Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

основы проектной графики_вер_3_2

.pdf
Скачиваний:
332
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
14.46 Mб
Скачать

111

Глава 4 ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА

4.1. Виды печатных технологий

Печать в искусстве графики называется художественной печатью (в отличие от типографской и полиграфической). Эстамп (другое название художественной печати) происходит от французского слова estamper, которое означает «оттискивать» или «печатать». Правда, эстампом считается не каждый оттиск, а лишь тот, который напечатан под наблюдением автора и носит не прикладной, иллюстративный, а самостоятельный, как принято говорить, станковый характер.

Слово «гравюра» происходит от французского слова «graver», что значит «вырезать на чем-либо». Гравюрой называется отпечаток на бумаге, полученный с обработанной особым способом печатной доски. Печатной доской может служить и деревянная дощечка, и металлическая пластина, и гладкий камень.

Вбольшинстве случаев графическая техника печати получала свое наименование в зависимости от материала печатной формы: литография («литос» – камень), ксилография («ксилос» – дерево), линогравюра (линолеум) и т. д. К наиболее распространенным в настоящее время графическим техникам относятся ксилография, линогравюра, офорт.

Взависимости от рода материала и способа нанесения изображенияполучаютсяразличныепечатныеформы. Поспособусоздания печатной формы все виды эстампа можно разделить на три основные группы.

Гравюравысокойпечати. Споверхностидоскиспомощьюособых резцов удаляются те места, которые на бумаге должны остаться белыми. Получается своеобразный выпуклый рисунок, на который наносится краска для печатания. Наиболее распространенным видом высокой печати является обычный типографский набор, где каждая буква представляет собой рельеф, соответствующий ее начертанию.

Кэтой группе относятся, прежде всего, гравюра на дереве – ксилография, гравюра на линолеуме – линогравюра, цинкография. В цинкографии углубления пробельных элементов травятся кислотой.

112

Гравюра глубокой печати. Этот способ противоположен способу высокой печати. Здесь печатающие элементы на поверхности печатнойформыуглублены. Рисунокполучаютпутемпроцарапывания или травления гладкой поверхности доски. В полученные углублениянабиваюткраску, котораяпотомподбольшимдавлениемпереходитнабумагу. Сюдаотносятсятакиевидыэстампакакофорт, гравюра сухой иглой, черная манера «меццо-тинто», гелиогравюра и, так называемая, глубокая ракельная печать.

Гравюра плоской печати. Поверхность печатной формы остаетсягладкой, нообрабатываетсяхимическитакимобразом, чтотолько нанесенный на нее рисунок способен воспринимать жирную краску. Поэтому при печатании на бумаге оттискивается только лишь рисунок. К этому виду эстампа относятся фототипия и литографскоофсетная печать.

Цветная гравюра. Большей частью оттиски печатают черной краской на белой бумаге, но существует и цветной эстамп. В этом случае для каждого цвета гравируют особую доску, на которую накатываютсоответствующуюкраску, азатемпоследовательноделают оттиски с каждой из досок на один лист бумаги. Можно на доску нанести краску разного цвета, в таком случае оттиск получится более живописный, цельный, но с меньшими графическими эффектами и без тонких проработок.

Каждый лист эстампа повторим, потому что с одной доски можно сделать определенное количество равноценных оттисков. Если медная доска, гравированная сухой иглой, выдерживает десятьпятнадцатьоттисков, тодеревяннаяилиналинолеумеможетдатьнесколько тысяч листов. Что же получается: тысячи подлинников? Совершенноверно. Гравюра– этооригинальноехудожественноепроизведение. Каждый авторский оттиск – такой же подлинник, как и картина маслом. Художник-гравер говорит на языке своего искусства с учетом всех особенностей материала и техник. Его произведение оригинально и неповторимо, в нем чувствуется рука автора.

4.2. Трафаретная печать

Трафаретная печать – это метод воспроизведения графических изображений при помощи печатной формы (трафарета), через которую краска проникает на печатный материал (см. рис. 60, 61).

113

Рис. 60. Трафаретная печать

114

Это способ печати с форм, печатающие элементы которых пропускают через себя краску, а пробельные – её задерживают.

Трафарет представляет из себя небольшой лист из прозрачной плёнки или бумаги, в котором вырезаны несколько сегментов, составляющих исходное изображение.

Трафаретная печать является одним из технологичных способов печати. Она охватывает самые различные области применения: от авторских графических работ до высокотехнологичных промышленных решений, от самых малых форматов до самых крупных плакатов и от единичных экземпляров до больших тиражей. Способом трафаретной печати запечатываются бумага, текстиль, керамика и синтетические материалы в виде полотна, отдельных листов, а также такие изделия различного предназначения и формы.

Для изготовления трафарета понадобятся: калька, немного вощеной бумаги (подойдет и просто плотная хорошего качества бумага), булавки, скальпель или острый рабочий нож. На кальку наносится рисунок, готовую кальку приклеивают скотчем к трафаретной бумаге и накалывают булавками, чтобы наметить контуры рисунка. Наколотые точки соединяют карандашной линией. Можно также перенести узор с помощью копирки. Аккуратно вырезают скальпелем ту часть изображения, которую надо закрасить, оставляя достаточно перемычек для соединения отдельных его частей. Над узором и поднимоставляютширокиеполосы, чтобыпридатьтрафаретупрочность. Отдельные разрывы или ошибочные разрезы можно заклеить скотчем. Накладывают трафарет на лист бумаги, для того, чтобы не было сдвигов, можно скрепить их скотчем или скрепками. Обмакнитетрафаретную(круглую) кистьвкраскуиснимитеизлишекобумагу, можно вместо кисти использовать кусок плотного поролона. Накладывайте краску отвесными мазками, следя за тем, чтобы она не затекала под трафарет. Когда краска подсохнет, снять трафарет, очистить его от непросохшей краски. При работе несколькими цветами каждый последующий цвет наносится при полном высыхании предыдущего.

