Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

основы проектной графики_вер_3_2

.pdf
Скачиваний:
332
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
14.46 Mб
Скачать

151

разных по значимости аспектах творчества.

Клаузурные упражнения, развивающие изобразительные способностиучащихся. Еслиранее, в начальный период становления архитектурного образования, клаузура использовалась прежде всего как инструмент проверки способностей к самостоятельной творческой работе, то позднее диапазон ее применения сильно расширился. В наше время одной из целей клаузурных упражнений является развитие способностей к изобразительному творчеству.

Во многих дизайнерских и архитектурных школах мира на начальных этапах образования учащимся задаются упражнения, имеющие целью усвоение роли средств изображения в графической композиции. Чрезвычайно интересныйопыт ведения курсакраткихкомпозиционных упражнений клаузурного характера проводится в Базельской дизайнерской школе (Швейцария). Автор этого курса – известный педагог и график Армин Хофман, педагогические приемы которого широко использовались не только в Швейцарии, но также в США и в Индии.

Клаузура, с точки зрения Армина Хофмана, должна приносить двойную пользу – давать учащимся опыт композиционной работы и одновременно развивать способности к выбору самых рациональных и эффективных графических приемов. Каждая группа клаузур из курса Армина Хофмана дает учащемуся комплекс навыков в конкретной области композиционной графической работы.

На рисунке 76 представлены две клаузуры с использованием точечных изображений квадратной формы. На рисунке 76 а показаны соотношения белых точек и черного фона, эффект композиционного воздействия крупной белой точки квадратной формы на фоне растра из таких же, но более мелких элементов. Аналогичные эффекты возможны в шрифтовой композиции, где особую роль играет укрупненная заглавная буква или акцентирование одного из элементов шрифта как центра графической композиции. На рисунке 76 б показаны возможности объединения частей растра в смысловые композиционныеэлементыввидебукв. Изображенияточекквадратнойформыдемонстрируют значимость изменения очертаний любого, даже самого малого по размерам элемента изображения.

На рисунке 76 в–е приведены клаузуры, в которых осваивается соотношение линий на плоскости листа, специфическая роль линии в беспредметной композиции. Последовательно исполняются темы:

152

«Композиция с равномерным расположением линий одной толщины на плоскости листа»; «Композиция с расположением на плоскости листа линий разной толщины»; «Композиция с сочетанием белых линий на плоскости черного листа»; «Композиция с неравномерным расположением линий, пучков и групп линий, одиночных линий на плоскости листа». Эти внешне чисто формальные упражнения заставляют любого графика с обостренным вниманием отнестись к толщине линейного элемента изображения. Для архитектора и дизайнера эти упражнения имеют особое значение, так как понимание роли отдельных линий, группы линий, линий разной толщины в композиции чертежа является залогом профессиональной графической культуры.

ав

б г

ж

з

д

и

е

Рис. 76. Клаузуры по программе А. Хофмана

На рисунке 76 жи дается серия клаузурных упражнений, цель которых – усвоение таких понятий в графической композиции, как «верх» и«низ», «начало» и«конец». Качествокаждойбеспредметной графической композиции оценивается по системе критериев, среди которых одним из главных является точная ориентация изображения относительно горизонта. Если зритель не может ясно и однозначно

153

указать «верх» и «низ» изображения, то такой графический опус становится бессмысленным.

Вклаузурах разрабатывались такие темы, как «Ритмическая композиция из линейных элементов одинаковой ширины»; «Композиция из линейных элементов одной ширины и разной длины с задачей показать «верх» и «низ» изображения»; «Ритмическая композиция из линейных элементов одной ширины с указанием «начала» и «конца» ряда элементов». В этих упражнениях отрабатываются навыки построения грамотных композиционных взаимосвязей, чувстваравновесия, способностивосприятиятакихсвойствграфического изображения, как законченность, уравновешенность, статичность, динамичность композиции.

Приведенные примеры клаузурных упражнений из курса АрминаХофманапоказывают, чтовпроцессеобученияучащихсяархитектурных и дизайнерских школ важным элементом воспитания будущего профессионала является развитие его способностей к абстрактномуипространственномумышлению. Этиспособноститрудноразвить без определенного тренинга. Для этих целей в одних архитектурных школах упор делается на графические клаузурные упражнения, в других применяется сочетание циклов графических клаузур и клаузур, исполняемых в приемах объемного моделирования.

