма заполненных жидкостью выходных площадей поперечного сечения винта с обоймой остается постоянной, и поток жидкости всегда непрерывен и пропорционален частоте вращения винта. Винтовые насосы выполнены с двумя рабочими органами, имеющими правое и левое направления спирали винта, благодаря чему во время работы они взаимно гидравлически разгружаются, и тем самым опорный подшипник или пята предохраняются от больших осевых усилий. Один и тог же погружной винтовой насос позволяет эффективно эксплуатировать скважину при различных динамических уровнях. Погружной винтовой электронасос, обеспечивает плавную, непрерывную подачу жидкости без пульсации, с постоянным высоким КПД. Особенностью винтовых насосов является значительное улучшение параметров с увеличением вязкости перекачиваемой жидкости. Эти насосы наиболее эффективны при добыче вязкой нефти. Большим преимуществом винтового насоса является то, что он обеспечивает стабильные параметры при добыче нефти с высоким газовым фактором и попадание свободного газа па прием насоса не приводит к срыву подачи насоса.

50 Оборудование устья нефтяных скважин. Назначение колонной головки.

Условия эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, а также охрана недр и техника безопасности требуют герметизации и разобщения межтрубных пространств, спуска в скважину НКТ, направления нефти и газа в систему нефтесбора, регулирования работы скважин. Это достигается с помощью установки на устье фонтанной скважины оборудования, состоящего из колонной головки, фонтанной арматуры и манифольдов (выкидных линий). Колонная головка предназначается для обвязки устья скважины с целью герметизации межтрубных пространств, а также для подвески обсадных колонн (при многоколонной конструкции скважин) и установки фонтанной арматуры. Существуют одно-, двух-, трех-, четырех- и пятиколонные головки. Колонная головка должна обеспечивать: 1)надежную герметизацию межтрубного пространства; 2)надежное и быстрое закрепление подвески обсадных колонн; - удобный и быстрый монтаж; 3)возможность контроля за движением жидкости и газа в межтрубном пространстве; 4)минимально возможная высота. После окончания бурения скважины с колонной головки демонтируют превенторы и устанавливают фонтанную арматуру

Фонтанная арматура служит для:1)подвески насосно-компрессорных(подъёмных) труб 2)герметизации устья скважины 3)контроля за межтрубным пространством 4)направления нефти и газа в выкидную линию 5)проведение геолого-технических операций при эксплуатации скважин 6)регулирование режима работы скважин 7)проведение исследований в скважине 8)создание противодавления на забой. Концевые задвижки фонтанных арматур соединяются трубопроводами с оборудованием для сбора нефти и сепарации газа. Все эти трубопроводы, предназначенные для направления газожидкостного потока от устья скважины, а так же для соединения затрубного пространства с наземным оборудованием скважины называются обвязкой скважины.