Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КурсовикГуля.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

6 Безопасность жизнедеятельности

6.1 Организация охраны труда

Законодательство РФ об охране труда состоит из соответствующих норм Конституции РФ, Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17 июля 1999 года № 181-ФЗ, Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 года № 125- ФЗ, Трудового кодекса РФ и издаваемых в соответствии с ними законодательных и иных нормативных актов РФ и субъектов в составе РФ.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона «Об основах охраны труда в РФ» охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические и иные мероприятия.

В Конституции РФ указано, что каждый работник имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, а также на отдых, охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность работодателя.

В Российской Федерации действует система нормативных правовых актов, содержащих в соответствии со ст. 3 ФЗ «Об основах охрана труда РФ» и ст. 211 ТК РФ нормативные требования по охране труда, которые должны соблюдаться федеральными органами исполнительной власти, предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, разработке технологических процессов, организации труда и производства.

Государственные нормативные требования охраны труда утверждаются сроком на пять лет и могут быть продлены не более чем на два срока.

Организации разрабатывают и утверждают стандарты предприятия системы безопасности труда, инструкции по охране труда для работников и на отдельные виды работ на основе государственных нормативных правовых актов и соответствующих нормативных актов по охране труда.

Обязанности работодателя по охране труда определены ст. 14 ФЗ «Об основах охраны труда в РФ» и ст. 212 ТК РФ.

Рекомендации по примерному содержанию раздела обязательств работодателя и работников по условиям и охране труда в трудовом договоре и Рекомендации по примерному содержанию раздела «Условия и охрана труда» в коллективном договоре, предусматривающем обязательства работодателя перед трудовым коллективом организации, изложены в письме Минтруда РФ от 23 января 1996 г № 38-11.

В соответствии с указанными федеральными законами работодатель должен обеспечить:

  • безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологического процессов и применяемых в производстве и материалов;

  • применение средств индивидуальной и коллективной защиты;

  • соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

  • обучение, инструктаж и проверку знаний работниками норм, правил и инструкций по охране труда, недопущение к работе лиц, не прошедших соответствующую подготовку;

  • проведение за счет собственных средств обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников;

  • принятие мер для предотвращения аварийных ситуаций, сохранение жизни и здоровья работников при возникновении таковых, расследование несчастных случаев в установленном порядке;

  • беспрепятственный допуск должностных лиц органов государственного управления охраной труда и выполнение предписаний должностных лиц.

В соответствии со ст.12 ФЗ «Об основах охраны труда» и ст.217 ТК РФ в каждой организации, осуществляющей производственную деятельность, с численностью более 100 человека создается службы охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку.

В организации с численностью рабочих менее 100 человек решение о создании службы по охране труда или введение должности специалиста по охране труда принимается руководителем организации с учетом специфики деятельности организации.