Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

основы проектной графики_вер_3_2

.pdf
Скачиваний:
332
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
14.46 Mб
Скачать

171

а

Рис. А.2. Различные типы рейсфедеров; а – графос

172

нию необходимо плавно с одинаковым нажимом на бумагу. При сильном нажиме лопасти рейсфедера расходятся, царапают бумагу, что приводит к утолщению контура линий или образованию капель. Грубое обращение с инструментом способствует искривлению и стачиванию лопастей, является причиной непроизвольного вытекания раствора туши на бумагу.

Графос – перьевая насадка с ручкой, снабженной внутренним резервуаром для туши (рис. А.2 а). Специфика работы с графосом мало отличается от особенностей применения тонких рейсфедеров. Главное для качественного использования графоса – это чистота его пера и подбор правильной густоты растворатуши. Излишнеразбавленнаятушьприводиткобразованиюкапель, загустевший тушевой раствор быстрее засыхает, что ведет к затрудненному функционированию инструмента, прерывистым линиям, прочеркам и т. д. Требования к качеству начертания линий с помощью графоса аналогичны требованиям к технике владения рейсфедером – инструмент необходимо вести по бумаге строго вертикально к ее поверхности и без нажима. В процессе черчения плоскость пера, графоса, рейсфедера должна быть параллельной направлению изображаемой линии.

Рапидографы – самые распространенные из выпускаемых в наше время чертежных инструментов. Рапидограф – самопишущая ручка с трубчатоигольчатым оголовником.

Несмотря на общую схожесть устройства рапидографов имеются фирменные различия в конструкции и качестве материала трубчатого завершения оголовника – поршня с иглой, крепления баллона для туши, форме корпуса, защитного колпачка и его деталей (см. рис. А.3). Лучшими считаются рапидографы такой конструкции, в которых при любых условиях работы игла с поршнем свободно перемещается в корпусе оголовника, исключено просачивание туши

вместе выхода трубки, все детали рапидографа легко разбираются и могут без затруднения подвергаться чистке и последующей сборке. Эти свойства легко выявляются в процессе непродолжительной работы с инструментом. Если во время черчения рапидографом можно получить ровные линии без прочерков и перерывов, при встряхивании из оголовника не капает, игла свободно движется

втрубке (о чем свидетельствует легкое постукивание поршня иглы внутри оголовника), то качество рапидографа вполне удовлетворительное. Если к тому же специальная тушь для заправки рапидографа долго не сохнет внутри инструмента, не образует загрязняющего слоя на внутренней поверхности оголовника

ибаллона, инструмент после длительного перерыва моментально готов к работе и дает хорошее качество штрихов и линий, то вам досталась хорошая по конструкции модель инструмента.

Успешная работа с рапидографом зависит от соблюдения ряда правил, обязательных для всех видов конструкций. Инструмент рекомендуется:

1)чисто промыть и очистить после работы;

2)в процессе работы периодически встряхивать для того, чтобы игла с поршнем свободно двигалась в трубке, без чего невозможно качественное выполнение линий;

173

а

б

Рис. А.3. Различные типы рапидографов; а – рапидомат; б – устройство рапидографа

174

3)заправлять только специальной тушью, заливая ее в баллон в количестве не большем, чем требуется для одно–трехдневной работы (если излишки тушиостаютсяврапидографенадолгоевремя, тотушьвысыхаетиинструмент засоряется);

4)в процессе работы постоянно протирать рабочие части инструмента чистой тканью.

При работе с рапидографом не рекомендуется:

1)сильно давить на трубчато-игольчатую насадку, так как при этом портится инструмент, засоряется игла, царапается бумага;

2)заправлять баллон химической тушью или чернилами, так как в этом случае все части рапидографа нужно промывать сразу после окончания черчения;

3)пользоваться для разборки и сборки инструмента нефирменными отвертками, прикладывать большие усилия при развинчивании и завинчивании деталей с резьбой.