ВМосковском архитектурном институте студенты попеременно исполняют клаузуры в графике и макетах, с помощью которых отрабатываются навыки работы с беспредметной и предметной композицией. Навыки предметной композиции могут развиваться в клаузурных упражнениях, которые традиционно называются «копии

сработ известных мастеров архитектурной и станковой графики». Если ранее в архитектурных школах понятие «копирование» понималось буквально, то в современной школе от учащихся требуется не точная копия образца, а изобразительный парафраз, исполнение собственной графической интерпретации на тему исходной композиции. Для этого учащийся получает образец в виде черно-белой фотографии размером 18х24 см с изображением графических композиций Д. Пиранези, Д. Кваренги, Тома-де-Томона, А. Воронихина, С. Ноаковского, Остроумовой-Лебедевой и др. Цель работы состоит в передаче композиционного строя аналога, для чего избираются любые приемы изображения. Клаузуры исполняются кистью в технике акварели, гуаши, тушевой отмывки, рапидографом, толстым гри-

154

фелем, углем, пастелью, фломастером. Работы оцениваются не только по степени «схожести» с образом, но и по красоте исполнения, грамотности расположения изображения на листе бумаги, и по оригинальности авторской трактовки предложенной темы. Смысл таких упражнений очевиден, так как в процессе их исполнения происходит не только знакомство с разнообразной манерой графического творчества, но и вырабатывается опыт передачи увиденного в различных видах графической техники. Эти же клаузуры можно усложнить, предлагаяисполнитьаналогичныеграфическиекомпозициипо памяти.

Клаузурное выполнение плаката, приемы плакатной графики.

Ведущее место в дизайнерском образовании занимают проектные клаузуры. Однако наряду с этими сугубо архитектурными упражнениями необходимы клаузуры, развивающие способности к исполнению авторских графических композиций, одной из тем которых может быть «клаузура-плакат». Если для дизайнераграфика, художника целесообразность исполнения темы плаката очевидна, то для «средовика», чья деятельность лишь косвенно связана с графикой, обоснованность исполнения плаката внешне кажется спорной. Однако вспомним, что крупные дизайнеры в своем подавляющем большинстве отличаются незаурядным графическим мастерством и часто работают в смежных с архитектурной графикой творческих областях. Именно в процессе работы над различными графическими темами, и в частности над плакатом, формируется гражданское лицо любого специалиста, накапливается багаж приемов изобразительного творчества. Исполнение плаката требует умения мыслить четко и грамотно, отражать композиционную идею в условной и лаконичной графической форме, оперировать обобщенными образами и понятиями. Примеры из педагогической практики Армина Хофмана показывают, что итогом исполнения серии клаузур на отработку навыков отвлеченной композиционной графики может быть плакат. Это логично, ибо навыки отвлеченной графической композиции результируются в навыках исполнения тематического плаката.

Дляисполненияклаузурнойтемы«плакат» вдизайнерскойшколе следует реже использовать изобразительность, отражающую тему плаката в форме реалистического рисунка, фотоколлажа, сложных многофигурных композиций. Плакатная графика дизайнера отлича-

155

етсяпостроениемвыразительныхшрифтовыхбеспредметныхкомпозиций с элементами ритма и метра, использованием приемов условной обобщенной графики, средств объемного макетирования, аппликации и коллажа с применением бумаги разного цвета и фактуры и т. д. Клаузуру «плакат» следует исполнять таким образом, чтобы учащийся сначала получил тему плаката и дома поработал над эскизом, а затем завершил задание в аудитории в течение 4-х академических часов.

