Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

основы проектной графики_вер_3_2

.pdf
Скачиваний:
332
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
14.46 Mб
Скачать

141

Рис. 73. Изображение гипсового рельефа в технике классической отмывки (плавный ритм тона)

142

Рис. 74. Натюрморт из предметов быта в технике классической отмывки (передача материальности)

143

Рис. 75. Натюрморт из предметов быта в технике классической отмывки (передача материальности)

144

Глава 6 ПРОЕКТНАЯ ГРАФИКА

6.1.Специфика средств графического изображения

впроектной графике

Любое изображение не является точной копией объекта, заимствованного из окружающей действительности. Изображение конструируется с помощью средств изображения – точки, линии и цвета. Необходимо сразу оговориться, что точка в проектной графике играет значительно менее заметную роль, чем в промграфике, станковой, книжной, иллюстративной графике и пр. Соразмерными с точкой изобразительными элементами являются буквы и цифры, реже– оченьмалыепосвоейвеличинедеталиизображения. Вобщем контексте содержания проектной графики роль этих элементов зачастую вторична. В проекции точка чаще всего является бесконечно малой частью линии, ряд точек, смыкаясь, воспринимается как линейное образование, составляет фрагмент линейного рисунка. Именнопоэтимпричинамвпалитресредствпроектнойграфикичащефигурируют три ее важнейшие составляющие – линия, тон и цвет.

Понятие средств изображения в проектной графике неразрывно связано с ее содержанием, основой которого является пространство и архитектурные объекты, его создающие. Сама природа этих объектов настолько специфична и качественно своеобразна, что их свойства активно воздействуют на содержание и изобразительную формупроектнойграфики, выделяютеепорядупризнаковиздругихвидовграфическогоискусства. Чемжеспецифично архитектурноепространство? Его отличают следующие основные свойства:

• Положение в пространстве – качество, определяемое конкретными условиями взаимоотношения архитектурного объекта с окружающей предметной или природной средой. Архитектурный объект (за исключением объектов мобильной архитектуры) неподвижен относительноземлииокружающеголандшафта. Связьобъектасрельефом земли, характер его природного окружения активно влияют на композицию, пластический строй сооружения, условия его восприятия человеком. Эти свойства архитектурного объекта требуют четкой пространственной ориентации, ясной изобразительной информации о характере окружения. В процессе формирования архитектур-

145

ной идеи объект всегда мыслится как нечто неотрывное от конкретных условий среды. Этим объясняется потребность отражения в графике условий расположения объекта, показа его окружения.

Крупный размер – качество, отличающее архитектурное пространство от большинства других искусственно созданных объектов предметного мира.

Это качество заставляет нас изображать архитектурный объект

вмасштабе, т. е. соотносить в определенной краткой пропорции длину изображаемых в графике линий с длиной соответствующих линий в натуре. Величина архитектурного объекта взаимосвязана с таким сложным понятием как масштабность.

Масштабность– соразмерностьархитектурного сооруженияс его основным потребителем – человеком. Масштабность служит показателем величины архитектурного сооружения и измеряется не в метрах, футах или саженях, а в пропорциональном соответствии с фигурой человека. Особенно сложно отразить масштабность сооружений в графике, где в зависимости от характера и полноты изображения это качество может восприниматься весьма затрудненно. Масштабность объекта, его величина читаются яснее в случае изображения человеческой фигуры, соразмерных с ней деталей предметной и природной среды.

Тектоника – совокупность приемов и средств, определяющих художественнуювыразительностьконструкцийархитектурногообъекта. Это свойство архитектурного объекта весьма специфично, ибо оно отражает особый, иной чем у искусственно созданных объектов предметного мира, строй языка архитектурных форм. Язык в архитектуре неразрывно связан с таким понятием, как стиль.

Стиль, с помощью которого кодируется композиционная выразительность архитектурного объекта, является как бы художественным «материалом», в котором формируется, строится эстетическая информация, сущность которой выражается гармонией элементов, конкретной образной формой.

Перечисленные качества архитектурного объекта выделяют его

вряде других объектов художественной практики. Если живописец, график, скульптор, художник-прикладник в процессе творчества имеют дело непосредственно с объектом своей художественной деятельности (живописным полотном, произведением станковой графики, скульптурой, резьбой по дереву или кости, ювелирным издели-

146

ем и пр.), связаны с объектом напрямую, без посредников, то дизайнер среды имеет дело лишь с моделью будущего объекта. Поэтому знаниеипониманиекачественнойсущностиобъектаархитектурного творчества, умение отразить эти качества средствами изображения в графике составляют основу профессиональных умений дизайнера.

Качества архитектурного пространства, отраженные в содержании проектной графики, также влияют на форму графического выражения, палитрутехническихприемов, которыеконструируютсяспомощью средств изображения.

Выше говорилось о стиле языка архитектурной формы как способе кодирования эстетической информации архитектуры. В графике понятие стиля имеет несколько другой смысл.

