Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

основы проектной графики_вер_3_2

.pdf
Скачиваний:
332
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
14.46 Mб
Скачать

131

3)добавляявнатекболеетемныйтонраствора, старатьсянеприкоснуться при этом к бумаге;

4)напитавкистьболеетемнымтономраствора, произвестипробный мазок на чистом листе бумаги. Таким способом с конуса кисти снимается загрязненная пленка;

5)сразу убирать отжатой кистью натек в нижней части изобразительной плоскости;

6)правильно выбирать силу светлотного тона. Пока под слоем краски просвечивает бумага, он остается чистым и звонким. Как только густота его станет такой, что бумага под ним не будет видна, тон станет глухим и будет вырываться из окружения. Как правило, в работах, выполненных в технике классической отмывки, не применяют столь тёмных тонов.

При отмывке размывочным способом «по сырому» не рекомендуется:

1)добавлять в натек слишком темные тона раствора, в противном случае образуются пятна и полосы;

2)наклонять подрамникв сторону, так как это приводит к неравномерному распределению растворов разных тонов в натеке;

3)добавляя в натек темные тона раствора, грубо водить кистью по поверхности бумаги;

4)применять в отмывке малые по контрастной силе растворы или, наоборот, с резкой разницей силы тона.

Третий способ – «по сырому» (лессировка).

Применяется для утемнения какой-либо из частей рисунка или чертежа, для изображения воды, облаков, темных участков поверхности земли. Для исполнения отмывки «по сырому» поверхность чертежа или рисунка увлажняют. Отжатой о край сосуда кистью с относительно темным раствором проводят по увлажненной бумаге

втех местах, которые необходимо утемнить (поверхности оконных

идверных проемов, темные участки воды, земли, облаков). Границы утемненных участков слегка растушевываются. При использовании этогоспособаотмывкинеобходимопомнить, чтоработадолжнапроходить только по увлажненной поверхности.

Четвертый способ – «ретушь».

Ретушировка характерна не только для работы в технике отмывки, но и для технических приемов с использованием карандашей с мягким грифелем, угля, сангины.

132

Суть такой графической техники состоит в наслоении штрихов, проведенных грифелем, углем, сангиной или полусухих мазков кистью. Разрежением или сгущением тона поверхности, покрытой штрихами или мазками, достигается высветление или затемнение участковизображения. Втушевойилиакварельнойотмывкетехника мелких мазков полусухой кистью существенно отличается тем, что работа производится мокрым материалом. Кисть увлажняется раствором, тон которого значительно светлее того, который требуется получитьврезультатеработынабумаге. Излишнийрастворотжимается о край сосуда или с помощью чистой ткани до тех пор, пока кончик кисти при соприкосновении с бумагой начинает давать полусухие мазки-штрихи. Мазки (но не капли) наносят на бумагу один подле другого, следя при этом, чтобы между ними были промежутки, и ряды мазков не сливались.

Мазками заполняется та часть изображения, которую нужно утемнить. Послевысыханияпервогослоямазковнаносятследующие слои с расчетом заполнения последующими мазками светлых промежутков в предыдущем слое. Чем большую глубину тона необходимо получить с помощью ретуши, тем большее количество штриховых слоев надо положить на поверхность бумаги. Навыки ретушировки позволяют получить поверхность ровного тона, плавные переходы от светлого к темному. С помощью ретуши исправляются пятна, резкиепереходывнекачественнойотмывке, особенноэтонеобходимо в тех случаях, когда плохое качество бумаги не позволяет использовать графические приемы тушевой лессировки.

Особенности работы в технике отмывки акварелью

Приемы отмывки акварелью практически ничем не отличаются от аналогичных приемов тушевой отмывки. Лессировка акварелью требует соблюдения определенных условий, при выполнении которых рекомендуется:

1)применять акварель близких по цветовым тонам к китайской туши: теплой (коричневой) или холодной (голубоватой). Возможны следующие различные сочетания цветов: черная + умбра + охра золотистая(теплыеоттенки) иличерная+ умбра+ нейтралитин(холодные оттенки);

2)наслоение тонов акварельных растворов друг на друга (лессировку) производят чрезвычайно осторожно — после полного высыханиякаждогопредыдущегослоя, едвакасаяськистьюбумаги(силь-

133

ный нажим на кисть приводит к смыванию предыдущего слоя и образованию пятен);

3)необходимо помнить, что акварель не обладает свойствами китайской туши, она легко смывается с бумаги после высыхания и не обладает аналогичной с китайской тушью прозрачностью. Из этого следует, что при лессировке акварельными красками надо ограничиваться меньшим количеством слоев раствора;

4)там, где графическая проработка изображения должна быть особенно прозрачной, следует применять способ акварельной отмывки «по сырому»;

5)в зависимости от обстоятельств можно практиковать сочетание тушевой отмывки с акварельной подкраской. Допускается грунтовка чертежа тонким слоем акварельного раствора. Например, для достижения иллюзии яркой солнечной освещенности изображение грунтуется раствором стронциановой, охры золотистой; северное, рассеянное освещение имитируется грунтовкой чертежа разведенным раствором умбры или нейтралитина.