Особенности исполнения клаузуры требуют соблюдения целого ряда правил – как всеобщих для всех разновидностей клаузуры, так и специфичных для отдельных видов клаузурных упражнений. При исполнении клаузуры рекомендуется:

1)формат бумажного листа, на котором исполняется клаузура, согласовать с целями клаузурного задания и временем его исполнения:

формат предпроектных клаузур должен быть равен 1/4 стандартного чертежного листа (для 2-х часовой клаузуры) или 1/2 чертежного листа (для 4-х часовой клаузуры);

формат клаузуры-плаката, длительной контрольной проектной клаузуры, исполняемой за 4–6 часов, должен быть равен 1/2 чертежного листа или исполняться в полный лист. Целесообразно в исполнении клаузуры-плаката согласоваться с форматами стандартных листов плакатной бумаги (оптимальный размер листа 100х70 см) и делать клаузуру в пропорциях 1/1, 1/2, 1/4 от стандартного листа;

2)технику графического исполнения клаузуры избирать в зависимости от целей клаузуры, времени ее исполнения и формата бумаги. Чем меньше времени отпущено на работу, тем проще и эффективнее должны быть технические приемы графики, тем меньше должен быть формат изображения:

для выполнения короткой 2-х часовой клаузуры использовать «сухую» технику – уголь, пастель, толстый грифель, сангину, а так жетакую«мокрую» технику, какфломастерыстолстымфетромили, если это возможно, коллаж из цветной бумаги с тыльной клеящей стороной. Можно работать на любой бумаге, но для пастели, угля, сангины особенно хороша карандашная калька;

для выполнения 4-х часовой клаузуры кроме уже перечисленных материалов можно использовать тушь, акварельные краски, гуашь (ограничено). Возможна смешанная техника – уголь с акваре-

156

лью, сангина с тушью, фломастер и акварельные, гуашевые краски. Необходимо помнить, что любая «мокрая» техника (кроме применения фломастера) требует подготовки и больших затрат времени, чем «сухая» техника;

для выполнения 6-ти часовых клаузур можно применять покраску в довольно трудоемкой технике тушевой отмывки, гуашевой

итемперной покраски;

для выполнения линий в клаузурном чертеже или рисунке целесообразно использование толстого грифеля, стержней из прессованного угля и сангины, фломастеров. Для клаузурной графики в покраске использовать: для работы с тушью и акварелью – кисти беличьи и колонковые, крупные №№ 12, 16, 20, 24; для работы с гуашью и темперой – кисти колонковые или щетинные круглые и плоские №№ 12, 16, 20, 24. Бумага может быть использована любая, но для исполнения плаката необходим ватман с плотной поверхностью;

в плакатной графике целесообразно применять не более четырех цветов (не считая цвета бумаги). Гуашевые и темперные покраски следует наносить плотными, кроющими слоями;

3) методику работы над клаузурой согласовать со временем ее исполнения. Помнить, что на эскизирование целесообразно тратить не более 25–30 % всего лимита времени, отпущенного на исполнение клаузуры. Остальное время целесообразно использовать для технического исполнения графической композиции:

вработенад2-хчасовойклаузуройнаэскизтратитьнеболее30 мин., а за остальные 1,5 ч. закончить работу;

в 4-х часовой клаузуре на эскиз не более 1 ч., а на работу 3 ч.;

в 6-ти часовой клаузуре на эскиз не более 1,5 ч., а на работу

4, 5 ч., и т. д.

При исполнении клаузуры не рекомендуется:

1)тратить большую часть времени на эскизирование, что полностью исключает качественное исполнение клаузуры;

2)применять обычные приемы рисунка и черчения с использованием грифеля. Такая работа всегда будет анемичной и вялой;

3)в покраске фломастерами, тушью, акварелью, гуашью и темперойиспользоватьтонкиекисти, фломастерыстонкимифетрами. В этих условиях невозможно сделать качественную покраску, покрыть цветом большую поверхность бумаги.

157

Отличие проектной графики от других видов графического искусства объясняется спецификой работы с архитектурным пространством, его размером, масштабностью и тектоникой, а также применением графических средств в рамках проекта. Проектную графику отличает стиль, условность и лаконизм. Специфика графики клаузуры объясняется коротким сроком ее исполнения, что требует применения простых и эффективных приемов графики. К ним относятся растушевка углем, сангиной и соусом, штриховой рисунок пером, угольным и свинцовым карандашом, применение акварели, туши в один слой и т. д. Клаузурная графика вызывает необходимость пересмотра ранее приобретенных навыков, требует исполнения проектных и творческих задач в кратчайшие сроки с отображением самых существенных сторон заданной темы.

Вопросы к главе 6

1.В чём отличие проектной графики от художественной?

2.Какие свойства архитектурного пространства важны для проектной графики?

3.Какие свойства изображения присущи проектной графике?

4.Как появилось название «клаузура»?

5.В чём специфика графики клаузуры?