• Стиль изображения – неотъемлемое качество, отражающее сложный комплекс взглядов, вкусов и настроений, характерных для определенного времени.

В каждый исторический период творчества графиков, живописцев, дизайнеров, архитекторов вырабатывается некий общий стереотип оформления изобразительной информации. В дизайнерской профессии эта «схожесть» чертежей, рисунков, эскизов объясняется общностью умонастроений людей, причастных к этой профессии, отражением направления мысли, традиций, условий художественной культуры. Результатом такого процесса является определенный характер графического языка, своеобразный «стиль» профессионального изобразительного лексикона. Стиль — понятие широкое, отражающеесамыехарактерныечертыпроектнойграфики, атакжеидеи, бытующиевпрогрессивныхдизайнерскихшколах. Стильпроектной графики, свойственныйопределенномувремени, неспособствуетни- велировкеиндивидуальногопочеркакаждогомастера-современника. Индивидуальнаяманераспециалистаестественна, ибооднимизпризнаков профессионала высокого класса является творческая индивидуальность, неповторимость личной точки зрения на аспекты профессиональноготворчества. Впроцессеобученияпроектнаяграфика неминуемо следует определенным традиционным правилам, подчиняется конкретным стандартам. Соблюдение этих правил не должнолишатьучащегосявозможностивырабатыватьсвойличныйстиль проектной и графической работы. Специфические качества архитектурной среды заставляют специалиста целенаправленно конструировать изображение. Культура изображения подразумевает осознан-

147

ность усилий, приводящих к определенным требуемым результатам. Полнота и информативность этого языка зависят от его специфических свойств – стиля, условности, лаконизма изображения.

Условность– свойствоизображения, выявляющеесамыесущественные черты объекта, идею его содержания. Стремление к условности – преднамеренное обобщение изобразительной информации. Условностьподразумеваетотображениесамогоглавного, существенного и одновременно вызывает необходимость отбраковки второстепенных, несущественных черт объекта. Чем больше обобщено изображение по степени передаваемой информации, тем в большей степени оно условно. По этим причинам качество профессиональной графики находится в прямом соотношении с ее условностью.

Емкость передаваемой в условной графике информации должна соответствовать целям изображения. Любая словесная информация, любой содержательности текст не скажут профессионалу так точно

ив таком необходимом объеме то, что можно передать в условном изображении. Эта направленная способность к отображению самых характерных свойств объекта в максимально простой изобразительнойформеноситназваниеОСОЗНАННОЙусловности. Впротивоположность ей НЕОСОЗНАННАЯ условность – интуитивное стремление любого человека к изображению предмета наипростейшим способом. Так, ребенок хочет изобразить «дом» и в меру своих сил рисуетего. Налюбыхэтапахобучения, требующихграфическойрасшифровки, необходимо развивать способность к осознанной условности. Особой концентрации это качество достигает при требовательном отношении к исполнению любых видов проектной графики. Перегрузка любого графического произведения лишними, несущественными деталями приводит к изобразительному многословию, лишает изображение информативной четкости.

Лаконизм – особенность изображения, определяемая простотой изобразительных приемов. Стремление к лаконизму – преднамеренная простота графического языка, экономное использование средствизображения. Условностьграфикиобязательнопредполагает лаконизм ее изобразительной реализации. Если условность является качественной характеристикой изображения, то лаконизм отображает его количественную сущность, рациональность его конструирования.

Оценка качественных особенностей содержания проектной гра-

148

фики зависит от того, какие графические средства используются автором для выражения тех или иных профессиональных задач. Отражение различных состояний архитектурной среды, выражение её образных, тектонических, функциональныхсвойствспецифичнодля каждого из средств изображения и видов проектной графики. Такие понятия как стиль, условность, лаконизм видоизменяются в зависимости от применения графики линейной, тональной или цветной. Неодинаковопосвоемусодержаниюивосприятиечертежейирисунков, выполненных с применением линии, тона или цвета. Специфика каждого из средств или видов проектной графики глубоко своеобразна.

6.2. Графические клаузуры

История клаузурных упражнений. Происхождение термина

«клаузура». Клаузурой считается такой вид учебных упражнений, которомувравноймересвойственныкакпризнакипроектногоэскиза, такиособенностиупражнений,развивающихтворческиеспособности учащихся. В обучении клаузура служит, прежде всего, для развития воображения, образного мышления, фантазии, композиционных способностей, навыков яркого отражения творческих замыслов в графике и макете. Начиная с XVI в. клаузурой называются короткие, продолжительностью от 2 до 6 часов, творческие задания, широко распространенныевархитектурных, дизайнерских, художественных школах.