Способом трафаретной печати можно выполнить любые простые и очень сложные цветные рисунки, надписи не только на бумаге, но и на ткани, поверхности стены.

Шелкография, получившаяширокоераспространениевХХвеке, является усовершенствованной разновидностью прорезного трафа-

115

Рис. 61. Трафаретная печать

116

рета, применявшегося в декоративной росписи стен и тканей. Поэтому название «шелкография» в полиграфии вытесняется более точным термином – трафаретная печать или сетчатая трафаретная печать. Шелкография относится к категории сквозной печати. Оттиск получается путем продавливания краски на бумагу через мелкосетчатую капроновую сетку.

Изготовить сетчатый трафарет на практике достаточно легко, что обусловило его широкое применение как отдельным человеком в быту, так и в промышленном производстве с применением автоматических печатных станков.

Размеры трафаретной формы ограничены только шириной выпускаемого сетчатого полотна и форматом печатной рамы. Это позволяет изготовить гигантские надписи и изображения для уличной рекламы и витрин магазинов.

Уникальность трафаретной техники заключается в том, что возможно применение широкого диапазона печатных красок на различных связующих, которые позволяют работать на любых материалах: бумаге, пластике, стекле, ткани и т. д. Главное условие для краски

– это не разрушать материал трафарета и не высыхать быстрее, чем того требуется для нормального печатного процесса.

Преимущество трафаретной печати заключается в том, что она позволяетприменятьсамыеразнообразныекраски, какхудожественные, так и технические – анилиновые, полиграфические краски и даже такие густые и кроющие краски, как гуашь. Более того, через шёлковый трафарет можно печатать и художественными масляными красками, применяя их при этом пастозно. Трафаретная печать позволяет накладывать краску на оттиск слоем различной толщины, создавать на поверхности оттиска заметный рельеф, такую фактуру, которая совершенно недостижима при всех других способах печати.

Печатные технологии дают возможность создавать многократное повторение изображения. Существует несколько способов переноса изображения с печатной формы на изобразительную поверхность: высокая, глубокая, плоская и трафаретная печать. Виды печати различаются тем, с какой части печатной формы переносится краска. Каждый из видов пользуется различными графиче-

117

скими средствами и обладает своими возможностями и ограничениями в том, какое изображение и на какую поверхность оно может быть нанесено, а также в количестве оттисков. Трафаретная печать практически не имеет никаких ограничений, кроме количества повторений изображения, может наноситься на любую поверхность, может быть любой сложности и с неограниченным количеством цветовых форм.

Вопросы к главе 4

1.Что такое эстамп?

2.С каких частей печатной формы переносится на бумагу краска при высокой печати?

3.Расскажите о принципе глубокой печати.

4.Чем отличается цветная гравюра от одноцветной?

5.Как перенести изображение на трафарет?

6.На какую поверхность можно наносить изображение шелкографией?

Задания к главе 4

1.Выполнение натюрморта с гипсовой головой в технике трафаретной пе-

чати [3, с. 14–16].

Этапы работы в технике трафаретной печати:

1.Перенестинаплотнуюбумагуилитонкийлистпластикаконфигурацию

пятен.

• 1 трафаретный лист – серые, включая темно-серые;

• 2 трафаретный лист – темно-серые;

• 3 трафаретный лист – белые.

2.Вырезать ножом трафарет. При необходимости ввести перемычки, согласованные с общим пластическим решением.

3.Загрунтовать лист, нанося светло-серый тон, поролоновым валиком или тампоном.

4.Печать. Начинатьс1 трафаретноголиста, совмещаявнешнийконтурпятен, плотно прижимая трафарет к бумаге. Краска наносится поролоновым тампоном с небольшим количеством краски минимальной влажности готового замеса нужного тона (при необходимости краску немного просушивают). Продолжить печать: 2 трафаретный лист – темно-серый тон. Завершить печать: 3 трафаретный лист – белый.

1.1.Домашняя самостоятельная работа. Выполнить академический рисунок натюрморта с гипсовой головой. Светотеневое решение.

Материалы: бумага, карандаш.

Формат: А3.

118

1.2.Наосновеакадемическогорисунканатюрмортасгипсовойголовойвыполнить обобщение тональных градаций (тень, полутень, свет, рефлекс, блик). Перенести тонально-объемный академический рисунок в плоскостное изображение (см. рис. 62).

Материалы: бумага, карандаш.

Формат: А3.

1.3.Продолжитьработуснатюрмортомпопутиобобщения. Провестиразбор формы по пятнам, определить их форму, размер, светлотный тон. Предполагая использовать 4 тона: белый, светло-серый, серый, темно-серый (приближенный к черному) гипсовая голова решается в 3 тона, исключая темный.

Материалы: бумага, гуашь.

Формат: А3.

1.4.Выполнить натюрморт с гипсовой головой в технике трафаретной пе-

чати (см. рис. 63, 64).

Материалы: бумага, гуашь.

Оборудование: ножканцелярский(резак), поролоновыйтампон, поролоновый валик.

Формат: А4.

119

Рис. 62. Обобщение тональных градаций

120

Рис. 63. Трафаретная печать