Рапидографыимеютнаоголовникахмаркировку, обозначающуютолщину линий, для начертания которых предназначен каждый инструмент. Маркировка обозначает диаметр рабочей трубчато-игольчатой оконечности оголовника или в десятых долях миллиметра – от 0,1 до 2,0 мм, или в сотых долях миллиметра, аименно– от0,13 до0,35 мм. Такаяширокаягаммалиний, получаемыхс помощью рапидографа, необходима скорее в техническом черчении. В проектной графике для черчения особенно широко употребимы: для начертания тонких линий – 0,1; 0,13; 0,15; 0,18; 0,2 мм; для начертания средних линий – 0, 25; 0,3; 0,35 мм; для начертания толстых разрезных линий – 0,5; 0,7; 0,8 мм, для заливкитушьюповерхностейчертежногоизображения– 1,0; 1,2; 1,4 мм(рис. А.3).

В настоящее время разработаны специальные составы тушевых заправок

испециальные рапидографы с трубчатым окончанием из металлов особой закалки, которые позволяют наносить тушь на фото- и синтетическую пленку, металлические поверхности, фанеру, оргалит и пр. Инструменты для таких целей имеют специальную цветную и буквенную маркировку, которая повторяется и на флаконах специальной тушевой заправки. Употреблять такую тушь и рапидографы для работы на бумаге и кальке не рекомендуется.

Во время работы рапидограф следует держать строго перпендикулярно по отношению к плоскости бумаги. В противном случае трубчатая насадка стачивается, и инструмент царапает бумагу.

Приспособления, необходимые для работы с рапидографами:

а) рапидомат – специальное устройство, предотвращающее засыхание туши в трубчато-игольчатом оголовнике рапидографов (рис. А.3 а). Принцип действия рапидомата основан на том, что оголовники рапидографа помещаются в специальные гнезда, нижние части которых расположены в герметичной полости с повышенной влажностью. Влажность герметичных полостей рапидомата обеспечивается специальной прокладкой из пористого пенопласта, смоченного водой. Рапидоматы на 3, 4, 5 и 8 гнезд выпускаются как в виде частей,

175

б

а

Рис. А.4. Различные типы фломастеров; а – вариограф; б – заправка вариографа

176

встроенных в футляры для хранения рапидографов, так и в виде автономных устройств, устойчивость которых обеспечивается за счет утяжеления рапидомата металлическими грузами;

б) угольники, лекала, линейки, предназначенные специально для работы с рапидографами и рейсфедерами, должны иметь кромки с подсечкой. Такое устройство препятствует затеканию туши под плоскость угольника, линейки, лекала. Лучшие образцы таких инструментов изготавливаются из прозрачной пластмассы особой прочности.

в) ластики – простые и с электроприводом (нечто вроде фрезы, срезающей загрязненную поверхность бумаги) применяются для стирания тушевых изображений с поверхности кальки и бумаги.

Фломастеры – баллоны со стержнем из фетра. Фломастер ранее употреблялся как инструмент для маркировки тары. В 1950–1960-х годах выпускались фломастеры только с толстыми фетрами. В 1970–1980-е годы промышленность освоила выпуск фломастеров с тонкими фетрами и маркировкой, аналогичной рапидографам. В настоящее время фломастеры широко применяются в черчении и рисовании, хотя качество линий, полученных с помощью фломастера, отличается своими особенностями – линия имеет нечеткие, расплывчатые границы, подплывает при работе на любой бумаге (кроме ватмана и кальки). Если рейсфедер, графос, рапидограф в процессе черчения необходимо вести перпендикулярно к плоскости бумаги, то для работы с фломастером это не обязательно. Фломастером можно чертить и рисовать с любым наклоном, чем достигаются разные по своей выразительности графические эффекты (рис. А.4). Эти свойства фломастера учтены и использованы в конструкции нового инструмента типа «вариограф» (рис. А.4 а), который представляет собой заправляемый специальной тушью инструмент с фетровыми игольчатыми оголовниками толщиной 0,2; 0,3; 0,5; 0,7 мм. Длину фетра можно регулировать, при снашивании фетр можно заменять. С помощью вариографа удобно рисовать, наносить на бумагу линии и штрихи с переменным нажимом.