6)тщательно фильтровать раствор акварели, так как в отличие от туши акварель обладает более крупными частицами пигмента.

Не рекомендуется:

1)производить подкраску, макая кисть непосредственно в ванночку с краской;

2)применять в архитектурной графике краски контрастных цветовых отношений;

3)использовать в отмывке интенсивные растворы с выпадением красящих крупиц краски;

4)допускать заходов мазков и затекания раствора акварели за контур рисунка, иначе работа будет выглядеть неряшливо и будет утрачена изящность форм и тоновых переходов, что приведет к потере передачи формы.

Техника тоновой и цветной отмывки используется в проектной графике для создания сопутствующих проекту графических листов и тонирования чертежей. Выразительность отмывки достигается за счёт тонких тональных градаций (валёров) и свечения поверхности бумаги через все слои. Поэтому следует очень внимательно от-

134

носитьсяковсемэтапамработы: отподготовкирастворовибумаги до последующего нанесения раствора на бумагу.

Вопросы к главе 5

1.Какие существуют способы выполнения отмывки?

2.В чём специфика отмывки акварелью?

3.Зачем необходимо процеживать раствор туши или акварельной краски?

4.Чем отличается техника отмывка от гризайли?

5.Как выполняется ретушировка?

6.Какие кисти лучше подходят для отмывки?

Задания к главе 5 1. Выполнение упражнений в технике классической отмывки. Ступенча-

тый многослойный ритм тона (см. рис. 69 а) [16, с.38-43; 17, с. 78-83].

Этапы выполнения работы:

1.Натянуть бумагу на планшет (40х50 см).

2.На бумаге карандашом сделать разметку, необходимую для выполнения упражнения. Расчертить планшет, расположенный по горизонтали, на вертикальные прямоугольники размером 80х250 мм, с расстоянием между ними 25 мм. Каждый из прямоугольников разбить горизонтальным членением на 10 частей – ступеней.

3.Приготовить водный раствор туши (акварели) серого тона.

4.Прокрыть весь прямоугольник раствором.

5.Высушить.

6.Прокрыть прямоугольник раствором, начиная со следующей ступени. И так поэтапно прокрыть слой за слоем весь прямоугольник, дожидаясь высыхания предыдущего слоя заливки.

7.Закрепить полученный опыт, выполняя ступенчатую заливку на последующих прямоугольниках.

Материалы: тушь(акварель), бумага, вода, кистькруглаябелка№6,10, ка-

рандаш – Н («Кoh-i-nor», «Faber»).

Оборудование: емкости для растворов, салфетки для фильтрации, линей-

ка.

Формат: планшет 40х50 см.

2. Выполнение упражнений в технике классической отмывки. Плавный ритм тона. От тёмного к светлому. От светлого к тёмному (см. рис. 69 б) [16,

с.38-43; 17, с. 78-83].

Этапы выполнения работы:

1.Натянуть бумагу на планшет (40х50 см).

2.На бумаге карандашом сделать разметку, необходимую для выполнения упражнения. Расчертить планшет, расположенный по горизонтали, на вертикальные прямоугольники размером 80х250 мм, с расстоянием между ними

25 мм.

135

3.Приготовить 3 водных раствора туши (акварели) и 2 баночки с чистой

водой.

Раствор № 1 – слабого серого тона; Раствор № 2 – среднего серого тона; Раствор № 3 – насыщенного серого тона.

4.Выполнить отмывку «от тёмного к светлому», начать прокрывать прямоугольник с самого темного раствора. Затем в каплю (натек) насыщенного раствора постепенно вводить растворы более светлые и завершить работу чистой водой.

Аналогично ведется работа «от светлого к тёмному». Начинается работа чистой водой с постепенным введением все более темных растворов.

Работа ведется быстро, без промедления, разгоняя натек (каплю) четко по горизонтальному направлению. Стремиться к равномерности тона сверху вниз.

Закрепить полученный опыт, выполняя заливку с плавным ритмом тона на последующих прямоугольниках.

Материалы: тушь (акварель), бумага, вода, кисть круглая белка № 6, 10,

карандаш – Н («Кoh-i-nor», «Faber»).

Оборудование: емкости для растворов, салфетки для фильтрации, линей-

ка.

Формат: планшет 40х50 см.

3. Выполнение изображения натюрморта из 3-х гипсовых геометрических тел в технике классической тушевой отмывки (плавный ритм тона) [9, с. 24–36, 51–55; 16, с.38-43; 17, с. 78-83; 19, с. 7–16, 100–117].

3.1. Выполнить академический рисунок (линейно-конструктивное построение, светотеневое решение) натюрморта из 3–4 гипсовых геометрических тел.

Материалы: бумага, карандаш. Формат: планшет 50х70 см.