6.Какие графические средства рекомендуется использовать для работы над 2-х часовой клаузурой?

Задания к главе 6 1. Выполнение контрольного задания «Клаузура» на заданную тему [2,

с.134–135; 16, с. 204–214].

1.1. Выполнить в течение 2-х академических часов законченный графический лист (клаузуру): «Композиция как результат анализа объекта дизайна»

(см. рис. 77).

Студентам выдаются темы: анализ какого объекта им необходимо выполнить. Объект должен быть доступен студенту для детального наблюдения, изучения конструкции и специфики пластических характеристик.

Работа начинается с анализа устройства изучаемого предмета, материала, из которого он сделан, ситуации, в которой он служит человеку. Этот анализ определяет набор изображений, с помощью которых анализируется объект. Типы проекций, используемый материал, композиция листа постепенно определяются в процессе анализа. Это могут быть строгие, почти «архитектурные» проекции, рисунок, показывающийпоследовательнуюсборкупредмета, тоесть «конструктор», а может быть рисунок «объекта в антураже», то есть среды, где он обычно живет.

158

Последовательность работы над клаузурой:

1.Разработка эскиза (на отдельном листе*), продумывание композиции, выбор материала и графических средств.

2.Перенос рисунка на большой формат.

3.Выполнение работы в выбранной графической технике.

* все рабочие материалы сдаются вместе с клаузурой.

Критерии оценки

Осмысленный выбор типа изображения, аналитическая точность рисунка, дизайнерскоерешение листа в целом. Оценивается оригинальность проработки темы, композиция графического листа, осмысленный выбор материалов, графических средств для достижения наибольшей выразительности и в соответствии с темой; качество графики, чистота исполнения, законченность.

Примерные темы: «Стул», «Мясорубка», «Утюг», «Печатная машинка» и

т. д.

Материалы: бумага разных фактур, полимерная пленка, ткань, карандаши, акварель, тушь, чернила, гуашь, типографская краска, восковые мелки, пастель черная, уголь, соус, лак, клей, вода.

Инструменты: кисти (от самых мягких до самых жестких: белка, колонок, синтетика, щетина), перо (тонкое, плакатное, гуашное, камышовое), авторучки, фломастеры, трубочки для нанесения краски, рапидографы, аэрограф, растушевки, тампоны, валики.

Формат: работа выполняется на бумаге, натянутой на планшет 40х50 см.

159

Рис. 77. Клаузура: «Композиция как результат анализа объекта дизайна»

160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Архитектура и пластические искусства, графический и промышленный дизайн – такие разные сферы проектной деятельности интегрирует средовой дизайн. В связи с этим, в процессеформированияспециалистовдляработывэтойобластиособоевниманиеуделяется выразительности конечного продукта дизайна. Курс дисциплины «Выразительные графические средства» формирует графический язык, сближает визуальные и понятийные начала в преддверии получения специальных знаний в области проектирования, где даются представления о методике и средствах проектирования, о художественных установках в проектном сознании.

Рисунок и чертёж – традиционные формы, характерные для индивидуального подхода к проектированию. В зависимости от задач проектирования они модифицируются от наброска к штудии, от случайного подсобного инструмента при экстренной работе до специального подбора специфических материалов и средств при целенаправленном проектировании. Особые приёмы рисунка позволяют эффективно воспроизводить среду, материал, конструкцию, особенности фактуры и текстуры проектируемого объекта. С этой целью дизайнерами используются различные графические приёмы и выразительные средства.

Первоэлементами графики, из которых состоит любое изображение, являются точка, линия, пятно (гладкое и фактурное), а такжештрих, какразновидностьфактурногопятна. Точкапервична, она рождает линию, линия – пятно, пятно может состоять из точек и линий. Эти основные элементы являются «строительным материалом» изображения, но помимо этого они обладают художественной и изобразительной выразительностью, эстетической ценностью. Сочетание элементов обогащает графический лист, задаёт ему выразительность.

Рольвыразительныхграфическихсредствпроявляетсявпередаче эмоционального состояния изображением, они помогают понять замысел автора, уловить его содержание и стиль, форму графического изложения. Изобразительные возможности неограничены, и то, какое из средств графики выбрать для создания изображения, зависит от целей, которые ставит перед собой автор. Для передачи кон-