Тонкие автоматические карандаши «микрографы» – инструменты, получившие особенно широкое распространение в конце 1970-х – начале 1980-х годов (см. рис А.1 в). С помощью этих инструментов осуществляется подавляющая часть карандашной чертежной графики. Автоматические карандаши имеют маркировку 0,3; 0,5; 0,7 мм и т. д. Следует помнить, что тонкие графитные стержни, заправляемые в автоматический карандаш, очень хрупки, из-за чего необходимо осторожно регулировать длину грифеля при его выдвижении из цанги. При любом жестком нажиме на грифель его конец обламывается.

Работа с автоматическим карандашом допускает держание инструмента наклонно по отношению к плоскости бумаги. Грифели микрографа выпускаются в нескольких вариантах мягкости – 2Н, Н, F, В, 2В. Чертеж и рисунок, исполненные микрографом, отличаются особым изяществом и сдержанной простотой.

177

Требования к бумаге:

а) при работе рейсфедером и фломастером нет особенно жестких требований к качеству бумаги. Желательно чертить на бумаге с плотной поверхностью (ватмане или картоне), но и на плохой бумаге с рыхлой, ворсистой поверхностью рейсфедеры и фломастеры можно применять для начертания линий. Чем ниже качество бумаги, тем шире и с более округлым окончанием должны быть лопасти рейсфедера, тем толще должен быть фетр фломастера;

б) при работе графосом, рапидографом, вариографом, микрографом необходимо особо обращать внимание на качество бумаги. Эти инструменты хорошо функционируют при черчении на бумаге с гладкой плотной поверхностью (чертежном ватмане), специальной карандашной и тушевой кальке, миллиметровке. На поверхность таких листов хорошо ложится тушь; перо графоса, трубкарапидографа, тонкийгрифельавтоматическогокарандашадвижутсябез затруднения, не царапая бумагу. Если пытаться работать перечисленными инструментами на бумаге с рыхлой, крупнофактурной, ворсистой поверхностью, то перо графоса, трубчато-игольчатая насадка рапидографа засоряются, тушь идет с затруднениями, контуры линий расплываются. Тонкие грифели автоматических карандашей при работе на грубой бумаге обламываются.

Третья группа инструментов для линейной графики состоит из приспособлений, с помощью которых линейная графика моделируется из готовых элементов. К этим устройствам относятся специальные трафареты и шаблоны.

Трафареты – листы из толстой пластмассы, пластмассовых пленок с вырезанными контурами изображений деталей оборудования; условных обозначений, применяемых в техническом, картографическом, архитектурном черчении; контуров окружностей, эллипсов и т. д. Трафареты значительно упрощают труд чертежника, инженера, архитектора, дизайнера, однако их использование целесообразно только при работе над графическими чертежами, где характер графики должен быть предельно информативным с широким использованием условной символики, особым стилем огрубленной линейной графики в сравнительно толстых линиях. Эти приспособления широко применяются в рабочем черчении, работе над техническими чертежами и схемами. В обучении к такому стилю графики нужно готовить целенаправленно. Навыки композиционной работы, приобретенные на начальных этапах обучения в процессе рисования, черчения с применением различных простейших инструментов, формируютсявопределеннуюкультуру. Этинавыкипозднее, настаршихкурсах, способствуют грамотному, сознательному использованию летрасетов, трафаретов, шаблонов.

Тональная графика Первая группа инструментов для тональной графики состоит из

устройств, с помощью которых можно покрывать поверхность изображения сухой ретушировкой (эти же инструменты дают сухую линию, сухой штрих). К таким инструментам относятся мягкие карандаши, угольные палочки, сангина,

178

фломастеры с высыхающим фетром. Техника тонального рисунка, получаемая с помощью названных инструментов (кроме фломастера), отличается тем, что ее можно править, стирая или ослабляя ластиком покрытую тоном поверхность. Исправление рисунка дает возможность усиления или ослабления тона, моделирования формы с более тонкими нюансами, получаемыми за счет протирания бликов, ретушировки поверхности рисунка специальными приспособлениями, кусками ткани. Современные специалисты-графики считают, чтоосвоениерисункакарандашом, углемисангинойявляетсяосновой культуры достоверного изображения формы.