3.2. Выполнить, на основе академического рисунка, изображение натюрморта из 3–4 гипсовых геометрических тел в технике классической отмывки

(см. рис. 70, 71).

Этапы работы над натюрмортом:

1.Нанести тонко отточенным карандашом рисунок, не нарушая структуры бумаги, не продавливая ее, не использовать стирательную резинку (ластик).

2.Натянуть бумагу на планшет

3.Прокрыть всю рабочую поверхность бумаги, натянутой на планшет, слабым раствором туши. Для этого использовать крупную мягкую кисть или ватный тампон. Следить, чтобы на бумаге не оставалось ворсинок от тампона или волосков кисти.

4.Набрать фон и падающие тени до 80% нужного тона. Геометрические тела остаются не проработаными.

5.Набрать собственные тени фигур до 60% нужного тона. Затем проработать объёмную форму геометрических тел, при этом выявить нюансы светотени: тень, полутень, рефлекс. Блики с самого начала работы оставить нетрону-

тыми. Бережно отнеситесь к тону световой части. Найти возможность мягкого плавного перехода от света к полутени.

136

6. Перейти к этапу обобщения. Набрать необходимую силу тона, при этом смягчить контрасты второго плана, усилить контрасты первого плана. Привести работу к цельности восприятия.

Материалы: тушь, бумага, вода, ватный тампон, кисть круглая белка № 6, 10, карандаш – Н («Кoh-i-nor», «Faber»).

Оборудование: емкости для растворов, салфетки для фильтрации, линей-

ка.

Формат: планшет 50х70 см.

4. Выполнение изображения гипсового рельефа в технике классической отмывки (плавный ритм тона) [16, с.38-43; 17, с. 78-83; 19, с. 7–16, 100–117].

4.1. Выполнить академический рисунок гипсового рельефа пальметты (линейно-конструктивное построение, светотеневое решение).

Материалы: бумага, карандаш. Формат: планшет 50х70 см.

4.2. Выполнить, на основе академического рисунка, гипсовый рельеф в технике классической отмывки (см. рис. 72, 73).

Этапы работы над рельефом аналогичны работе над натюрмортом из геометрических тел.

Материалы: тушь (акварель), бумага, вода, ватный тампон, кисть круглая белка №6, 10, карандаш Н («Кoh-i-nor», «Faber»).

Оборудование: емкости для растворов, салфетки для фильтрации, линей-

ка.

Формат: планшет 50х70 см.

5. Выполнение изображения натюрморта из предметов быта в технике классической отмывки акварелью (плавный ритм тона) с выявлением фактуры и декора предметов [16, с.38-43; 17, с. 78-83] (см. рис. 74, 75).

5.1. Выполнить академический рисунок (линейно-конструктивное построение, тоновое решение) натюрморта из предметов быта.

Этапы работы над рельефом аналогичны работе над натюрмортом из геометрических тел. Но имеются некоторые отличия.

1.Нанести тонко отточенным карандашом рисунок, не нарушая структуры бумаги, не продавливая ее, не использовать стирательную резинку (ластик).

2.Натянуть бумагу на планшет.

3.Прокрыть всю рабочую поверхность бумаги, натянутой на планшет, слабым раствором туши. Для этого использовать крупную мягкую кисть или ватный тампон. Следить, чтобы на бумаге не оставалось ворсинок от тампона или волосков кисти.

4.Прокрыть фон и предметы, набирая локальный собственный тон предметов, включая декор, сохраняя светлотные отношения. Блики с самого оставить нетронутыми. Чётко обозначить самый светлый и самый тёмный предметы.

5.Набрать падающие тени до 80% нужного тона.

137

6.Проработать объёмную форму геометрических тел. При этом выявить нюансы светотени: тень, полутень, рефлекс. Бережно отнеситесь к тону световой части. Найти возможность мягкого плавного перехода от света к полутени. Проверить, достаточно ли уплотнены собственные тени предметов. Задать материальность предметам за счёт степени интенсивности бликов и рефлексов.

7.Перейти к этапу обобщения. Набрать необходимую силу тона, при этом смягчить контрасты второго плана, усилить контрасты первого плана. Привести работу к цельности восприятия.

Материалы: акварель (сепия, кость жжёная, умбра), бумага, вода, ватный тампон, кисть круглая белка № 6, 10, карандаш Н («Кoh-i-nor», «Faber»).

Оборудование: емкости для растворов, салфетки для фильтрации, линей-

ка.

Формат: планшет 50х70 см.

а

б

Рис. 69. Отмывка: а – ступенчатый многослойный ритм тона; б – плавный ритм тона

138

Рис. 70. Изображение натюрморта из гипсовых геометрических тел в технике классической отмывки (плавный ритм тона)

139

Рис. 71. Изображение натюрморта из гипсовых геометрических тел в технике классической отмывки (плавный ритм тона)

140

Рис. 72. Изображение гипсового рельефа в технике классической отмывки (плавный ритм тона)