Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курс лекций по дисциплине

.pdf
Скачиваний:
520
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Из молока овец варят сыры – брынзу, рокфор, пекарино, качкавал и другие. Масло сбивается плохо.

За первый месяц лактации выделяется 35 % всего молока, за второй 32, третий – 17 %, четвертый – 11 и пятый – 5 %. Суточный надой в середине первого месяца лактации составляет 2 кг.

Молочность овец за четыре месяца лактации составляет 100-150 кг. От овец смушковых пород получают за 2,5-3 месяца по 60-70 кг молока, от романовских – 150-200 кг. От остфрисляндских (маршевых) овец, разводимых во Франции и Бельгии, надаивают до 800 кг молока.

На молочной продуктивности сказывается возраст овцематок, условия кормления, содержания, состояние здоровья. До 5-летнего возраста молочность повышается, затем падает.

У овец нередки маститы.

Овец смушковых пород доят в течение 3-4 месяцев, начиная сразу после убоя ягнят. Овец других грубошерстных пород доят один месяц, полутонкорунных, тонкорунных и романовских – не доят вообще.

Вовцеводстве применяют ручное и машинное доение. Различают молдавский и кавказский способы доения. По молдавскому дояр располагается сбоку овцы, по кавказскому – сзади. Поначалу пальцами правой руки из канала каждого соска выдавливается молоко и возможный молочный сгусток – тромб. Вторым приемом обхватывают обеими руками вымя и, скользя ими по предварительно увлажненному вымени вниз, выжимают молоко из вымени. Третьим приемом выдавливают молоко из сосков, заживая каждый тремя пальцами с последующим скольжением пальцев по соску вниз. Скорость доения одного животного – 1-1,5 минут.

Среднюю молочную продуктивность определяют путем проведения контрольных доек. Можно применять пересчет прироста живой массы ягнят от рождения до 2-месячного возраста, умножая его на коэффициент 5.

Мясная продуктивность

У овец около 75 % всех питательных веществ рациона тратится на образование мышечной ткани, жира, костей, то есть мясной продукции, и только 25 % затрачивается на образование шерсти. Считается, что по содержанию белка, незаменимых аминокислот, витаминов и минеральных веществ баранина не уступает говядине, а по калорийности превосходит ее.

Вбараньем жире содержится холестерина в несколько раз меньше, чем

вговяжьем и свином жире. Но баранине свойственен специфический запах, обусловленный присутствием гирсиновой кислоты. Ягнятина и мясо скороспелых полутонкорунных пород закавказской селекции этого запаха не имеет.

Надо отметить, что себестоимость баранины не высокая, поскольку овцы потребляют в основном дешевый грубый корм.

Породы овец существенно различаются по мясной продуктивности. Более выгодны специализированные мясные породы. У них рыхлая конституция. Эти животные быстро растут, от них получают качественное

«мраморное» мясо. Кроме мяса от них получают высококачественную кроссбредную шерсть.

Хорошую баранину и много жира дают курдючные овцы, овцы других грубошерстных пород. Не отличаются высокой мясностью овцы тонкорунных пород шерстного типа.

Овцы с хорошей мясностью – это животные, способные быстро наращивать в первую очередь мышечную ткань. У таких животных минимальные затраты питательных веществ на продукцию.

Содержание жировой ткани в туше определяется возрастом, породой, полом, кормлением и другими факторами и колеблется от 0,6 до 27 %. У овец скороспелых пород жира много откладывается между мышечными волокнами уже в раннем возрасте. Поэтому у ягнят скороспелых пород мясо сочное, «мраморное», хорошо усваивается.

Ухудшает качество баранины соединительная ткань. Ее больше содержится в активных мышцах. Это мышцы конечностей. В мышцах бедра, спины, поясницы, соколка соединительной ткани в пять раз меньше.

Содержание соединительной ткани увеличивается с возрастом.

Мясная продуктивность определяется по скороспелости, типу конституции, экстерьеру, живой и убойной массе, убойному выходу, затратам корма на единицу прироста, упитанности и сортности туши.

Мясная скороспелость – это способность животного давать высококачественную баранину в раннем возрасте.

На мясную скороспелость влияет порода, генотип, индивидуальные особенности животных.

На мясности овец сказывается тип конституции. У овец плотного типа мышцы развиты менее обильно. Они жесткие, а жир откладывается преимущественно на внутренних органах. У животных рыхлой конституции мышцы прорастают жиром, мясо сочное, «мраморное».

Для получения мясной продукции целесообразно использовать животных с длинным, широким и глубоким туловищем, короткими конечностями, легкой небольшой головой, короткой шеей, ровной длинной и широкой спиной. Грудь у таких животных должна быть широкая, глубокая, бочкообразная. Поясница широкая, длинная, прямая. Крестец длинный, широкий, ровный. Ляжки широкие и хорошо выполненные.

Предубойной массой считают массу животных через 24 часа голодной выдержки.

В убойную массу входят масса туши без шкуры, внутренних органов, головы и ног, но с курдюком, хвостом и внутренним жиром.