Простые и механические (цанговые) карандаши с мягкими грифелями являются самыми распространенными инструментами для штриховой графики, ретушировки. Для исполнения рисунка или чертежа в тональной графике применяются грифели мягкостью Т, ТМ, М, 2М, ЗМ, 4М (в российской маркировке) или F, НВ, В, 2В, ЗВ, 4В, 5В,6В (в зарубежной маркировке). Аналогичная маркировка ставится и на толстых грифелях для соответствующих цанговых карандашей. В эти же толстые механические карандаши (в архитектурной терминологии – «вставки») вставляются грифели, прессованные из крошки угля и сангины. Для штриховой графики необходима острая заточка конца грифеля карандаша, а для ретуши удобнее плоская заточка грифеля с так называемым тупым концом. Необходимо учесть, что остро заточенный грифель мягкостью 4В, 5В, 6В при сильном нажиме обламывается.

Уголь и сангина по технике исполнения штриховой графики и ретуши отличаются лишь тем, что с помощью угольной палочки и сангины получается жирная штриховка, плотная ретушь для передачи огрубленных, контрастных светотеневыхотношений. Интенсивностьштриха, силатонавретушировкеможет варьироваться изменением наклона, силы нажима угольного стержня, многократным наложением слоев материала на лист бумаги. Править штриховку, графику и ретушь можно только мягким чистым ластиком или клячкой. Слои угольной ретушировки стираются чистой тканью.

Фломастер с высохшим фетром – инструмент чрезвычайно удобный для рисунка рваной линией, рваной крупнозернистой штриховки и ретушировки. Чем крупнее диаметр высохшего фетра, тем более сочной и живописной может быть штриховка, ретушь на поверхности бумаги. Особенностью такой графической техники является невозможность ее исправления с помощью ластика, клячки. Рисунок сухим фломастером должен быть предельно точным, любая его часть делается за один прием – сразу набело. Аналогичные графические эффекты можно получить, работая заточенной палочкой, спичкой, толстым тупо заточенным гусиным пером, конец которых обмакивается в тушь, темперу, гуашь.

Требования к бумаге. Для штриховой графики, ретушировки в любой технике исполнения (мягкий карандаш, уголь, сангина, фломастер с высыхающим фетром) желательна бумага с крупнофактурной, зернистой поверхностью. К таким видам бумаги относится бумага для эскизов, акварельная бумага, торшон.

179

На листах бумаги такого типа поверхность, покрываемая штрихом, ретушью имеет крупнозернистую фактуру, хорошо держит слой (или слои) угля, сангины, жирного грифеля.

Вторая группа инструментов для тональной графики включает устройства, спомощьюкоторыхполучаютмокруюповерхностьизображения, – кисть, фломастер, аэрограф. Применяя кисть и фломастер, можно получить тональное изображение как с помощью ретуши (полусухой штриховки), так и с помощью заливки и лессировки. Использование аэрографа позволяет покрывать поверхность изображения путем последовательного наложения тона методом набрызга. С помощью этих инструментов осваиваются такие широко распространенные приемы тональной графики, как тушевая отмывка, акварельная покраска, заливка поверхностей тушью, гуашью, темперой, типографской краской; техническая покраска аэрографом.