В первых Академиях архитектуры и искусства объединялись несколько факультетов, на которых обучались архитекторы, художники, фортификаторы, инженеры, скульпторы. Несмотря на то, что по каждой из названных профессий читались специальные лекции и проводились практические занятия, обучение рисунку, черчению, живописи, скульптуре осуществлялось по общей программе. Специализация в обучении студентов-архитекторов заключалась в том, что по мере приобретения навыков рисунка

ичерчения каждый учащийся получал персональные задания и, кроме того, участвовал в работе над проектными заказами своего профессора. В таких проектных мастерских царил дух товарищества

ивзаимопомощи, студенты старших и младших курсов совместно работали над чертежами, эскизами, шаблонами архитектурных деталей, копиями чертежей мастеров архитектуры. В общей массе

149

студентов профессору было трудно определить долю участия каждого в общей работе над графическими композициями, так как сильныепомогалислабым, трудолюбивыевосполнялисвоимрвением нерадивость лентяев. В конце семестра возникала настоятельная необходимость проверки истинных границ знаний и умений каждого студента. В этих условиях и родилась эффективная форма проверкихудожественныхнавыковучащихсявпроцессеисполнения самостоятельных заданий по графике, композиции, черчению и т. д. Каждогостудентазапираливотдельнойаудиторииназамок(«замок» по-итальянски «klouso») и предоставляли возможность в одиночку решитьпоставленнуюзадачу. Вамериканскихархитектурныхшколах аналогичные упражнения носят название «шарабан». Состояние учащегося, исполняющего самостоятельное творческое задание, сравнивается с положением одинокого возницы, управляющего небольшим одноконным экипажем. От умения управлять лошадью и рассчитывать оптимальный темп движения зависит конечный успех путешествия.

После 4–6 часов самостоятельной работы студент представлял итог своих творческих исканий в виде «клаузуры» – графической или проектной композиция. Позднее клаузуры проводились в больших аудиториях, где проверялись способности большой группы студентов. Работа исполнялась под неусыпным наблюдением специальных служителей академии, которые следили за тем, чтобы студенты работали самостоятельно, без помощи товарищей.

Клаузуры стали общепризнанной формой проверки творческих способностей учащихся в академических школах Франции, Германии, Англии, Швеции. Широко применялись «клаузурные» упражнения и в Петербургской академии трех знатнейших художеств.

Тематика и особенности исполнения клаузур. В академическом обучении на архитектурных факультетах исполнялись клаузуры на темы «Руина», «Античный памятник в пейзажном окружении», «Парковая скамья», «Триумфальные ворота», «Фонтан на площади», «Павильон у источника» и т. д. Каждое задание выполнялось автором по воображению, без предварительного эскизирования, ибо тема выдавалась в начале клаузуры и учащиеся не могли подготовиться к работе заранее. Специфика графики клаузуры объяснялась коротким сроком ее исполнения, что требовало применения простых и эффективных приемов. К ним относятся растушевка углем, сангиной и

150

соусом, штриховой рисунок пером, угольным и свинцовым карандашом, применение акварели, туши в один слой и т. д. Клаузурная графика вызывала необходимость пересмотра ранее приобретенных навыков, требовала исполнения проектных и творческих задач в кратчайшие сроки с отображением самых существенных сторон заданной темы. Опыт такой работы приобретался исключительно в процессе многократного исполнения клаузур, постоянных упражнений

врисунке и проектном эскизировании. Клаузуры становятся неотъемлемой частью программы обучения, завоевывают прочное место

всистеме творческого воспитания академической школы.

В20-х годах прошлого века традиции академического образования у нас в стране и за рубежом претерпели сильные изменения, так как социальные потрясения этого времени оказали огромное влияние на все без исключения сферы культуры, искусства, архитектуры и образования. В Европе и в Советской России все большее влияние приобретают новаторские тенденции архитектурного формообразования, открываются новые прогрессивные учебные заведения, архитектурные и дизайнерские школы. Во ВХУТЕМАСе и ВХУТЕИНе клаузурыиспользовалисьвразличныхпосвоейнаправленностиконтекстах программ профессоров архитектурного отделения – И. Жолтовского, А. Щусева, Н. Ладовского, В. Кринского, Л., В. и А. Весниных, М. Гинзбурга, И. и П. Голосовых, К. Мельникова и др. Также активно использовали клаузурные упражнения ведущие педагоги Баухауза, причем каждый из них вкладывал в эти упражнения свой смысл, ставил перед учащимися свои конкретные цели. Особенно широкую известность приобрели упражнения из курсов ведущих педагогов Баухауза профессоров Л. Мохой-Надь, Иоханнеса Иттена, Йохана Альбертса и Ханнеса Мейера. Показательно, что все без исключения мастера архитектуры, дизайна и педагогики находили новые варианты клаузурных упражнений, вкладывали в эту форму занятийразныйсмысл, требовалиразнообразныхприемовисполнения.

Также оригинально трактуются цели и задачи учебных клаузур

всовременной российской архитектурной школе. Студенты, обучающиеся в Москве и Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Самаре и в других городах, каждый год неоднократно используют клаузуры, которые в каждом учебном заведении, у каждого педагога приобретают неповторимый стиль исполнения, акцентируют внимание на