Массу туши составляет масса тела без головы, ног, внутренних органов, внутреннего жира и курдюка или хвоста.

Под убойным выходом в овцеводстве понимают отношение убойной массы к предубойной. У овец скороспелых мясных пород убойный выход составляет 65-70 %, у тонкорунных - 35-40 %, у животных остальных пород –

45-50 %.

7. Технология производства баранины

Интенсивная технология производства молодой баранины состоит из двух периодов – выращивания ягнят и их откорма или нагула. В молочный период молодняк выращивают в основном подсосным методом, оставляя его под матками до 4-месячного возраста. С 10-дневного возраста ягнят начинают приучать к поеданию грубых и концентрированных кормов.

При содержании ягнят под матками молочный период продолжается 60-120 дней, при искусственном выращивании с использование заменителей молока – 60 дней.

При искусственном выращивании необходимо затратить в расчете на одну голову 13 кг сухого порошка заменителя. По окончании скармливания заменителя ягнят доращивают еще в течение 60 дней.

Всего за 4 месяца выращивания под матками на каждого ягненка затрачивают 150 кг к.ед., а при искусственном выращивании – 170 к. ед.

Наиболее распространены два способа выращивания ягнят – кошарнобазовый и раздельно-контактный. При кошарно-базовом в зимнее время и ранней весной ягнят содержат в помещении, а маток – на базу. Для кормления ягнят молоком маток запускают в овчарню на 50-60 минут поначалу три, затем два раза в день. Ночью и в ненастную погоду днем матки содержатся в помещении с ягнятами.

Сущность раздельно-контактной технологии заключается в том, что ягнят с 3-дневного возраста и до выгона на пастбище содержат отдельно от маток в групповых станках помещения и 2-5 раз в сутки подпускают к маткам для сосания. В остальное время суток маток содержат на базу.

При таком способе ягнята раньше привыкают к растительным кормам, меньше простуживаются. При этом полностью механизируется раздача корма маткам, в кошаре формируется оптимальный температурновлажностный режим.

По окончании молочного периода в возрасте 3,5-4 месяца ягнят ставят на откорм. В прежние времена основным способом получения баранины являлся нагул. Однако по мере сокращения площадей естественных пастбищ все более широкое распространение получает откорм молодняка и взрослых овец в стационарных условиях.

Откорм овец проходит наиболее интенсивно, если животным скармливают полнорационные рассыпные или гранулированные кормосмеси.

Интенсивный откорм проводят в несколько туров. Вначале откармливают сверхремонтный молодняк, а затем выбракованных маток. На 1 кг прироста живой массы молодняка в возрасте до 6 месяцев расходуют 4-5 кормовых единиц, при откорме молодняка возрастом до одного года затрачивается 7-9 к. ед., а при откорме взрослых овец – 10-12 к. ед.

Различают интенсивный откорм, длящийся примерно 2-3 месяца после отъема в 3,5-4-месячном возрасте. Откармливают до достижения живой массы 35-45 кг. Получают зрелую ягнятину при минимальных затратах кормов на единицу прироста (обычно 4-5 к.ед.). Но такой откорм требует высоких затрат концентратов – 45-50%.

Второй вид откорма – умеренный. При этом от отъема до достижения съемной живой массы 55-60 кг проходит 4-7 месяцев. В результате получают зрелую баранину. На 1 кг прироста живой массы при этом затрачивают 7-9 к. ед.

Следующий вид откорма – откорм взрослых животных (преимущественно выбракованных маток и баранов). Длится 1,5-2 месяца. Получают высокосортную баранину. На 1 кг прироста при таком откорме затрачивается 10-12 к. ед.

Основными кормами, используемыми при откорме, являются в летний период зеленая масса и концентраты. При этом в первую половину откорма ягнятам скармливают по 3 кг зеленой массы в сутки и 0,3 кг концентратов. Во вторую половину – соответственно 4 кг и 0,4 кг.

Взрослым животным в сутки выдают до 8 кг зеленой массы и 0,5 кг концентратов.

Восенний период рацион может состоять из грубых, сочных и концентрированных кормов. Например, сена 0,5 кг, силоса 3-3,5 кг, корнеплодов 1,0 кг и концентратов 0,5 кг.

Наиболее эффективен откорм с применением рассыпных или гранулированных кормосмесей. В их состав вводят 60-70% грубых кормов, в том числе солому.

На гранулы овец переводят постепенно.

Для откорма животных различных возрастных групп рекомендуется следующий состав гранулированных кормосмесей:

-для ягнят до 5-месячного возраста травяная или сенная мука из бобовых – 30 % по массе, травяная или сенная мука из злаковых – 29,5 %, концентраты – 40 %. В 1 кг такой смеси содердится примерно 0,77 к.ед. и 89

гпереваримого протеина;

-для ягнят с 5 до 7,5-месячного возраста – сенная (травяная) мука из бобовых – 20 %, столько же травяной муки из злаковых, 19,5 % муки из солоимы и 30-40 % концентратов. В 1 кг такой смеси содержится 0,71 к.ед. и 74 г переваримого протеина;

-для валухов и маток – 35 % травяной муки из злаковых, 44,5 % муки из соломы, 20 % концентратов. В 1 кг такой смеси содержится 0,5 к.ед. и 40 г переваримого протеина.