Кисти– универсальныйинструмент, спомощьюкоторогоисполняетсятональная графика в технике тушевой отмывки, работы акварелью, гуашью, темперой. Для всех перечисленных графических приемов применяются одни и те же виды кистей из мягкого волоса белки или колонка, а также ушного волоса. Кисти из свиной щетины применяются довольно редко, лишь для покрытия больших поверхностей кроющими красками (темперой и гуашью). Кисти по форме разделяются на круглые (с круглой вязкой волосяного окончания), плоские (с плоской вязкой волосяного окончания) и флейцы (кисти с широкой плоской вязкой волосяного окончания). В проектной графике широко применяются кисти европейской вязки (с деревянной ручкой и волосом, скрепленным металлической шейкой) и кисти китайской вязки (с волосяным конусом, закрепленным в отверстии тростниковой ручки) (рис. А.5). Наиболее распространенные круглые кисти отечественного производства маркируются следующими цифровыми индексами:

-тонкие кисти – для отмывки изображения мелких деталей и небольших поверхностей изображения – №№ 8, 9, 10, 11;

-средние кисти – для отмывки изображения средних по величине и площади деталей и поверхностей изображения – №№ 15, 16, 17, 18;

-толстые кисти – наиболее удобные для тушевой отмывки изображения акварелью крупных по площади деталей и поверхностей изображения – №№

20, 21, 22, 23, 24.

Следует обращать внимание на качество волосяного окончания круглых кистей. Хорошей можно считать беличью или колонковую кисть, конус которой при смачивании имеет ровную форму с острым окончанием.

Фломастер широко применяется для исполнения линейной графики с заливкой, штриховой графики. Особенности технического применения флома-

180

стеров состоят в том, что в архитектурной графике для работы избираются два типафломастеров: 1) фломастерыстонкимфетром, имеющиеаналогичноесрапидографом назначение и маркировку толщин фетра 0,1; 0,2; 0,3 мм и т. д. (для вычерчивания линейных изображений); 2) фломастеры с фетром средней толщины диаметром 0,5; 0,7; 1,0; 2,0 мм и т. д. (для обводки и заливки сечений разрезов и планов). Графика, выполненная в этой технике, отличается от графических работ с использованием рапидографа лишь огрубленным характером линейного изображения и живописной штриховой фактурой залитых поверхностей. Графический стиль подобных изображений дополняется штриховой проработкой таких частей изображения, как тени, оконные проемы, детали антуража, для чего применяются фломастеры с фетрами среднего и большого диаметра.

Следует учесть, что использование фломастеров целесообразно в тех случаях, когда по тем или иным причинам необходимо получить графику слегка небрежного эскизного характера. Для монохромной графики следует выбирать фломастеры с черной, серой, умбристой, коричневой заправкой. Фломастером можно работать на любой бумаге, но особенно хорошо ложатся линия и штриховка фетром на карандашной кальке, миллиметровке, гладком ватмане.

Цветная графика

Инструменты и приспособления, применяемые в цветной графике, мало отличаютсяоттех, которыеприменяютсявтональнойграфике. Отличиесостоит лишь в том, что график пользуется в этом случае цветными карандашами, фломастерами и рапидографами с цветной заправкой, использует в работе цветную тушь, акварель, наборы гуашевых и темперных красок, цветной летрасет и цветные аппликативные пленки, применяет аэрограф с цветной заправкой различных составов. Необходимо обратить внимание на то, что использование цвета усложняет изобразительные задачи исполнителя. Кроме сложностей, связанных с построением графической композиции в цвете, применение цветных фломастеров, рапидографов, цветных аппликативных пленок вынуждает графика использовать в изображении лишь те цвета, которые выпускает промышленность. Цветные тушь, паста, пленка, бумага для аппликации по причинам технологии промышленного производства имеют открытые, яркие цвета, их неумелое применение может вульгаризировать графику. Есливцветномэскизе, цветнойдиаграмме, схемевозможноприменение цветовой гаммы промышленных образцов фломастеров или заправленных цветной тушью рапидографов, то использование аналогичных цветов в графике демонстрационного чертежа – процесс весьма деликатный. Умение трезво оценить возможность применения имеющихся средств изображения – культура, безкоторойнеможетбытьдизайнера-профессионала. Такаякультура складывается в процессе обучения, где учащийся усваивает, на каких стадиях графической работы возможно использование фломастера, цветного мелка,