Вкаждый из названных рецептов кормосмеси добавляют по 0,5 % обесфторенного фосфата и 2 г хлористого кобальта в расчете на 1 т смеси.

Всутки такой смеси выдают в среднем за весь период откорма взрослым 2,5-2,7 кг, молодняку с 3 до 5-иесячного возраста – 1,2-1,4 кг, с 5 до 8-месячного – 1,8-2,0 кг, что обеспечивает получение 170-200 г среднесуточного прироста живой массы.

Одним из основных методов интенсивного производства баранины является откорм овец на фермах-площадках.

Площадки для откорма овец подразделяют на площадки сезонного типа и круглогодового использования.

Площадка сезонного типа предназначена только для летнего и осеннего содержания животных. Площадка представляет собой баз, огороженный по периметру, на котором установлены кормушки и групповые поилки. Площадка разбита на секции соответствующие по вместимости секции овчарни. Следовательно, каждой секции овчарни должна соответствовать секция выгульного двора, то есть база.

На площадке предусматривается механизированная раздача кормов с помощью мобильных средств. Очистку площадки база от навоза производят с помощью трактора с бульдозерной навеской.

Поступившее на площадку поголовье распределяют по группам в соответствии с полом, возрастом и развитием. Величина группы молодняка на откорме в одном загоне может достигать 100 голов.

На каждое животное отводят 5-8 м2 площади база. Фронт кормления на взрослую овцу – 35 см, на молодняк – 25-30 см.

При ненормированном кормлении овец гранулированными или сухими сыпучими кормосмесями из самокормушек и свободном доступе к корму в течение суток фронт кормления может быть уменьшен в 2-3 раза.

Площадка круглогодового использования состоит из двух зон: производственной и подсобно-вспомогательной. В производственной зоне расположены овчарни и кормовой навес. В подсобно-вспомогательной – кормоцех для приготовления кормосмесей, склады для кормов, ветсанпропускник, весовая с приспособлением для сортировки и погрузки животных.

Раздача кормов механизированная.

На площадках круглогодового использования площадь база на одно животное при откорме взрослых овец составляет 3 м2, а на ягненка текущего года рождения до 8-месячного возраста – 2 м2.

На площадках круглогодового использования кормушку располагают только под навесом – для того, чтобы защитить корм от атмосферных осадков.

Другим способом выращивания овец на мясо является нагул.

Нагул проводят на естественных пастбищах с подкормкой концентратами из расчета 0,3-0,4 кг на одну овцу в сутки. Нагуливают овец и при использовании искусственных пастбищ.

Перед началом нагула формируют отары овец. Отары формируют с учетом пола, возраста и упитанности животных из расчета 1000-1200 голов взрослых овец и 800-1000 голов молодняка в каждой.

Нагул можно проводить в течение всего пастбищного сезона. При этом вначале нагуливают валухов, а во второй половине лета нагуливают выбракованных маток и сверхремонтный молодняк текущего года рождения.

Пастбище используют загонным методом. Размер загонов устанавливают в зависимости от урожайности пастбища, числа животных в отаре, продуктивности овец, а также продолжительности пастьбы овец в загоне. Обычно длительность стравливания в загоне не должна превышать 5- 6 дней.

Пасут овец летом в жаркое время суток с 5 до 10-11 часов, с 10-11 ч до 16-17 овец поят и им предоставляют отдых на тырле. Затем с 16-17 ч до 22 часов овец вновь выпасают. С 22 до 5 отдых на тырле.

Стравливание пастбищного травостоя следует начинать в фазу выхода злаковых растений в трубку, а бобовых – при образовании боковых побегов. Обычно высота травостоя в начале стравливания составляет 12-16 см в лесной зоне, 10-15 см – в степной и 8-10 см - в пустынной зоне. Переводить овец со стойлового содержания на пастбищные корма следует постепенно, приучая животных к новому травостою, особенно если в пастбищном травостое содержится много бобовых трав. Приучают путем ежедневного удлинения пребывания животных на новом участке. Во время пастьбы отара должна двигаться медленно. Обычно скорость ее движения регулирует чабан, идущий впереди отары. Это обеспечивает лучшее поедание травы и меньшее ее затаптывание. В прохладные дни овец направляют по ветру, при жаре – против ветра.

Большое значение при организации пастьбы имеет чередование пастьбы с отдыхом. Пастьбу заканчивают, когда в отаре начинают ложиться большинство животных.

Каждый раз выпас целесообразно начинать на ранее используемом участке. Участки со свежим травостоем рекомендуется оставлять для пастьбы овец перед отдыхом.

Базы или тырла для отдыха устраивают на возвышенных участках. Их оборудуют теневыми навесами. На тырле необходимо иметь соль-лизунец или минеральные брикеты.

Место водопоя не должно отстоять дальше 200 м от тырла.

При проведении нагула планируют среднесуточный прирост живой массы не более 200 г.